LINUX.ORG.RU

Комментарии

 ,


0

1

Пишу скрипт, который, грубо говоря, ищет в файле куски кода и комментит их. Но среди файлов могут быть как .php, так и .html (.tpl)
Для php и html - символы комментирования разные. Вопрос - можно ли как-то извратиться и комментировать их единообразно?
То есть к куску кода добавить в начале и конце несколько хитрых символов и чтоб если php - то не отдавался бы сервером, если html- не показывался бы браузером.


легче всего дописать проверку расширения файла в твоем скрипте, и в зависимости от него юзать то или иное комментирование.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

легче всего дописать проверку расширения файла в твоем скрипте

Я так понял, что проблема в том, что в рамках одного PHP-файла может быть два вида комментариев. Или даже три:

<?php
/* комментарий1 */
require....
?>
<!-- комментарий 2 -->
<html><head>
<script><!--
// Комментарий 3
--></script>
</script>
...

(кстати, кто-то кроме Colorer умеет подкрашивать произвольно вложенный синтаксис?)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Так пока и делаю, но единообразней то лучше)

spdooh
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Нет, кстраефт все правильно понял.
все по тупому - либо вставить /* */ либо <!-- -->
Только хотел убрать этот if, А то для него еще один параметр заводить - лень.

spdooh
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73
# можно ещё и четвёртый добавить)

По-моему это костыль, в любом случае будет оставаться какой-нибудь мусор.

Kalashnikov ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Роман, ты меня извини, но, блин:

кто-то

В вопросительном предложении у подлежащего частица "-то" не используется! Вместо нее используется частица "-нибудь". Ссылку на орфосинтаксическую статью не дам, но, считаю, аналогия с «any-/some-» в английском уместна.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

кстати, кто-то кроме Colorer умеет подкрашивать произвольно вложенный синтаксис?

vim

drBatty ★★
()

Для php и html - символы комментирования разные. Вопрос - можно ли как-то извратиться и комментировать их единообразно?
То есть к куску кода добавить в начале и конце несколько хитрых символов и чтоб если php - то не отдавался бы сервером, если html- не показывался бы браузером.

ИМХО нет. ищи группы <?php ... ?> и комментируй там в стиле php, а в других группах - как html. И да, есть ещё жабаскрипт...

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

В вопросительном предложении у подлежащего частица "-то" не используется

Это с каких пор? Таки ссылка нужна.

Test11
()

Уточнение: подлежащее - вопросительное местоимение. Ссылку найти не смог. Текущее основание: статистика, накопленная при употреблении литературы.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

То есть это лишь твоё мнение и ничего больше, да?

v9lij ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spdooh

А если внутри комментируемого html php?

не проще внутри <?php ?> комментировать /**/ а вне <?php ?> помещать комментируемую часть в <?php ?> ... и комментировать /**/?

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kalashnikov

Ага.

Я просто всегда так делаю. А то иногда прикольно - допустим выключенные пункты меню видеть со ссылками на страницы которые так и остались рабочими, но владелец хотел спрятать... :)

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GateKeeper

Для начала, «что», а не «кто».
А разница между "-то" и "-нибудь" описана у Розенталя в справочнике по правописанию и стилистике.
http://pravopisanie_i_stilistika.academic.ru/171/Неопределенные_местоимения

anon8
()
Ответ на: комментарий от anon8

При этом ни у кого из авторов художественной литературы (по крайней мере те издания, которые прошли редактуру, т.е. не изобилуют нераспарсиваемыми оборотами или словами, как это бывает в сканированных книжках) употребление «кто-то/что-то» в качестве подлежащего в вопросительном предложении не встречалось. В английском точно есть по этому поводу правило. А вот найти с разбегу такое у нас не получилось.

GateKeeper ★★
()
Ответ на: комментарий от Suntechnic

не проще внутри <?php ?> комментировать /**/ а вне <?php ?> помещать комментируемую часть в <?php ?> ... и комментировать /**/?

Так-то проще, но файлы .tpl - я не знаю каким они путем пойдут, прежде чем попадут к юзеру. Наверняка через какой-то внутренний обработчик, который еще фиг знает как эти комменты поймет.

Пока что создал xml с описанием - чего найти и как комментировать.

spdooh
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

(кстати, кто-то кроме Colorer умеет подкрашивать произвольно вложенный синтаксис?)

mumamo, входящий в nxhtml

AnDoR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

Есть какое-то более другое решение?
Задача - внести изменения в пару десятков файлов - заменить один код на другой. Полностью менять файлы нежелательно, так как там уже могли быть изменения, поэтому только - найдите такую-то строчку и вставьте вместо нее другую.
Чтоб было видно, де внесены изменения - исходный код комментирую и добавляю запись о том, кто это сделал.

Ибо конечному пользователя делать это будет влом, то пишу что-то типа инсталлятора, для которого его действия описаны xml файлом. Ну а добавить для каждого действия еще один параметр (способ комментирования) показалось мне наиболее простым решением.

spdooh
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Ты не понял. Я-то знаю как закомментить.
Но есть сотня пользователь, у которых у каждого на сервере куча файликов. Они скачивают мой код, тыкают кнопочку и радуются - все что нужно закомментировано, изменения внесены, новый модуль установлен.

При этом единственно, что известно про пользователся - что у него установлен пхп и есть файлики, в которые он хочет внести изменения.

Ну и список файлов и код, который надо поменять меняется от версии к версии. Поэтому очевидно - код вносящий изменения отдельно, список с настройками отдельно (в xml)

Есть предложения улучшить?

spdooh
() автор топика
Ответ на: комментарий от AnDoR

Есть движок, написанный на пхп.
расширения и модули для него устанавливаются внесением изменений в код.
Есть расширение, для установки которого надо поменять 10-15 файлов.
Так как конечного пользователя скорее всего внесение изменений ручками не доставит удовольствия - то он пару вносит ручками (грубо говоря, ставит установщик), после этого нажимает кнопку и за него вносятся оставшиеся 30-40 (по 2-3 изменения на файл).

spdooh
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.