LINUX.ORG.RU

быстрый способ шаринга файловой системы по сети, мелкие файлы


0

1

нужно, чтобы два апача с пхп имели доступ к одной и той же фс. Соединение по езернет. Каким образом лучше всего расшарить?

Приоритет на быстрый доступ (а не на быстрое перекидывание больших файлов). Иногда им нужен фуллскан по файлам - тогда это тыщи мелких текстовых файлов, находящихся в тыщах директорий. Права, ACL, итп - все в топку, меньше проверок перед доступом к файлу - лучше.

Интересно послушать про что-нибудь для быстрой синхронизации. (опять же приоритет на то, что если есть синхронизуемая копия фс, синхронизация происходила как можно более мгновенно).

upd: советуют glusterFS. Годно? Что в ней потюнинговать в плане быстроты синхронизации?

★★★★☆

Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 3)

Синхронизировать тысячи мелких текстовых файлов между двумя веб-серверами? Начни использовать БД и не плоди лишних сущностей.

blexey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blexey

софт не мой, бд не умеет, состояние хранит в файлах, которые читает-пишет через похапэ

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от val-amart

обычный нфс тормозной капец :-(

для прикола сравнил его с ssh, ичтотыдумаешь, ssh в некоторых случаях оказался быстрее!

линк гигабитный на обычных сетевых картах от штеуда. инфинибанд дорогой ппц. Диски - кавиар блэк и раптор.

но у меня есть подозрение, что дело не столько в тцп-ип, сколько в логике работы протокола передачи и самой файловой системе. Они там занимаются всяким ненужным ватокатством типа ненужной проверки прав доступа. Я бы сделал эвтаназию всему этому и скопировал бы данные, безразлично что там за фс (пока он production-качества), но не знаю на что.

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Последнее исправление: stevejobs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

а локация должна быть доступна для записи с обоих серверов? и запись должна быть синхронной, т.е. если первый сервер получил назад управление из flush() то данные должны уже быть видны на втором серваке? и еще неплохо бы численных характеристик, а то нфс конечно тормоз не спорю, но надо понимать какой скорости ты хочешь. в iops и в bps.

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.