LINUX.ORG.RU

Отладка php на удаленном сервере

 , , ,


1

1

Кто что использует? Засоветуйте чего, а то я по старинке принтом отлаживаю и мой dev_print ($arr) {echo '<pre>', print_r($arr,true), '</pre>'}; разросся уже до нескольких десятков килобайт и имеет собственный установщик, загрузчик и еще кучу какой-то неведомой хрени... (((

★★★★★

Кто что использует?

«Дебаг принтами» :)

разросся уже до нескольких десятков килобайт и имеет собственный установщик

o_O? А что там так много? Мне хватает в 70% случаев var_dump() и в 29% случаев своего print_dd(), который делает то же самое, но не разворачивает объекты.

Ну и ещё echo debug_trace() :) — по названию понятно, зачем оно нужно.

Плюс своё отладочное логгирование в .log-файлы (сохранится стек вызовов, параметры запроса и т.п.)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ох, да там много чего... Ну например отладка на боевом сервере - иногда это нужно. А в силу моей специфики, это только иногда не нужно, поэтому принт должен быть только для меня, поэтому там есть система идентификации очень строгой, собственная сессия и т.п. подобные вещи. Так же очень неудобно печатать в страницу, поэтому эта моя хрень печатает во вкладочки выдвигающиеся сбоку на странице. Плюс, поскольку over80% у меня битрикс и надо реагировать на какие-то события в работе его движка, есть хрень которая создает наследник класса, убивает главный объект и создает уже копию от наследника, с моими перехватчиками, плюс хочу чтобы я тыкал в ссылочку специальную на странице и файлы которые задействованы в ее создании открывались по ftp у меня прямо в редакторе - и это тоже надо отслеживать... Короче овер дофига всякого барахла которое покусочкам добавлял. Теперь выбор - довести это до ума и продолжать использовать или найти чужой велосипед и юзать его.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

А в силу моей специфики, это только иногда не нужно, поэтому принт должен быть только для меня

Вот для этого у меня логгирование в файлы есть :)

принт должен быть только для меня, поэтому там есть система идентификации очень строгой

У меня обычно просто:

if(config('is_developer')) var_dump("Моё!");

Соответствующий ключик выставляется при старте фреймворка по моему ID пользователя.

Так же очень неудобно печатать в страницу, поэтому эта моя хрень печатает во вкладочки выдвигающиеся сбоку на странице.

А, но это — да, вариант. Хотя можно засунуть в console.log() в JS. Мне, правда, в 99% случаев хватает простого вывода на страницу, а оставшийся 1% — в файл :) Но вариант с вкладочкой эстетичнее :)

KRoN73 ★★★★★
()

Отладка php на удаленном сервере

Вроде xdebug что-то такое умел, но я так и не смог с ним подружиться.

risenshnobel ★★★
()

А разве xdebug не умеет?

VirRaa ★★★
()

И можно еще всякие отладочные панели посмотреть. Имхо, самый классный вариант у symfony.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я в теории знаю что это, а на практике слишком сложно устанавливать, нужно чтобы сервер соответствовал и т.п. Или есть какой-то способ быстро и удобно подключать сервера да еще так, чтобы отладка работала только для меня, а на хитах других пользователей - нет. Я вот этого не понял и как-то не стал заморачиваться.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Устанавливаешь через pecl install xdebug, если нету в пакетах, должен быть установлен *-dev[el] пакет для пхп. Лучше на сервере его отключать, он замедляет работу, включать когда нужно. Как начать отладку сильно зависит от IDE, обычно это или передача гет параметров странице, или установка куки.

goingUp ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.