LINUX.ORG.RU

[php][jpg] распознать движение

 ,


0

1

Вот есть два jpg-файла, на обоих есть пятна пикселей, чуть похожих друг-на-друга, которые движутся. Так же я могу нарисовать маршрут этого движения, и вырезать лишнюю часть картинки. Вопрос: как мне узнать, на сколько пикселей сместился объект, или объекты?

Простейший случай - построить корреляционную функцию и по смещению максимума относительно нуля определить это смещение.

Если движение более сложное, не обойтись без явного выделения этих объектов.

// и да, при чем здесь пыхпых?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Близжайший знакомый язык, к сожалению. Движение - дорога с машинами, прямая. Хочется узнать скорость машин, которые едут по дороге :-)

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

Это уже проще. Т.к. камера неподвижна, просто вычитаем из первого кадра нулевой. Если по полю будет что-то, превышающее уровень шумов, значит, есть какое-то движение. Отмечаем точки интереса и сравниваем так же второй и первый кадры. И так далее.

В результате в случае наличия движения у нас получится трек, из которого можно будет извлечь информацию о движении. Кстати, смазывание изображения при большой скорости на такой алгоритм не повлияет, т.к. сравнивать мы будем набор смазанных изображений.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

то есть, для этого мне нужно превратить их в bmp-шки, и втупую удалить одинаковые области самого файла, а потом сравнить положение оставшихся?

А чтобы избавится от шума - можно уменьшить разрешение картинки раза в два и наложить блюр - чтобы соседние области склеились.

Ясно понимаю?

alexmaru
() автор топика
Ответ на: комментарий от alexmaru

При чем здесь bmp-шки? Вы получаете видео, сжатое mjpeg'ом, если я правильно понял. Естественно, вам нужно его разжать, а затем уже обрабатывать.

Чтобы от шумов избавиться, достаточно медианным фильтром пройтись по итоговой разности.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

вот это ближе похоже на ответ. g:Opencv speed detection вполне так отвечает на вопросы, спасибо

alexmaru
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.