LINUX.ORG.RU

Посоветуйте движок


0

1

Сабж. Требуется сайт-визитка небольшой фирмы. Из условий - поддержка 3 языков, и красивый просмотрщик картинок. Кто что посоветует? Желательно не очень дырявый.

Судя по всему, нужен пехапе + майэскуель.
Бери друпал, лучше всего подходит для таких вещей. i10n, всякие плагины, jQuery можно вообще заюзать.
Одно плохо - прикручивать вёрстку трудновато если там есть много таких частей, которые считаются отдельной логикой друпала.

tia
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

А надо было бы. Это CMF, а не CMS, что как-бы намекает на гибкость. За это раньше я друпал и любил.
А что не так со статикой? Верстать всё-равно придётся, раз дизайн тоже нужен хороший.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

датышто, а он думал друпал все сам ему намутит
шмяк и выбрал логотип, шмяк количество колонок, мяк все такое прочее, и тут уже сайт визитка
кстати, сколько запросов встреднем на 1 страницу сайта визитки отработает, как думаешь? может реально лучше ему nosql заюзать? ну или на худой конец базу в tmpfs разместить, без этого никуда. пхп 5.3 желательно, что бы неймспейсы были, шаблонизатор блитз а не какой-то там смарти, так что еще... правда он с этим всем дела не имел, но то с чем он имел дело (дельфи скорей всего) тоже сайты ничего так, в пару кликов разворачивало.

trashymichael ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

Присоединяюсь к советчикам ... Друпал на мой взгляд, самый вменяемый.

Maikl_NW
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

Какой ты нервный, злой, обидчивый. Лисперы покусали чтоль?
Хочешь рассказать о том, почему друпал или любой другой мелкий фреймворк не подходит для сайта-визитки? Валяй.

К слову, сайт-визитка достаточно редко оказывается «просто визиткой». Чаще это именно сайт с динамическим контентом, за изменение которого заказчик платить не хочет, а если ты ему скажешь что иначе никак, то он с тобой дальше и работать не будет.
Это тебе так, совет.

tia
()

выбор движка - непростой вопрос... из атмосферников порекомендую хондовский DOHC i-VTEC, работает четко и ровно, у самого такой. если говорить о турбированных, то тут стоит обратить внимание на субаровский twin turbo H4. по европейцам ничего не подскажу.
можешь не благодарить.

heisenberg ★★
()

Я бы на твоем месте обратил внимание на статические генераторы. Например на webgen. Добавление контента выглядит как редактирование сырцов и сборка, с последующей выкладкой.

dizza ★★★★★
()

Идёшь на сайт-визитку крутой компании и осознаёшь что динамика не нужна. html + css + lightbox. С головой хватит.

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от tia

>jQuery можно вообще заюзать.

Офигеть, а без друпала использовать jquery уже никак нельзя, да?

ТС, я бы взял какой-то легкий фреймворк (webpy, yii,...) и за три часа написал свой велосипед.

KDE41user
()
Ответ на: комментарий от wyldrodney

>Идёшь на сайт-визитку крутой компании и осознаёшь что динамика не нужна. html + css + lightbox. С головой хватит.
Пару ссылок «напосмотреть» можно?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

Можно, но зачем, если можно заюзать его даже не залезая в JS? Друпал просто прост и гибок. Ты будешь писать свой велосипед и по каждому пустяку дописывать тучу вещей, при этом ещё и делая вёрстку для каждой пустяковой фигни.
А умный человек заюзает друпал и за 30 минут сделает всё что ты будешь делать неделю.

tia
()
Ответ на: комментарий от dizza

а есть ли цмс для статики на пхп например? друпалы с жумлами умеют делать статическую копию себя?

anonymous
()

Нафиг что-то изобретать? Бери любую CMS, к которой привык, и делай на ней.
Не ищи сложностей, которые потом нужно героически преодолевать. Просто делай деньги.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не ищи сложностей, которые потом нужно героически преодолевать.

man риски

C CMS всегда есть риск упороться в требование заказчика, которое быстро и просто не делается. Но инвестиции в такое решение минимальны, да.

Если хочется минимизировать риски, то нужно одно из двух:

1) Хорошо освоить готовый фреймворк (что довольно сложно) 2) Написать свой (что довольно просто, но долго)

Ну и конечно статические сайты никто не отменял.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а есть ли цмс для статики на пхп например?

Ты видимо не так понял идею статических генераторов. К примеру с тем же webgen ты пишешь не на руби, а на спец языке. На чем написан сам генератор - не важно

друпалы с жумлами умеют делать статическую копию себя?

Думаю нет, ибо это ацкий костыль.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> C CMS всегда есть риск упороться в требование заказчика, которое быстро и просто не делается

Заказчик платит за свои желания деньгами. Если он чего-то хочет так сильно, что готов выложить сумму, за которую ты можешь это что-то сделать - то CMS тут ни при чем. А заказчики, которые хотят и рыбку съесть и на х%й сесть - идут искать студентов, которые готовы работать за еду.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

> Если он чего-то хочет так сильно, что готов выложить сумму, за которую ты можешь это что-то сделать - то CMS тут ни при чем.

