LINUX.ORG.RU

Подскажите годную альтернативу PHP/MySQL для PHP-быдлокодера со стажем.


1

2

Имею несколько лет опыта разработки на PHP/MySQL. До этого изучал C/C++ но их знаю на уровне hello world т.к. никаких серьёзных проектов не делал. Имел небольшое знакомство с Java которая не понравилась по многим факторам в том числе из-за ужасной производительности.

Чем больше опыта - тем лучше понимаешь что платформа PHP/MySQL трухлявая. Но совершенно не представляю куда ещё податься. Пытался перейти на Ruby. Поначалу язык показался очень приятным. Но при более близком знакомстве с написанными на нём фреймвёрками не понравился.

Присматриваюсь к Python. Нравится изящество и простота, толковый подход, упор на надёжность (в том числе и в большинстве программного обеспечения написанного на Python). Но есть одна проблема: с PHP было всё просто, можно сразу сесть и писать. Синтаксис дался легко т.к. был знаком с C/C++ до этого. Основную часть PHP изучил за 1 день. Поставил Apache + PHP + MySQL и можно сразу приступать к разработке. Для small to medium sized ничего более не требовалось. Но начал замечать что в более объёмных проектах было бы неплохо иметь framework. Имел знакомство с некоторыми PHP frameworks включая cakephp и не известно как прозносимый yii. Очень не понравились из-за громоздкости. Пытался разработать свой более lightweight. И пришёл к выводу что OOP в PHP хоть и существует но пользоваться им крайне не приятно и производительность начинает резко падать при любой OOP-изации. Обнаружил множество тёмных мест в PHP. Обратил внимание на сравнение - количество bug fix'ов в новых версиях PHP vs. Python и поразился как непрофессинально пишется PHP. Очень понравилось что последнее Security Advisory в Python датируется 2006 годом (как такое возможно? может я что то путаю: http://python.org/news/security/).

В общем Python как платформа выглядит для меня очень привлекательно, но как только дело доходит до практики не знаю с чего начать. Просто так сесть и писать как в PHP не получится - в дополнение нужен ещё framework. Но их так много что я не знаю как выбрать. Такие большие как Django отпадают т.к. ищу что то более lightweight. Множество других имеют довольно скудную документацию, по крайней мере с документацией PHP не сравнится.

Например нравится Pyramid, прочитал один туториал - понравилось. Начал читать другой для более сложного приложения и в конец запутался т.к. очень много вариантов. Может кто-то порекомендует что ещё почитать и/или посмотреть open source приложения т.к. с текущим объёмом знаний браться за серьёзный проект на Pyramid не считаю возможным.

Другими словами: требуется эффективная надёжная среда разработки веб приложений. Прошу помочь PHP-быдлокодеру стремящемуся к прекрасном :)

По поводу MySQL думаю переключиться на PostgreSQL, учитывая поглощение MySQL ораклом и как следствие проприетаризация.

Имел небольшое знакомство с Java которая не понравилась по многим факторам в том числе из-за ужасной производительности.

Ты мерил таймом запуск здравствуймира? Толсто же.

baverman ★★★
()

Типичный пыхер не хочет кодить на хорошем фреймоворке, типичный пыхер хочешь писать быдлокод.

Lorchanin
()
Ответ на: комментарий от kelyar

И не такая уж она тяжелая.

Тяжелая и монолитная как какашка из осмия.

baverman ★★★
()

Просто так сесть и писать как в PHP не получится

Разве кто-то из использующих PHP не использует фреймворки? О_о

Python

Торт.

Django

Надеюсь, уже умеет работать с третьей версией python? Если нет - то ненужно.

drake
()
Ответ на: комментарий от baverman

Ты мерил таймом запуск здравствуймира? Толсто же.

Мерил совсем другими способами, но тема не об этом. Никогда не видел более унылого и громоздкого пожирателя гигабайтов. Избавьте меня пожалуста от разговора про этот выкидыш оракла - очень прошу т.к. тема не об этом.

bunny2011
() автор топика
Ответ на: комментарий от kelyar

Все равно придется учить джангу. И не такая уж она тяжелая.

