История изменений
Исправление hobbit, (текущая версия) :
Слово. «В начале было слово».
Слово «вирусная» несёт в себе отрицательную коннотацию и выражает идеи тех, у кого подгорает от того, что они не могут пользоваться, не вкладываясь.
(На самом деле, всё ещё намного хуже. Огромной массой GPL- и (в ещё большей степени) LGPL-кода вполне легально можно пользоваться, не вкладываясь, просто соблюдая несложные правила. Но самые ущемлённые – это те, кто хочет не просто не вкладываться, а пользуясь свободным кодом, вытеснять тех, кто вкладывается. Вот этим «вирусные» лицензии действительно как бельмо на глазу.)
Те, кто не хочет вкладывать отрицательный смысл, говорят не «вирусная», а «строгая». LGPL, наверное, правильно было бы называть «полустрогой».
И в предыдущем комментарии я имел в виду, что человеку, употребляющему в этом контексте слово «вирусная», я вряд ли объясню, почему я считаю LGPL более подходящей для фундаментальных вещей. Хотя я и против MIT ничего особо не имею. Среди свободных лицензий нет плохих. Просто некоторые имеют защиту от злоупотреблений, а некоторые нет.
P.S. На хабре есть статья с цитатой из RMS: «Это не вирус, это вакцина от жадности». Оригинал цитаты сходу не нашёл, к сожалению.
Исправление hobbit, :
Слово. «В начале было слово».
Слово «вирусная» несёт в себе отрицательную коннотацию и выражает идеи тех, у кого подгорает от того, что они не могут пользоваться, не вкладываясь.
(На самом деле, всё ещё намного хуже. Огромной массой GPL- и (в ещё большей степени) LGPL-кода вполне легально можно пользоваться, не вкладываясь, просто соблюдая несложные правила. Но самые ущемлённые – это те, кто хочет не просто не вкладываться, а вытеснять тех, кто вкладывается. Вот этим «вирусные» лицензии действительно как бельмо на глазу.)
Те, кто не хочет вкладывать отрицательный смысл, говорят не «вирусная», а «строгая». LGPL, наверное, правильно было бы называть «полустрогой».
И в предыдущем комментарии я имел в виду, что человеку, употребляющему в этом контексте слово «вирусная», я вряд ли объясню, почему я считаю LGPL более подходящей для фундаментальных вещей. Хотя я и против MIT ничего особо не имею. Среди свободных лицензий нет плохих. Просто некоторые имеют защиту от злоупотреблений, а некоторые нет.
P.S. На хабре есть статья с цитатой из RMS: «Это не вирус, это вакцина от жадности». Оригинал цитаты сходу не нашёл, к сожалению.
Исправление hobbit, :
Слово. «В начале было слово».
Слово «вирусная» несёт в себе отрицательную коннотацию и выражает идеи тех, у кого подгорает от того, что они не могут пользоваться, не вкладываясь. (На самом деле – ещё хуже. Огромной массой GPL- и (в ещё большей степени) LGPL-кода вполне легально можно пользоваться, не вкладываясь, просто соблюдая несложные правила. Но самые ущемлённые – это те, кто хочет не просто не вкладываться, а вытеснять тех, кто вкладывается. Вот этим «вирусные» лицензии действительно как бельмо на глазу.)
Те, кто не хочет вкладывать отрицательный смысл, говорят не «вирусная», а «строгая». LGPL, наверное, правильно было бы называть «полустрогой».
И в предыдущем комментарии я имел в виду, что человеку, употребляющему в этом контексте слово «вирусная», я вряд ли объясню, почему я считаю LGPL более подходящей для фундаментальных вещей. Хотя я и против MIT ничего особо не имею. Среди свободных лицензий нет плохих. Просто некоторые имеют защиту от злоупотреблений, а некоторые нет.
P.S. На хабре есть статья с цитатой из RMS: «Это не вирус, это вакцина от жадности». Оригинал цитаты сходу не нашёл, к сожалению.
Исправление hobbit, :
Слово. «В начале было слово».
Слово «вирусная» несёт в себе отрицательную коннотацию и выражает идеи тех, у кого подгорает от того, что они не могут пользоваться, не вкладываясь. (На самом деле – ещё хуже. Огромной массой GPL- и LGPL-кода вполне легально можно пользоваться, не вкладываясь, просто соблюдая несложные правила. Но самые ущемлённые – это те, кто хочет не просто не вкладываться, а вытеснять тех, кто вкладывается. Вот этим «вирусные» лицензии действительно как бельмо на глазу.)
Те, кто не хочет вкладывать отрицательный смысл, говорят не «вирусная», а «строгая». LGPL, наверное, правильно было бы называть «полустрогой».
И в предыдущем комментарии я имел в виду, что человеку, употребляющему в этом контексте слово «вирусная», я вряд ли объясню, почему я считаю LGPL более подходящей для фундаментальных вещей. Хотя я и против MIT ничего особо не имею. Среди свободных лицензий нет плохих. Просто некоторые имеют защиту от злоупотреблений, а некоторые нет.
P.S. На хабре есть статья с цитатой из RMS: «Это не вирус, это вакцина от жадности». Оригинал цитаты сходу не нашёл, к сожалению.
Исправление hobbit, :
Слово. «В начале было слово».
Слово «вирусная» несёт в себе отрицательную коннотацию и выражает идеи тех, у кого подгорает от того, что они не могут пользоваться, не вкладываясь. (На самом деле – ещё хуже. Огромной массой GPL- и LGPL-кода вполне легально можно пользоваться, не вкладываясь, просто соблюдая несложные правила. Но самые ущемлённые – это те, кто хочет не просто не вкладываться, а вытеснять тех, кто вкладывается. Вот этим «вирусные» лицензии действительно как бельмо на глазу.)
Те, кто не хочет вкладывать отрицательный смысл, говорят не «вирусная», а «строгая». LGPL, наверное, правильно было бы называть «полустрогой».
И в предыдущем комментарии я имел в виду, что человеку, употребляющему в этом контексте слово «вирусная», я вряд ли объясню, почему я считаю LGPL более подходящей для фундаментальных вещей. Хотя я и против MIT ничего особо не имею. Среди свободных лицензий нет плохих. Просто некоторые имеют защиту от злоупотреблений, а некоторые нет.
Исходная версия hobbit, :
Слово. «В начале было слово».
Слово «вирусная» несёт в себе отрицательную коннотацию и выражает идеи тех, у кого подгорает от того, что они не могут пользоваться, не вкладываясь. (На самом деле – ещё хуже. Огромной массой GPL- и LGPL-кода вполне легально можно пользоваться, не вкладываясь, просто соблюдая несложные правила. Но самые ущемлённые – это те, кто хочет не просто не вкладываться, а вытеснять тех, кто вкладывается. Вот этим «вирусные» лицензии действительно как бельмо на глазу.)
Те, кто не хочет вкладывать отрицательный смысл, говорят не «вирусная», а «строгая». LGPL, наверное, правильно было бы называть «полустрогой».