З: а сделайка мне вот то
И: а мой друпал это из каробки не умеет, гони деньги

занавес


А заказчики, которые хотят и рыбку съесть и на х%й сесть - идут искать студентов, которые готовы работать за еду.


Нормальные заказчики заказывают не у школоло с фриланс.ру, а у нормальных контор со своими наработками и большим опытом.

dizza ★★★★★
()

статичный движок, писать в muse для Emacs. Прикручиваются шаблоны, оформления, сам текст с контентом пишется в вики-подобной разметке, аналогично просто автоматически составляется оглавление, вики-ссылки с человекопонятными урлами, картинки.
Разве что меню, где подсвечен текущий раздел удобнее генерировать каким-то скриптом.

Настраивается «проект muse» в ~/.emacs, потом одной командой M-x muse-publish публикуется все изменения из вики-разметки в html
Ещё плюс в том, что можно из сайта сделать книжку (публиковать в PDF).

Плюс, у тебя многоязычный сайт, то есть, нужно согласованно переводить на все языки сразу. Преимущество прозрачной вики-разметки в том, что простым diff-ом ты будешь видеть переведённые и непереведённые куски.

Пример настройки muse есть у Алекса Отта: http://alexott.net/ru/writings/EmacsMuseMyPage.html , оформление прикручивается любое.

Если бы был не визитка, а блог, можно было бы прикрутить разметку из org-mode. Плюсы все те же, правим чистый текст и разливаем вики в html.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от trashymichael

> кстати, сколько запросов встреднем на 1 страницу сайта визитки отработает, как думаешь?

я вот сверстал статический сайт на muse. И всё равно регулярно какие-то пионэры наведываются и ищут там wordpress, drupal, думают, сплоет подойдёт :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chubakur

> Php + mysql тоже нужны.

не нужен там php. php тебе понадобится, когда ты прикрутишь форум или форму вроде гостевой «задать нам вопрос». До той поры ни PHP, ни СУБД там не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> а есть ли цмс для статики на пхп например?

есть, но это такие костыли, по сравнению со всеми остальными статическими цмс..

друпалы с жумлами умеют делать статическую копию себя?


умеют. Это называется «кеширование в статику» — генерируется хтмл файл, который цмска будет отдавать вместо того, чтобы каждый раз распарсивать через php. Затем можно время жизни такого кеша запулить на +бесконечность — и у нас получается статический сайт через цмс-ку. Только это что-то вроде буханки и троллейбуса. Те же lightbox, webgen, nancy на lua, muse на emacs-lisp гораздо проще будут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dizza

> З: а сделайка мне вот то

И: а мой друпал это из каробки не умеет, гони деньги


Деньги так и так гнать придется. И заказчику знать не нужно и не интересно, что там умеет или не умеет друпал/$другая_cms.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А в чем проблема отредактировать исходник прайса? Конечно, если сайт наполняет блондинка, то нужен визуальный редактор. Но все равно мне кажется sql бд для такого поделия как из пушки по воробьям. Я бы хранил в файлке все что нужно, все равно нагрузка никакая.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И заказчику знать не нужно и не интересно, что там умеет или не умеет друпал/$другая_cms.

Вот именно. Поэтому в интересах же разработчика «заморачиватья» - инвестировать в свой интсрументарий (изучать готовый или писать свой), что бы снизить риски в случае «заказчик хочет странного».

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Прайс хранится в централизованной БД, а какой-нибудь простенький скриптик каждый раз, как производится изменение в БД, генерирует новую html-страничку и отправляет на http-сервер. Это удобнее, чем каждый раз править html вручную - мало ли, что-нибудь пропустишь...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Прайс хранится в централизованной БД,

Я бы под git хранил :) И скриптик не нужен.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

> А в чем проблема отредактировать исходник прайса? Конечно, если сайт наполняет блондинка, то нужен визуальный редактор. А в чем проблема отредактировать исходник прайса? Конечно, если сайт наполняет блондинка, то нужен визуальный редактор.

тоже не вижу никакой проблемы. Только визуальные редакторы — это такой трешъ. Проще либо конвертировать из ёкселя, либо выкладывать отдельным файлом (как хтмл или ёксель.zip).
А в muse ещё проще таблицы править — пишешь как plain text таблицу с | или -, он сам таблицы в html таблицы конвертирует. Остаётся только css стили подправить для красоты.

Прайс + БД нужен в 2 случаях: если хотим сделать на сайте поиск или фильтр по названию/цене/остаткам на складе, и если хотим видеть остатки на складе в реальном времени (интернет-магазин). Если поиск/фильтр не нужен, остатки на складе не нужны — можно обойтись без БД, со статическим html.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.