LINUX.ORG.RU

[Yii][emacs] Интеграция. Ужасы.

 ,


0

1

Заказчик хотет быстро. Быстро — значит с применением фреймворка. Спасибо хоть, что не Zend. Лично я не люблю городить велосипеды, но надевать впоследствии слесарную маску и выпиливать раму от танка для увеличения быстродействия тоже не хочется. А теперь вопросы:

1. может это просто пёрышко, а не рама от танка, гоу Yii-way и не парься, мужик?
2. если нет, то насколько вероятно заюзать его готовые решения (ту же авторизацию), не зависящие от Yii, которые можно потом легко перенести?
3. если всё-таки придётся тянуть часть архитектуры кода Yii, кто-нибудь знает Yii-mode для Emacs, чтобы я мог ССЗБ-ить себе в удовольствие?

Deleted

1. не понял.
2. Трудно заюзать. Все что в ядре - забито гвоздями.
3. Сомневаюсь в существовании. Фреймворк достаточно молодой.
А так фреймворк простой, но как то мне он не импонирует. Возможно от того, что он кривой во всех местах.

analimous
()
Ответ на: комментарий от analimous

#1 было к тому, что фреймворки как правило компилируют гораздо больше, чем будет использоваться.
Кривость попрошу обосновать чем-нибудь.

Deleted
()

1. может это просто пёрышко, а не рама от танка, гоу Yii-way и не парься, мужик?

Yii отлично подходит для любых по размерам проектов. Наклепал на нем в общей сложности 5 сайтов-визиток с админкой простой, 2 средних проекта и вот сейчас делаю крупный сайт (полгода разработки примерно). В вики очень-очень много хороших и полезных советов на любые случаи жизни.

В отличие от Zend Framework в Yii разработчики против того, чтобы захламлять основной репозиторий кода инструментами на все случаи жизни.

Помимо Yii есть еще очень неплохой Symfony2 под разными соусами:

http://silex-project.org/ — микрофреймворк на базе Symfony2;
http://symfony.com/download/ — Symfony2 standard edition.

Еще планирут выпустить CMS edition вроде бы. Особенно порадовало наличие хорошего шаблонизатора из коробки (Twig), а также мания кэширования — кэшируется вообще все, что только можно закэшировать.

2. если нет, то насколько вероятно заюзать его готовые решения (ту же авторизацию), не зависящие от Yii, которые можно потом легко перенести?

Там вроде как все индивидуально и нужно пробовать каждый плагин самому. Есть плагины натуральное говно (в коде хаос, расширяемости никакой), а есть и очень хорошие. Вот это решение вполне юзабельно, например.

3. если всё-таки придётся тянуть часть архитектуры кода Yii, кто-нибудь знает Yii-mode для Emacs, чтобы я мог ССЗБ-ить себе в удовольствие?

И зачем? В Eclipse+PDT мне хватает обычной поддержки PHP кода.

random_user_123816235182
()

3. если всё-таки придётся тянуть часть архитектуры кода Yii, кто-нибудь знает Yii-mode для Emacs, чтобы я мог ССЗБ-ить себе в удовольствие?

Мне что-то вот ничего не нужно было трогать прямо в коде самого Yii. Обычно пишутся свои расширения (наследуешь класс и вперед). Стандартная практика в Yii.

Ну и часто бывает, что разработчики очень быстро реагируют фиксами/доделками на аргументированные просьбы о доработке того, или иного функционала.

random_user_123816235182
()
Ответ на: комментарий от analimous

А так фреймворк простой, но как то мне он не импонирует. Возможно от того, что он кривой во всех местах.

+1 к fargred. В чем заключается его кривизна?

random_user_123816235182
()
Ответ на: комментарий от random_user_123816235182

Спасибо за развёрнутый ответ. У меня есть ещё несколько вопросов:

а также мания кэширования — кэшируется вообще все, что только можно закэшировать.

Обёртки для memcached или что-то отдельное? Оно там, кажется на букву «e» называется, ЕМНИП. Пару дней назад гулял по их сайту с описанием фич.

Там вроде как все индивидуально

Насколько я понял, там всё вертится вокруг Yii-application. Авторизация будет работать сама по себе или придётся тянуть и application?

и нужно пробовать каждый плагин самому

Т.е. из коробки там смотреть не на что? Всё равно, как если бы я пошёл искать модуль на phpclasses.org? Если да, то где выигрыш в скорости?

И зачем?

