LINUX.ORG.RU

База данных для картинок

 , ,


0

1

Допустим, есть база данных пользователей (например, их 100000 штук), у каждого есть своя аватарка (например, 64x64 jpg qual80).
Итак, встаёт вопрос, как эти аватарки хранить. Есть какие-нибудь специализированные СУБД? Или лучший вариант - файловая система?
Если всё-таки файловая система, то (а) где в ней хранить, (б) в каком виде, (в) жать ли и, если да, то как, (г) имеет ли смысл ФС со сжатием, (д) как пользователь сможет залить свою аватарку в ФС (java servlet, tomcat)?
Да и вообще, какие подводные камни?

★★★★★

файловая система та же бд в некотором смысле, ну я думаю не стоит хитрить

trashymichael ★★★
()

Твоя аватарка 150x150@32 весит 30кБ и отображается у меня как png (не знаю, как ты её заливал).

Итого 3МБ на 100000 пользователей в худшем случае - однозначно БД.

ziemin ★★
()

Файловая система, ибо теперь есть sendfile(2). Имена хэшировать, раскладывать веером по каталогам.

i-rinat ★★★★★
()

Раз в полгода приходит кто-то и спрашивает где же ему хранить картинки: в БД или на ФС. Ну начинайте спорить чтоли :)

xpahos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ziemin

Моя аватарка — PNG 150x150, а я говорю про JPG 64x64.
Хотя, на деле разницы никакой, размер аватарки значения не имеет. Главное — много небольших картинок.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ziemin

Какую БД посоветуешь для этой задачи?

pi11 ★★★★★
()

Лучший вариант - файловая система.

ritsufag ★★★★★
()

FBI базу данных отпечатков пальцев для всей страны жмёт вейвлетом (типа jpeg2000, да?). Потому оно везде доступно и быстро.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от n00000000

Лол, хэш отпечатка пальца :)

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от winlook38

1. Берешь картинку отпечатка 2. Снимаешь с неё хеш 3. Хранишь хеш 4. ??? 5. PROFIT!

CYB3R, неужели диванные АНАЛитики с ЛОРа действительно считают, что всё как в фильмах про хакиров, где дяденька милиционер забивает изображение в красивую програмку, которая итеративно пробегается по всем картинкам, выводя на экран каждую, и при этом выполняет анализ сходства. При этом сиё действо занимает не менее полу дня.

n00000000
()

База данных для картинок

Файловая система называется.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от n00000000

И что ты дальше собрался делать с хешем? Фича хеша в том, что при небольшом изменении части информации сам хеш меняется сильно. Так вот, каждый раз, когда ты снимаешь отпечаток пальца, ты получаешь новую картинку. И хеш от нее будет всегда разный.
К тому же, на сколько мне известно, для сравнения не нужна полная картинка. По отпечатку строится «карта» отпечатка, которая содержит информцию о значимых местах отпечатка. Сравниваются эти карты. При этом алгоритм сравнения выдает процент соответствия, т.е. он сам уже заточен на то, что отпечатки не совпадают.
Теперь подробнее, пожалуйста, опиши как ты собрался сравнивать хеши от разных картинок?

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от winlook38

По отпечатку строится «карта» отпечатка, которая содержит информцию о значимых местах отпечатка.

Про то и речь.

n00000000
()
Ответ на: комментарий от n00000000

Это не хэш, хотя между двумя картами одного отпечатака и будут различия.

winlook38 ★★
()
Ответ на: комментарий от n00000000

При этом сиё действо занимает не менее полу дня.

А проводить по сканеру пальцем, пока ты получишь картинку с таким же хешем ты будешь больше, чем полдня :)

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.