LINUX.ORG.RU

lua web-development

 , , , ,


0

1

Надоела джава, решил попробовать что-то с динамической типизацией. Выбор пал на Lua. Прочитал Programming in Lua (2nd Edition), параллельно перепечатав и выполнив все примеры из книги.
Честно говоря, после Java я не в восторге от Lua, ну да ладно. Для начала хочу написать свой традиционный хеллоуворд на этом убогоньком недоязычке^W^W.
Теперь вопрос: с чего начать? С CGI до этого дел не имел, только сервлеты. Какой вебсервер выбрать? Как заставить его выполнять Lua-код?

★★★★★

Какой вебсервер выбрать? Как заставить его выполнять Lua-код?

Любой веб-сервер. Вызывая при поступлении запроса луа-код как обычный исполняемый файл, в этом и есть суть cgi. Конкретнее: в мане конкретного сервера всегда написано, как это сделать.

Но собственно, главный вопрос: зачем? Это ж и в самом деле убогонький недоязычок.

geekless ★★
()

Лучше питон возьми. Lua — JS без ";", «{}» и инфраструктуры.

PolarFox ★★★★★
()

Лучше бы взял ноду или руби. Клей и примитивный расширитель для сишных модулей не для этого.

А по теме tir.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от olibjerd

Tcl мне нравится. Но тут уж лучше баш, честно.
Вообще я планирую поразвлечься с асинхронными WebSocket'ами, а на lua даже какой-то WebSocket-сервер написан.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от geekless

Любой веб-сервер. Вызывая при поступлении запроса луа-код как обычный исполняемый файл

тащемта в этом вашем опаче mod_lua давно искоробки, например

wxw ★★★★★
()

луа не нужен, лучше лисп

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

А mod_lua это не cgi? Чем он лучше/хуже?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

А вообще, как человек, перепробовавший под веб всё, что шевелится (что не шевелилось - я расшевелил и таки тоже попробовал) и знающий толк в извращениях, настоятельно рекомендую попробовать Golang и Revel. После жабы особенно хорошо идёт.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

прочитал, что тормоза жуткие.

очевидно, трабл как и с явой в кривых руках.

но в js еще фигово с многопоточностью 8)

Deleted
()

Mongoose предлагали? Там луа как пых встраивается прямиком в html.

anonymous
()

если хочется программирования в стиле php - могу порекомендовать mod_pLua - сразу есть глобальные массивы с GET/POST/SERVER и т.д. собственно он представвляет собой модуль для апача.

http://sourceforge.net/p/modplua/wiki/Home/ - сам модуль и некоторая документация.

https://github.com/rikardoac/glue.lua - мои потуги написать что-то лучше хелловорлда.

//rikardoac

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если хочется программирования в стиле php

Нет, спасибо.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Присоединяюсь к советующим питоноруби.

Deleted
()

Ну пля-я-я-я.... LUVIT же - нода для Lua! Не? Не то?

anonymous
()

Надоела джава, решил попробовать что-то с динамической типизацией

Статическая типизация не всегда так сурова, как в яве. Посмотри на го, например.

С CGI до этого дел не имел, только сервлеты

Пришло время иметь дело с FastCGI или SCGI.

Какой вебсервер выбрать?

nginx.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Да, с утра уже поставил nginx (офигел, как он мало жрёт), теперь читаю примеры конфигов, понимаю, что 90% его функционала мне вообще не понадобится.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

Только не слушай советников по ноде, это еще тот костыль на костыле. Лучше попробуй erlang.

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Я правильно понимаю, что инфраструктура становится больше? И из него можно без проблем дергать сишные либы(я понимаю, что это можно везде)?

SAA ★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Я правильно понимаю, что инфраструктура становится больше?

Становится (и revel тому пример, кстати).

И из него можно без проблем дергать сишные либы?

Да, используя cgo: http://golang.org/doc/articles/c_go_cgo.html

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Отлично, спасибо. На первый взгляд, годная замена Ocaml, только нет удобных вещей вроде pattern matching и пр., я к ним уже успел привыкнуть, а тут снова, ифы =)

SAA ★★★
()
21 июля 2013 г.
Ответ на: комментарий от SAA

Мне тут для целей домашней автоматизации понадобился модуль конфигурации железа на Lua под Luci на openwrt. из-за ограниченности ресурсов других вариантов нет ... вот такая экзотика. Может кто-нибудь помочь на почти безвозмездной :-) основе?

DmX
()
Ответ на: комментарий от DmX

Почту давай. И что значит «почти безвозмездно»?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.