LINUX.ORG.RU

Разыскивается IDE для PHP


0

1

Комрады, подскажите у какой open source IDE есть нынче встроеннная контекстная справка по PHP, автодополнение кода и прочие фишки? Главное - встроенная справка, лень мне переключать окошки IDE и броузера.

чтоб не переключать окошки иде и браузера, обычно ставят 2 монитора. вообще сейчас программист с одним монитором - редкость, по крайней мере, в дс.
я, когда был программистом, использовал jedit с плагинами

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

Я юный быдлокодер на ПэХэПэ, нужно срочно поднять 5 тыр за 10 дней на фрилансе, в распоряжении только старый ноут и нестабильная соска. А вы про 2 монитора толкуете...

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergey_MSU

Остальное хорошее уже посоветовали - эклипс и нетбинс.

note173 ★★★★★
()

От Bluefish проблевался. Eсли то, что у него в боковой панели, называется «справкой», то я не согласен.

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergey_MSU

да, что-то типа того.

и нестабильная соска

расшифруйте. это девушка легкого поведения? и как, помогает в программировании?

heisenberg ★★
()
Ответ на: комментарий от heisenberg

:)

Ах, если б девушка... а так - инет лагает.

Sergey_MSU
() автор топика

Я с zend studio (ещё кажись она была 4-й, или 5-й), пересел на eclipse, а когда в netbeans появилась поддержка symfony из коробки, перешёл на netbeans.

Так что, посоветую две IDE: netbeans, eclipse.

VirRaa ★★★
()

ОФФТОП

Читая классику, обнаружил убогость мускула:

" Column names and alias names are not case sensitive, but you can’t use versions of different cases in the same SQL statement." - это раз.

" If directory and filenames are case sensitive in your operating system, database and table names will be case sensitive (for example, in Unix); otherwise, they won’t (for example, under Windows). - это два.

Этому есть разумное объяснение?

Sergey_MSU
() автор топика

Что то случилось с ЛОРом

Здесь уже не принято тыкать всюду Emacs и ViM? ПО сабжу - ViM тебе вполне подойдет. Сссылка. Несложно, недолго, быстро. Если все же не ВиМ и не Емакс - то Аптана. ИЛи Джини. На крайняк Гедит(кстати, когда мучал в свое время умудрился добиться достаточной для меня функциональности).

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от VirRaa

Щас поюзал, в принципе мне Eclipse подходит, но всё-равно не совсем то, у него нет такой фишки, что по правому клику по имени стандартной функции в меню можно выбрать показ подробной инфы с офсайта PHP. Самому штоль запилить, когда до Java руки дойдут...

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Eclipse + PDT

Плюсую. Как раз собираюсь ставить.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: Фи! от Sergey_MSU

вы так говорите как будто это что-то плохое. Если вам за 10 дней надо поднять 5 тыр, то вы вполне можете пользоваться триальной версией.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

У меня предубеждения. И вообще, какого чёрта! Что, до сих пор никто не смог что ли нормальной IDE для PHP написать? Не хочется верить.

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от TheKnight

Посмотрю. Щас у меня инет ужасный, эклипс качался минут 40.

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sergey_MSU

> Щас поюзал, в принципе мне Eclipse подходит, но всё-равно не совсем то, у него нет такой фишки, что по правому клику по имени стандартной функции в меню можно выбрать показ подробной инфы с офсайта PHP. Самому штоль запилить, когда до Java руки дойдут...

Не помню, как в eclipse, а в нетбинс есть ctrl+space, и ctrl+(left mouse button click)

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

«eclipse+aptana» - оно имеет расширенную справку в боковой панели / отдельной табе?

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

«в нетбинс есть ctrl+space, и ctrl+(left mouse button click)» - спасибо за инфу, щас качну сетевых бобов.

Sergey_MSU
() автор топика
Ответ на: ОФФТОП от Sergey_MSU

> Этому есть разумное объяснение?

Да.

anonymous
()

Странно, что Kate/KDevelop не предложили.