Склоняюсь всё же к Pyramid.

bunny2011
() автор топика

Java которая не понравилась по многим факторам в том числе из-за ужасной производительности

платформа PHP/MySQL трухлявая

И пришёл к выводу что OOP в PHP хоть и существует но пользоваться им крайне не приятно и производительность начинает резко падать при любой OOP-изации.

учитывая поглощение MySQL ораклом и как следствие проприетаризация

Я в принципе против развешивания ярлыков, но видимо, что-то действительно не то с языком, если такие наркоманы порождаются.

Другими словами: требуется эффективная надёжная среда разработки веб приложений

OMG, OMG, как страшно жить.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Да угомонись уже со своим полупроприетарным монстуозным говном. Не интересна она мне и как следствие я её не рассматриваю о чём ясно написал в первом сообщении. Для чего встревать?

bunny2011
() автор топика
Ответ на: комментарий от bunny2011

Для чего встревать?

Это стандартная 4.2-реакция на этом форуме, такие дела.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от bunny2011

На этом форуме возможно серьёзное общение вообще?

Ты что, это всерьёз спрашиваешь? Конечно же нет.

Вот что ты хотел сказать своим OMG?

Он хотел сказать «Oh, my Lord!»

i-rinat ★★★★★
()

У всех альтернатив есть проблемы, каждая из них по своему трухлява. А вообще python+mariadb
P.S.либо оставайся и осиливай фреймворки, либо беги из вебдева

Erfinder
()
Ответ на: комментарий от bunny2011

Вот что ты хотел сказать своим OMG?

«OMG» — это ирония в связи с тем, что процитированное мной выше слабо вяжется со способностью адекватно оценить эффективность фреймворка.

Reaper ★★
()

У тебя проблемы с головой.

А по сабжу: почитай документацию Symfony2, Yii и Zend Framework.

resurtm ★★★
()

Пиши эрланге+коучдб, базарю понравится, мой брат от этой херни ожил и пустился в пляс!

dismal_faun ★★
()

Давай начнем с того что java/.net в разы производительнее, надежнее и удобнее чем то что ты назвал. Если тебе на момент показалось что это не так, то пойди проверь еще раз. Если какая-то конкретная технология в рамках java показала плохую производительность, то пиши как готовил и мы научим делать правильно. И да, с современной нагрузкой лор на пыхе на той же машине загнулся бы.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

И да, с современной нагрузкой лор на пыхе на той же машине загнулся бы.

Да хер там. Язык роли вообще не играет.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ruby и Python бы тоже загнулись, да-да. Только вот мужики-то в Instagram, Facebook, vk.com, Twitter (в прошлом) и 100 500 других хай-лоад ресурсах и не знали-то!

resurtm ★★★
()
Последнее исправление: resurtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

И да, с современной нагрузкой лор на пыхе на той же машине загнулся бы.

На Yii/PHP делал проекты с 200 000 просмотров страниц в день. На ЛОРе столько будет в день?

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ещё раз умоляю, не упоминайте этого монстра. Я не знаю в каких там супер энтерпрайзах она у вас производительнее, у меня же она вешала машину не раз в то время как аналогичный алгоритм на Python выполнялся без проблем. Кроме того она ещё и наполовину проприетарная с мутным лицензионным соглашением - вроде что то там открыто, но даже к примеру portage из gentoo не может её выкачать и просит выкачать мануально с их сайта. Для эффективности же я предпочту написать часть системы на C++. Если вам нравится - пользуйтесь на здоровье, но не навязывайте мне её. Я имею право иметь своё мнение и моё мнение что важа джава - говно.

bunny2011
() автор топика
Ответ на: комментарий от bunny2011

машину

Pentium 3?

Кроме того она ещё и наполовину проприетарная с мутным лицензионным соглашением - вроде что то там открыто, но даже к примеру portage из gentoo не может её выкачать и просит выкачать мануально с их сайта.

