LINUX.ORG.RU

Чем заменить SoapUI?


0

1

Желательно под онтопик. Очень желательно уметь REST на уровне, достаточном для работы с Magento Core. В принципе, если вместо красивой тулзы ткнете в хороший ман о том, как собрать свою тулзу из говна и палок - тоже неплохо. Параллельно гуглю, но красивого решения пока не нашел.

★★★☆

SoapUI - приложение для клиентских машин, а на клиентских машинах онтопик не нужен. Я помог вам решить проблему?

heisenberg ★★
()

уметь REST

Magento Core API supports both SOAP and XML RPC protocols.

Я куда-то не туда смотрю? Или тебе нужен таки SOAP, а не REST?

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wifer

SOAP - не формат сообщений, а протокол. Но если для тебя это просто формат сообщений, отлаживай тогда с помощью curl. Ну или сразу уж давай telnet-ом, х*ли.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>SOAP - не формат сообщений, а протокол.

Да ну, гений въеб сервсов. Может распишешь ключевые различия формата сообщений и протокола, а главное, детка, к чему ты тут сумничал целуйу кучу сего бреда? Может у тебя пирка маленькая?

_________

//wfrr

wifer
()
Ответ на: комментарий от wifer

Может распишешь ключевые различия формата сообщений и протокола

Второе включает в себя первое.

SOAP сообщения можно передавать не только в REST-подобных архитектурах. Это так, информация для размышления.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Второе включает в себя первое.

Поциент скорее мертв.

SOAP сообщения можно передавать не только в REST-подобных архитектурах

хотя тут, мозг подал признаки жизни и чето квазиразумное выдал!

_________

//wfrr

wifer
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

>SoapUI - приложение для клиентских машин

нет

на клиентских машинах онтопик не нужен


нет

Я помог вам решить проблему?


сдохни в корчах

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от wifer

Вот не люблю спорить с тугими, но все же рискну разжевать, друг дойдет.

SOAP - формат сообщений

Fail. «SOAP, originally defined as Simple Object Access Protocol, is a protocol specification for exchanging structured information in the implementation of Web Services in computer networks.»

Таки протокол, а не формат сообщений

Едем дальше

Может распишешь ключевые различия формата сообщений и протоко
Поциент скорее мертв.

Тут тоже fail. Читаем:

«A communications protocol is a formal description of digital message formats and the rules for exchanging those messages in or between computing systems and in telecommunications.»

То есть не только сообщения, но и правила их обмена. Таким образом формат сообщений - только часть протокола. SOAP не исключение, что вполне логично.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

на самом деле хз, приложение я еще не видел, но мне пообещали там REST в полный рост. сам пока нахожусь немного в прострации, потому что в magento прочитал то же самое

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

Впринципе, некоторое подмножество SOAP можно назвать совместимым со стилем REST. То есть если использовать HTTP, и не использовать state. Но это притягивание за уши, так как напомню, что REST - Representational State Transfer, то есть протокол взаимодействия основанный на ресурсах, что противопоставляется RPC-подходу. Корень зла в том, что REST - это не спецификация, а набор рекомендаций, которым можно таким вот образом спекулировать.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

упростим вопрос и вернемся к теме: какие есть аналоги soapui под онтопик или из чего их можно соорудить?

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

По идее, есть JMeter. Никогда толком им не пользовался, но SOAP вроде поддерживает. Вообще таки непонятно, чем же soapui не угодил.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

ну jmeter тут вообще ни к селу - мне надо тестировать API кишками наружу, чем он мне поможет?

soapui во-первых денег стоит, которых мне жалко, во-вторых желательно предложить заказчику выбор из нескольких инструментов.

vostrik ★★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

300

Год назад вовсю пользовался бесплатной.

REST

В большинстве случаев должно хватить curl/vim.

baverman ★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Таки протокол, а не формат сообщений

Деточка, ты не осилила озвучить разницу 8)

То есть не только сообщения, но и правила их обмена.

Твой моск мертв, давай расскажи нам о правилах обмена в контексте SOAP, ась? А мы поржом.

_________

//wfrr

wifer
()
Ответ на: комментарий от wifer

Деточка, ты не осилила озвучить разницу 8)

Для тугих еще разок:

«A communications protocol is a formal description of digital message formats and the rules for exchanging those messages in or between computing systems and in telecommunications.»

А, я понял. Ты английский не знаешь. Протокол - это формальное описание форматов сообщений и правил их обмена в ... и так далее. Т.е. формат описания сообщений - это часть протокола. Без правил обмена этими сообщениями протокол остается неопределенным.

Твой моск мертв, давай расскажи нам о правилах обмена в контексте SOAP, ась? А мы поржом.

Ты либо клоун, либо придурок. Открой спецификацию и увидь там пункт «2.2 SOAP Message Exchange».

Поскольку ты тугой, то придется тебе разжевать. Например там написано, что обмен сообщениями может происходить не только по схеме запрос-ответ, но и по схеме несколько запросов-ответов, так называемая converstion, т.е. беседа.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

>Ты английский не знаешь.

Тилепатия тебя подвела 8)

Т.е. формат описания сообщений - это часть протокола. Без правил обмена этими сообщениями протокол остается неопределенным.

А типерича скажи мне, о Волька ибн Балда, с какого хрена сообщения формата SOAP что передаваемые через REST, стали называться протоколом SOAP?

Поскольку ты тугой, то придется тебе разжевать.

Разжовывают не тугим, а тем у кого зубки не выросли.

Например там написано, что обмен сообщениями может происходить не только по схеме запрос-ответ, но и по схеме несколько запросов-ответов, так называемая converstion, т.е. беседа.

Типа ты умеешь читать спеки, это похвально но не в тему.

_________

//wfrr

wifer
()
Ответ на: комментарий от wifer

с какого хрена сообщения формата SOAP что передаваемые через REST, стали называться протоколом SOAP?

Ни с какого. А чей-то больной мозг придумал такую кривую схему с недо-SOAP-ом? Пруфы? Ну я не против, что кто-то так делает, просто интересно. И да, если кто-то так делает, то для отладки curl самое-то.

dizza ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.