Umberto ★☆
()

> Комрады, подскажите у какой open source IDE есть нынче встроеннная контекстная справка по PHP, автодополнение кода и прочие фишки? Главное - встроенная справка, лень мне переключать окошки IDE и броузера.

emacs, но боюсь не осилишь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О мудрый ананимус.. Я вот вимер, эмакс не осилил.. Скажи, php режим как называется? Кстати, проекты все тем же ECB смотреть что и для C и всего остального?

TheKnight ★★★
()

Нет такого редактора. GVim'ом пользовался год, ушёл плюясь и матерясь. Возможности мощные, не спорю, но архитектурно это говно мамонта и задолбали тысячи мелких неудобств - невозможность запуска распахнутым на весь экран, только через дикие костыли, медленная перерисовка текста при подсветке кода, ШГ и т. п. Emacs, думаю, от него недалеко ушёл в этом плане.

Aptana и прочие нетбинсы и эклипсы писаны на жабе, что как бы намекает на их Ъ-ынтырпрайз монструозность, несопоставимую с задачей. Тащить в систему 140 мб зависимостей для одной только возможности запуска редактора с подсказками и ждать по минуте, пока он запустится - увольте.

KDevelop 4.1 чему-то там научился для работы с PHP, может сам его попробую.

karbofos
()
Ответ на: комментарий от karbofos

Насчет ШГ - я пользуюсь консольным ViM - там ШГ зависит от ШГ в системе. Распахнутость на весь экран зависит так же от оконного менеджера и терминала. В Гноме я пользовался гномотерминалом и его распахиванием на весь экран. В xmonad - думаю объяснять не надо. Тормоза - это да, как ни странно иногда бывают... Даже удивительно. Хотя меня в моих условиях пока не напрягает (комп 2005 года, и тогда уже не лучший был).

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

> Насчет ШГ - я пользуюсь консольным ViM - там ШГ зависит от ШГ в системе.

Консольный для меня оказался менее удобен чем гуёвый. Люблю цветовые схемы с тонкой подстройкой цветов, а не ограничением эмулятора терминала. Но таки да, в терминале шрифты получше выглядят.

Распахнутость на весь экран зависит так же от оконного менеджера и терминала.

У меня Xfce, оконный менеджер в нём слабый. Но странно что сам GVim не умеет такую базовую возможность.

Учитывая все мелочи (и не только те что я приводил) и составилось впечатление, что vim - старьё, обвешанное костылями, и всё равно криво работающее. Год работы только в нём - достаточный срок чтоб сделать выводы. Хотя и плюсы у него тоже есть - мощная кастомизация под себя, но для меня минусы перевешивают плюсы.

karbofos
()

Последняя Zend Studio (рекомендованная разработчиками PHP --К.О.)

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от karbofos

256 цветов в терминале urxvt получить не сложно - дело на полчаса максимум с не 10-летним компом и доступом к интернету на уровне хотя бы 128кбит.с. Фулскрин и так далее.. Да, вы правы, это все можно считать костылями. А что из ИДЕ умеет фуллскрин? И кстати - чем вы в итоге пользуетесь?

TheKnight ★★★
()
Ответ на: комментарий от TheKnight

> 256 цветов в терминале urxvt получить не сложно - дело на полчаса максимум с не 10-летним компом и доступом к интернету на уровне хотя бы 128кбит.с.

Этого маловато, нужен хотя бы двухбайтовый цвет.

А что из ИДЕ умеет фуллскрин?

Я имел в виду максимизацию окна при открытии. Чтоб, если не глядя закрыть окно, ткнув мышом куда-то вправо вверх, закрылся именно VIM, а не Opera с сотней открытых вкладок.

И кстати - чем вы в итоге пользуетесь?

В итоге остановился на Juffed. Не IDE, просто хороший текстовый редактор. Есть идея написать к нему какой-нибудь плагин для расширения функциональности, но это в отдалённых планах. Сейчас смотрю, автор его сильно переписывает.

karbofos
()

ВСЕМ СПАСИБО

Поднял немного бабла на фрилансе. В процессе разработки использовал Geany, хотя никто мне его не посоветовал. Там нет всех нужных мне фич, но он простой и удобный.

Sergey_MSU
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.