OpenJDK

Для эффективности же я предпочту написать часть системы на C++.

И сроки реализации в 3 раза увеличатся.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от bunny2011

PHP + OOP = отстой

Почитай документацию Symfony2. Сдаётся мне, что ты простой хейтер, который не осилил ООП в целом.

resurtm ★★★
()
Последнее исправление: resurtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от resurtm

На Yii/PHP делал проекты с 200 000 просмотров страниц в день.

П-ф-ф. 10 запросов в секунду в жаркое время? Это даже на cgi можно сделать.

baverman ★★★
()

Ruby еще не упоминали?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bunny2011

Я имею право иметь своё мнение и моё мнение что важа джава - говно.

Джава говно, да, но вовсе не потому что она тормозит, а она не тормозит.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

П-ф-ф. 10 запросов в секунду в жаркое время? Это даже на cgi можно сделать.

Ты от контекста отошёл немного. А контекст был такой: vertexua написал:

И да, с современной нагрузкой лор на пыхе на той же машине загнулся бы.

Я доказал, что это предложение — неверно. На что-то большее я не претендовал. Т.е. аргумент про CGI, 10 RPS — это уже какие-то твои личные домыслы и догадки в твоей голове. Не надо применять их относительно меня.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Если 200 000 показов в день это твой потолок, то о нагрузке лора ты имеешь очень слабое представление.

«Потолок», «слабое представление»... Дружочек, хватит придумывать странные заключения и делать странные выводы относительно меня. :-) Где я такое писал?

resurtm ★★★
()
Последнее исправление: resurtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от baverman

А, я понял, что ты имеешь ввиду. Под вот этим:

На что-то большее я не претендовал.

Я имел ввиду не мои личные возможности и их предел, а то, что я просто доказал неверность высказывания vertexua и набрасывать не планировал никаким образом.

Доказал неверность высказывания — дальше не лезу.

resurtm ★★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Где я такое писал?

Подскажите годную альтернативу PHP/MySQL для PHP-быдлокодера со стажем. (комментарий)

Тебе может быть еще и логическую цепочку развернуть?

Чтобы вас понимали однозначно, изъясняйтесь точнее. Например, «самый мой ненагруженный проект на PHP и то тянул 200 000 показов».

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

Fail. Логика истинного представителя языка для домашних страничек.

:-)

Тебе, насколько я понимаю, нравится вешать ярлыки на определённую группу людей и люто ненавидеть этих людей? Современно, модно, молодёжно, чо.

resurtm ★★★
()
Последнее исправление: resurtm (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от resurtm

Не на определенную группу, а на отдельных представителей. Исключения, слава богу, встречаются довольно таки часто. Будь спокоен, недалеких питонистов тоже навалом.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от baverman

П-ф-ф. 10 запросов в секунду в жаркое время?

Это ты 200k на количество секунд разделил, получил двоечку и решил до десяти её увеличить, типа - на пике нагрузки? :)

Reaper ★★
()

Python + Django

или

Ruby + RoR

[/thread]

a931bw
()

Привыкай к рубиновым рельсам либо грызи жабу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от baverman

Среднее за самый загруженный час.

Т.е. пиковую нагрузку ты и имел в виду по сути. Не буду хамить, просто замечу, что совершенно напрасно ты агришься на своего оппонента. Простое равномерное размазывание на временной промежуток количества просмотров - это совсем не RPS в пике, плюс, судя по статистике, на лоре - меньшая нагрузка.

Reaper ★★
()
Ответ на: комментарий от resurtm

Не совсем корректно, день еще не закончился, но близко.

http://top.mail.ru/visits?id=71642&period=2&date=2012-12-17&

У меня вышло 250000 в период расцвета. Даже если есть значительная доля пользователей, режущих этот счетчик, то это ничего не меняет.

Да, признаю, ЛОР можно было бы и на PHP оставить.

baverman ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.