LINUX.ORG.RU

Реализация собственного хостинга видео файлов

 , , , video-hosting


0

1

Привет вам всем! Значит таков вопрос: Есть сайт, что-то типа соц сети, есть пользователи,сейчас они могут загружать изображения. Нужно реализовать функциональность размещения пользовательских видяшек. Ютуб по некоторым причинам не подходит. Хочется загружать файлы через существующий загрузчик, а на сервере конвертить это все в флв и отдавать ajax`ом видяшку. Но вот один прожженый програмист говорит что это слишком сложно,типа несоответствие всяких кодеков,контейнеров и прочего. Я вот думаю нужно ограничить пользователя на 3-4 формата и конвертить самостоятельно. Так вот может быть кто-то это делал и у кого-то есть какой-нибудь умный скрипт на основе gstreamer`a или ffmpeg`a, который работает на популярных форматах хорошо? Если поделитесь я буду оч признателен. Спасибочки и Здоровьичка вам).

Ответ на: комментарий от sergej

В принципе

HandBrakeCLI -i <file-or-dvd-dir> -o <file-out> --preset="Android Mid"
работает, но нужно сделать нормальный preset.

sergej ★★★★★
()

Но вот один прожженый програмист говорит

Т.е он этим не занимался...

1. Входящие кодеки ffmpeg определяет сам, выхлоп всегда один, к примеру mp4 контейнер с H.264/AAC - жуётся всеми и браузерами и флешем. Делается всё достаточно просто.

- Интерфейс загрузки файла, по окончании загрузки помещает запись в БД с путём к файлу и взависимости от настроек пользователя считывает энкодинг-сеты (по факту командные параметры fmmpeg'а) и кладёт в таблицу-que записи для job-демона. Тот шарясь по базе (тут можно и поднаворотить) натыкается на jobы и в несколько тредов их выполняет ожидая нормального exit-кода. После чего укладывает в базу ссылки на треки в разном битрейте (взависимости от энкодинг-сета), а дальше раздача с диска через nginx. При этом не забыть покурить про moov-atom иначе перемотка работать не будет.

Ежели воообще лень и руки не под это заточены (не ну может специализация другая) то kaltoora - сцуко сумрачный похапешный франкенштейн, но работает. Panda - более изящное решение на рубях.

iBliss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.