LINUX.ORG.RU

Советую зайти на htmlbook.ru и подучить javascript, тогда не будет проблем с размещением «резиновых» блоков, которые можно таскать мышкой куда угодно по веб-странице.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Зачем мне JS? Я хочу понять как хранить данные в БД о блоках, разделах, статьях(ну или еще каких элементов), чтоб можно было в админке удобно выбирать что где отобразить.

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfovich

разбить страницу на сетку с координатами. в каждой «клетке» сетки может помещаться какой-либо элемент. координаты элементов с их IDшниками или как ты там хранишь - пихать в бд и привязывать к логину.

Komintern ★★★★★
()

нифига непонятно, что такое «гибкая настройка расположения элементов».

что подразумевается под элементами? плагины друпала?

кто и в каких случаях будет что настраивать?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

Заводим структуру типа {поле1; поле2;...}, данные о значениях полей и храним в базе. Можно даже просто строкой («поле1=значение1; поле2=значение2; ...»). Отсылаем затем клиенту при очередном его клиента эту строку, средствами JS парсим и выставляем все, как надо.

Это же элементарно!

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Друпал здесь не при чем. Просто взял его как пример. Рассказываю еще раз т.к. может неверно выразился в самом начале.

Нужно просто дать возможность администратору менять расположение элементов. Разделы двигать между допустим шапкой, левой колонкой, средней, правой, подвалом. В самих разделах настраивать ссылки и т.д. Короче управлять деревом сайта что ли.

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfovich

Если использовать абсолютное позиционирование контейнеров, все будет элементарно. Иначе придется повозиться подольше (т.к. придется создавать промежуточные вспомогательные блоки и в БД хранить сведения не только о положении конечных элементов, но и об их «родителях» и свойствах «родителей»).

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

Если нужно редактирование абсолютно всего - вставить визуальный html-редактор, они есть готовые в интернетах. Чтобы сохранять видимость «фирменного стиля» - забить в редактор набор заранее заготовленных стилей элементов.

Но это плохое решение, ибо в результате получается страничка, сверстанная по правилу «так верстают только мужики».

Если надо двигать разделы, то есть куча опций. Одна из часто используемых схем: есть шаблон, в котором куски этого шаблона заменены тэгами (<хтмл>$подвал</хтмл>). В админке есть таблица соответствий, какой кусок сайта будет подстановлен вместо какого тэга. Если шаришь в JS, можно наваять кривокосенький визуальный редактор этой таболицы соответствий (например, такое есть в WebAsyst). Чтобы уменьшить нагрузку на сервер, подстановку желательно делать не в момент отображения страницы пользователем, а в момент сохранения настроек админом (сразу рендерить измененный шаблон в HTML в кэш, можно на отдельный сервер, а при отображении просто дергать из кэша).

Думаю, тебе нужно изучить какое-нибудь готовое решение в какой-нибудь уже зарекомендовавшей себя CMSке и все вопросы исчезнут.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Потому и глянул в друпал и понял, что для меня слишком круто, может что-то попроще есть? Желательно на рельсах. Глянул в radiant cms там не то, что надо вроде как.

wolfovich
() автор топика
Ответ на: комментарий от wolfovich

Проще таблицы соответствий тэг<->модуль вряд ли что-то существует )

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от wolfovich

Попробуй поставить локально Вордпресс (1 час), скачать и понять как работает какой-нибудь готовый шаблон дизайна для него (1ч-24ч) и сделать для него какой-нибудь шаблон дизайна самостоятельно (1ч-24ч).

stevejobs ★★★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.