Ну нравится он мне. Я уже убедился, что увеличение скорости печати вслепую есть самый большой improvement, который IDE может дать программисту. А Yii-mode мог бы пригодиться, потому что посмотрев на конструкции типа Yii::application->db_что-то_там->Create_таблица() и не зная, сколько подобного добра там ещё предстоит увидеть, мне его очень захотелось.

Кстати, заодно ещё один вопрос: как DAO в Yii себя показывает по скорости в сравнении с прямыми запросами? Копал на тему сравнения, но ничего не нашёл.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от random_user_123816235182

> Мне что-то вот ничего не нужно было трогать прямо в коде самого Yii
Мне тоже не хотелось бы этим заниматься, потому и спрашиваю.

Просто я тоже начинаю большой проект, и я знаю, что ПО любит загибаться. Какие-то поправки в код вносятся регулярно, будь то обновление одной библиотеки или собственный напильник. Не должно быть медного таза, который висит где-то в небе. Поэтому чем независимее отдельные компоненты друг от друга – тем лучше же. С этим и связаны вопросы про возможность лёгкой интеграции во что-то другое.

Стандартная практика в Yii.

Это не в Yii, а везде, где ООП.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Насколько я понял, там всё вертится вокруг Yii-application. Авторизация будет работать сама по себе или придётся тянуть и application?

Аутентификацию (вход по логину+паролю) ты частично пишешь сам с использованием уже готовых полуфабрикатов из Yii. Авторизация уже готовая, из коробки (простой access control на уровне action'ов контроллеров или сложный RBAC). Расширение yii-user только лишь реализует за тебя рутинные задачи, вроде регистрации, напоминания паролей, сброса паролей и прочее.

Т.е. из коробки там смотреть не на что? Всё равно, как если бы я пошёл искать модуль на phpclasses.org? Если да, то где выигрыш в скорости?

Нет, фреймворк довольно богат на всякие виджеты, помощники и прочее. В самом фреймворке много чего есть, а есть и расширения, которые делают за тебя еще чуть больше.

Как пример: в фреймворке нет аутентификации по аккаунту twitter, facebook или vkontakte. Ее нужно писать самому или искать плагин.

random_user_123816235182
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Т.е. из коробки там смотреть не на что? Всё равно, как если бы я пошёл искать модуль на phpclasses.org? Если да, то где выигрыш в скорости?

Ну и есть довольно богатая библиотека компонентов. Вроде AJAX based хорошо кастомизируемый список элементов.

random_user_123816235182
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кстати, заодно ещё один вопрос: как DAO в Yii себя показывает по скорости в сравнении с прямыми запросами? Копал на тему сравнения, но ничего не нашёл.

Как-то писали на форуме Yii, что если не кэшировать структуру таблиц (запросы вроде SHOW CREATE TABLE, для работы ActiveRecord), то тогда в раз 5—10 медленее. Если кэшировать, то раза в 2 медленее. Мне такая скорость приемлема вполне. Юзаю везде и всегда AR.

Ну нравится он мне. Я уже убедился, что увеличение скорости печати вслепую есть самый большой improvement, который IDE может дать программисту. А Yii-mode мог бы пригодиться, потому что посмотрев на конструкции типа Yii::application->db_что-то_там->Create_таблица() и не зная, сколько подобного добра там ещё предстоит увидеть, мне его очень захотелось.

Понятно. Я все добро из возможностей Yii смог освоить только лишь очень педантичным изучением API и доков в течение месяца. Eclipse+PDT тоже не поддерживают пока что Yii. :(

random_user_123816235182
()
Ответ на: комментарий от random_user_123816235182

Мы написали :) Уже отправили разработчикам, так что скоро, скорей всего, будет доступна и на оф. сайте.

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Мы написали :) Уже отправили разработчикам, так что скоро, скорей всего, будет доступна и на оф. сайте.

Расширение аутентификации через аккаунты разных социальных сетей? А почему бы не выложить в разделе расширений на сайте фреймворка?

random_user_123816235182
()
Ответ на: комментарий от random_user_123816235182

Ну вот там, скорее всего, и будет. Пока допиливаем еще до полностью юзабельного состояния. Там только твиттер, контактик и лицокнига

boombick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от boombick

Ну вот там, скорее всего, и будет. Пока допиливаем еще до полностью юзабельного состояния. Там только твиттер, контактик и лицокнига

Слушай, а может выложите на github/bitbucket? Мне возможно еще понадобятся другие сервисы, помимо этих трех.

random_user_123816235182
()

ПХП-шник не человек.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от random_user_123816235182

Допилим и выложим конечно :) Надеюсь, что в самом ближайшем времени и если не будет возражений со стороны людей, которые этот код оплачивали :)

boombick ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.