LINUX.ORG.RU

Примитивный виртуальный тур?

 


0

2

Добрый вечер всем.

Нужно сваять примитивную страничку, что то вроде виртуального тура. Есть набор фотографий, на которых отснято одно и то же но с немножко разных ракурсов, т.е. если фотографии пролистать создается ощущение что ты идешь вокруг этого чего-то (фонтана со статуей). На страничке отображается одна фотография, + две стрелочки влево/вправо (пофигу какой формы, можно вообще без стрелок, просто области по краям слева/справа). При выводе курсора в одну из областей фотографии начинают листаться автоматом в нужную сторону с каким то интервалом.

Насколько это сложно сделать и на чем это делать? М.б. что то есть готовое? Надо бы к четвергу, и с минимальными турдозатратами, поскольку времени не хватает катастрофически;-)

В вебе полный нуб, чего то примитивное ваял в композере, либо при помощи latex2html.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от silw

Это не совсем традиционный виртуальный тур. Т.е. это не панорама с одной точки - точка съемки движется. Ну скажем идешь боком глядя в одну точку, или идешь прямо и глядишь прямо, или идешь боком и смотришь под 90 град к линии движения.

AIv ★★★★★
() автор топика

http://gardengnomesoftware.com/object2vr_example.php типа такого?

тогда это: http://gardengnomesoftware.com/object2vr.php

есть еще какие-то решения, но я с ними не знаком. (да и этим не заниамлся. я обычные виртуальные туры делаю. а тут объекты).

советую скачать триалку и попробовать.

но... в таких вещах самое главное - правильно снять сырье.

dk-
()

Ынтерпрайзерщики понабежали. Это ж строчек 10 на яваскрипте.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

предлагаешь рельсу вокруг фонтана проложить?

имхо тут надо менять идею или удовлетворяться тем что есть

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

дану зачем? я же сырье не видел. если боеле менее однродно - то сожрет на автомате и не подвится.

просто иногда хотят «сферическую панораму» без засечек... снимая с рук и с диким разлетом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Спасибо. Это очень похоже, но это частный случай. Еще хочется прохода (скажем идешь по коридору повернув голову под каким то углом).

Со съемкой сырья как раз проблем нету, есть пральный штатив с панорамной головкой + 10кг фототехники + хороший фотограф (кстати не интересует?;-)). Но заказчик хочет довольно таки сложный объект отснять изнутри, а я хочу что бы можно было это представить в виде бродилки. Т.е. есть туева хуча кадров, они упорядочены (разложены как то по сериям), есть переходы с серии на серию, дальше вопрос в навигации.

Вопрос прямо вот такой очень шустрой работы в вебе пока не стоит. Я конечно могу на питоне слабать форточку с навигацией (которая будет рисовать фото + какие то стрелочки для перехода) для локальной работы, что бы продемонстрировать заказчику как оно все будет, но хочется уже закрыть вопрос с софтом + понимать как отснимать сырье (с какой частотой снимать и проч), это ж тоже на отображение и навигацию завязано...

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

http://a-iv.ru/sweden-girl.swf

ВОт что получилось навскидку с object2VR

Первый блин комом ес-но;-) Стало понятно, что:

1) уровень на штативе ни к черту. Надо держать кадр по каким то опорным точкам, либо накладывать трафарет на экран камеры и пытаться точно кадрироваться по нему. С другой стороны, при съемке в помещении с ровным полом если жестко затянуть штатив таких проблем не будет (почти).

2) снимать надо либо днем либо ночью (но не утром/вечером), что бы не плавала освещенность.

Ну или придется в ручную потом по кадрам все обрабатывать. Тут всего 43 кадра.

Таки хочется бродилку а-ля шутер;-). ИМНО все эти флешовые заморочки нафик не нужны (если речь не идет о панораме), достаточно как то удобно реализовать переход с кадра на кадр.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от trashymichael

Тем, что наборов м.б. несколько, и на некоторых кадрах есть переход с набора на набор.

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Спасибо;-)

Неушто нету никаких стандартных средств для создания бродилок? Мысль же на поверхности лежит... я могу конечно расковырять что там object2VR в html5 выжал и сделать по образу и подобию, но уж больно лениво явускрипт учить - меньше хочется только со флэшом разбираться;-)

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Есть, и я даже так снял эти дурацкие надписи о триале. Но навигация меня не устраивает, это катит для показа одного предмета (или там статуи), но это не бродилка.

Скажем надо сделать тур по торговому комплексу...

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Ну типа, но не совсем. Кстати не знаете в чем они это сделали? То что видел на 2VR сделанное страдает такими конкретными искажениями, а здесь все чисто...

С панорамами насколько я понимаю две беды:

1) собирать и выкладывать их дело муторное + весьма высокие (специфические) требования к исходному материалу

2) панорама дает возможность посмотреть вокруг с одной точки, и не дает возможности «плавно» пройти по коридору (вдоль).

Ну с первым еще как то можно справиться, а вот со вторым... Я думал примерно так: отснять много-много фото, сериями, скажем поставил штатив и пошел снимок-сдвинул вперед-снимок-сдвинул вперед (когда пол ровный это несложно, ничего не должно прыгать). Где то можно повернуть, сделать развилку.

Дальше просто по этим ниткам (последовательностям) из кадров надо сделать навигацию, т.е. нажал стрелку вверх (на клаве) - он листает кадры. На развилке можно нажать стрелку вбок и перейти на другую нитку. Ну и конечно неплохо это дополнить панорамами... но это уже второй вопрос;-)

AIv ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AIv

кода стоит задача показывать какие-то помещения, то лучше, что сейчас есть - это виртуальные туры на основании сферических панорам (360*180). «по чуть чуть вперед проходить» можно либо при 3д моделировании (как в играх) либо при большой частоте панорам. к слову, всякие яндекс.панорамы (улиц) - это просто часто расположенные сферы.

изначальная формулировка (фонтант вокруг на примере) - это показ экспоната, а не помещения вокруг него.

снимать сырье для панорам - не сложно. нужна специальная штативная головка (и правильно настроенная) - тогда всесшиваться будет на автомате без косяков. стоят от ни 3.5к руб. и объектив пошире.

по ссылке выше (музей в махачкале) моя работа. снималось на полнкадровую камеру и 15мм фишай. что дает (для замыкания сферы 6+3+1 кадр (по кругу, потолок, пол), плюс кадры, которые снимаются дополнительно, для масок (светильники и т.п.)

категорически не советую изобретать велосипеды! а сходить на сайт krpano.com (а еще есть форум по этой теме panolab.com)

dk-
()
Ответ на: комментарий от silw

на самом деле это халтура. да. на порядки лучше гугла\яндекса (где автоматом снимают и шьют). да, в разы лучше того, что у же размещенно аналогично на сайте заказчика. но это хрень.

на съемку и сборку в туры примерно 120 панорам (снятых в другом регионе в разных местах) у меня было 3 недели. а, по-хорошему, в день можно качественно собрать штук 5 панорам... а еще программирование тура и прочее.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.