LINUX.ORG.RU

Графика в HTML5 и gimp.


0

1

Допустим, я хочу сделать свой собственный нестандартный GUI на javascript. Там будут кнопки, фоновая картинка, текст и изменяемые картинки. Кнопки нажимаются. Фон, понятно, растягивается на всё окно браузера. А остальное поверх него рисуется отдельными мелкими картинками (спрайтами). Для каждого элемента изображения может быть более одного спрайта-фазы и рисуется только нужное (кнопка нажата/отжата). Вопрос, как их позиционировать. Какие варианты я вижу:

1) всё сделать с размер окна браузера (пока технические мелочи, мол у всех окна разные — опустим). в изображениях накладываемых поверх фона всё прозрачное, кроме того места, где кнопка нарисована, например. события привязываются через image map.

2) делается для фоновой картинки image map в котором определяются прямоугольные области, в которые вставляются более мелкие спрайты из отдельных картинок.

3) аналогично с п.2, кроме того спрайты не отдельными файлами, а упакованы плотно в один файл, для извлечения спрайта из которого используется ещё один image map.

Больше ничего в голову не приходит. Ну кроме забить координаты прямо в исходник...

Ещё вопрос удобства рисования картинок. Пункт 1 самый удобный (можно в gimp всё в разных слоях сделать и тут же смотреть — WYSWYG). Пункт 2 тоже WYSWIG, но в слоях с мелкими картинками размер слоя меньше размера изображения (при экспорте подгоняется под размер слоя), нужно нудно вручную image map делать, причём точно пиксель-в-пиксель всё равно не совпадёт и позиционирование «спрайтов» будет слегка не точное. Пункт 3 нифига не WYSWYG, зато грузится быстрей.

Как бы ещё автоматом от п.1 или п.2 перейти к п.3...


кроме того, они могут быть анимированные гифы — их канвас нормально покажет?

X_X вон из веба!

Должно работать в айфоне.

Пиши под ифон. Или просто сделай мигающий гиф, заказчик должен быть доволен - всеравно эта херня с треугольными кнопками внутри круглой кнопки изначально нахер никому не сдалась.

special-k ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Хватит уже себя на посмешище выставлять, выдавая уродливые вырвиглазные свистоперделки за образец дизайна. Самый образцовый дизайн минималистичен: только основная информация, только базовые менюшки, картинки — только в фотоальбомах, цвета — нейтральные (черный, серый, белый).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fk0

Если тебе свистоперделки нужны, то сделай вообще трехмерные кнопочки — пусть заказчик радуется. ЕМНИП, OpenGL в кастрированной (но достаточной для WebGL) версии «айфоны» поддерживают.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Хватит уже себя на посмешище выставлять, выдавая уродливые вырвиглазные свистоперделки за образец дизайна

Ты опять забыл принять лекарство.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

http://www.google.com/

Ну и че в нем хорошего? Чтобы зайти в переводчик, нужно нажимать «еще», какая то непонятная кнопка «войти» с права и это при том, что там кроме строки поиска и меню ничего нету.

http://www.ya.ru/

Логотип и строка поиска по центру это не дизайн.

www.linux.org.ru/

тонко

http://mercurial.selenic.com/

вот этот симпатичный

http://www.ubuntu.com/

тоже норм

Если ты наберешь я гугле «целевая аудитория», откроешь для себя много нового.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Для всякой гламурни делают вырвиглазные сайты, для негламурни — нормальные.

У ЛОРа, кстати, по умолчанию тоже дизайн черезжопный.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Для всякой гламурни делают вырвиглазные сайты, для негламурни — нормальные.

Ты прав бро, настоящим пацанам с района нужны нормальные сайты, двух цветные и без картинок, сайты с картинками для девчонок, бро.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Забыл сказать, что «вырвиглазность» != «мне не нравится»

а я не отрицал. и тем не менее, то что ты привел как привел как пример - перегруженное всякой хренью вырвиглазное говно.

Если ты наберешь я гугле «целевая аудитория», откроешь для себя много нового.

это к чему?

Stil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stil

а я не отрицал. и тем не менее, то что ты привел как привел как пример - перегруженное всякой хренью вырвиглазное говно.

У тебя нет вкуса.

это к чему?

К тому что дизайн сайта делают из расчета на тех кто будет его посещать. Если делают имиджборд, ориентируются на вкусы как у тебя и Eddy_Em, если делают сайт визитку или сайт компании, ориентируются совершенно на других людей и как следствие другие вкусы.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.