LINUX.ORG.RU

mysql сортировка


0

1

Php и мускуль только изучаю.
Так что сильно не критиковать :3.
Пишу что-то на подобии гостевой книги с темами.


Есть 2 таблицы: Темы и Сообщения. Сейчас сортировка по ID. Хочу сделать по последнему сообщению в Теме. В таблице сообщения есть собственно Date. Но первое сообщение (тема) тоже заносится в эту таблицу (быдлокодинг :3) и сортировка получается по первому сообщению в теме.

order by date DESC
В таблице Темы хранится только id темы, заголовок, количество сообщений и стартовый айди внутри темы.

При этом в таблице Сообщения я естественно храню id темы.
И понимаю что плясать от этого надо. Те берем Дату+ID темы и смотрим последнее сообщение по дате в этих ID.
Как реализовать это?

Добавь в Темы дату, обновляй её при каждом новом сообщении в этой теме. Сортируй по этой дате.

SOmni ★★
()
Ответ на: комментарий от SOmni
#забираем цифровой номер раздела в таблице 1
while ($row = mysql_fetch_row($razdel)) 
{ 
echo $peremennaja = $row['0'];
}
echo "<BR>";


#забираем название буквами для url из таблицы 2
$zabrat_nazvanie_razdela = mysql_query("SELECT nazvanie FROM kategori WHERE ID='$peremennaja'", $podkl); 


и ещё вопрос.
из за конструкции названия разделов (site.ru/kategoria/1) для тем, лежат в другой таблице и мне надо делать «кросс» обращение
те обращаюсь к сообщению забираю у него цифровое значение раздела (/kategoria/) потом формирую запрос, уже с цифрой раздела и отправляю в соседнюю таблицу, где забираю её буквенное название, в обратку получаю собственно буквенное название для составления урла.

но тут фэил. мне нужно списком вывести урлы. а когда я отправляю $peremennaja в соседнюю таблицу за буквенным значением она возвращает мне только одну категорию.
да и вообще если $row нормально выводится по лимиту в запросе DESC LIMIT 50 то если перевести его в переменную он показывает только одну цифру раздела вместо 50.
как с этим бороться?
пол интернетов облазил факов на русском толком нет.

VictimOfLoveToLinux
() автор топика
Ответ на: комментарий от VictimOfLoveToLinux

> возвращает мне только одну категорию.
Выведи echo «SELECT nazvanie FROM kategori WHERE ID='$peremennaja'» и поймёшь, почему.

То, что тебе нужно - самоучитель по php/mysql. Любой. Потому что каждый первый самоучитель в примерах имеет какую-нибудь гостевую.

SOmni ★★
()

2 запроса: один на тему и ее сообщение, а второе на все комменты кроме сообщения темы по его ид и потом сортировка по убыванию по ид комментов

prodigy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.