LINUX.ORG.RU

защита сайта

 , , , ,


0

4

Здравствуй Лор. Интересуют способы защиты сайта от недобрых людей, которые по окончании разработки могут уволить не заплатив за работу.

Есть ли универсальные способы защитить себя, а также иметь возможность повлиять на работодателя с целью выполнения обязательств.

P.S готовлюсь вот к противостоянию против заказчика, который скорее всего кинуть хочет.

Ответ на: комментарий от drBatty
  • деньги таки наконец выплачиваются.
  • все довольны
  • ВНЕЗАПНО оказывается, что заказчику нужно ещё то и то…

Пункт 3 противоречит пункту 2.

тут на его взгляд недоработка, а там - явная бага.

По хорошему, эти нюансы надо обговаривать заранее.
Но в любом случае, явные баги надо исправлять бесплатно.


Если без договора, то мы с напарником на словах договариваемся так: делаем работу, показываем что она работает, получаем часть оплаты (10-30%), в течение месяца все возникающие проблемы решаем, получаем остальное.


И, по секрету, если заказчик не вызывает доверия — делаем закладки. Пока ни разу не пригодились.
Но друг моего друга рассказывал, что ему однажды такая закладка пригодилась.

LinuxUser ★★★
()
Ответ на: комментарий от LinuxUser

Пункт 3 противоречит пункту 2.

да. ВНЕЗАПНО это и для заказчика, и для исполнителя. И тем не менее, это не противоречие. Простой пример: построил ты дом, и ты доволен. ВНЕЗАПНО у тебя появляется жена и дети. И вам уже в этом доме тесно. Очевидно, что надо строить новый, или расширять старый.

По хорошему, эти нюансы надо обговаривать заранее.

ты когда-нить видел кодера, который кодит безбажный софт? Конечно заранее это обговаривается, саппорт называется.

Но в любом случае, явные баги надо исправлять бесплатно.

сегодня это может быть фичей, завтра багой, а после завтра зловещей дырой. Это оно смотря как смотреть. И так оно и бывает IRL. Я конечно всё понимаю... Но... Это тоже должно быть оплачено. Ну кроме именно _ошибок_ кодера, которые на самом деле и не очень частые. Причём на 99% ловятся в тестах, а ещё 1%... ВННД!

И, по секрету, если заказчик не вызывает доверия — делаем закладки.

зря. хотя... смотря что считать закладкой.

drBatty ★★
()
Ответ на: там чуть иначе от kusanagi

Сайт который требуется делать является крупным проектом. Я нужен там как системный администратор (сервера) и еще буду веб-дизайнером (обучаюсь и приобретаю опыт в профессии.)

По идее требуется поддержка всего проекта - но могут уволив меня взять кого-то на более дешевой основе.

Сейчас вот думаю как же себя обезопасить от такой бесмысленной траты времени. Да и оплату нужно получить.

Обфускация кода.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

если не заплатят, то код не станет принадлежать создателю. как и любой иной объект производства, если конечно этот объект не изготовлен самостоятельно, и изготовитель его продаёт уже _готовым_. Но к коду это меньше всего относится, его ещё и внедрить надо, и сопровождать, другим кодерам возможно будет проще и быстрее с нуля сделать продукт, потому сам код может вообще ничего не стоить, как многое из СПО(но не всё).

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

если не заплатят, то код не станет принадлежать создателю

Да неужели? И кому же он станет принадлежать?

сам код может вообще ничего не стоить, как многое из СПО(но не всё).

Почему ты вдруг заговорил о стоимости кода - уводишь дискуссию в сторону? Речь о том, кому код принадлежит, пусть он даже ничего не стоит.

tailgunner ★★★★★
()

В случае небольшого проекта, только 100% предоплата. В случае крупного - договор, с отплатой за этапы или помесячно. Причем работать над следующим этапом не начинать пока не был оплачен предыдущий.

chelopon
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

и потом не только денег не получить, но и в тюрьму сесть

теоретически, на использование этого кода у них вооще нет лицензии. так что, «в тюрьму» пойдет тот, принял решение о неправомерном использовании этого кода, ответственное лицо от фирмы. теоретически.

anonymous
()
Ответ на: неа от kusanagi

Зато в случае успеха будет профит

ты, случайно, этот профит не в МММ вложить собирался?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.