LINUX.ORG.RU

Grails. Пара вопросов.


0

1

Сколько здесь присутствующих людей используют Grails в живых проектах? Просто интересно. Немного полистал статейки, посмотрел список плагинов. Всё вроде как не плохо. Вот только: Юзер гайд по груви это просто кусок говна в сравнении с любой другой документацией. Синтаксис груви это просто кусок говна. Говорят что взяли много хорошего из руби и пайтона. На деле взяли пару фишек из руби, пару фишек из пайтона, остальное - та же джава. Многие нестандартные плагины(т.е. кроме тех, которые дают: SQL ORM, DB-based Auth, Defaut template engine etc) просто не развиваются, давно не обновлялись. Для mongodb 2 плагина, которые обновлялись уж больно давно.

Я действительно думал применить его для одного проекта, но посмотрев на всё это... Я в ужасе. Я ведь так везде пропагандировали, советовали.

Что будет с Grails после этой войны с оракл? Как оно коснулось его? Для каких проектов его действительно стоит использовать? Только ли для больших? Как там со всякими OpenID, OAuth(Google, Twitter), VKOpenAPI?


Что, нет никого?

tia
() автор топика

Ну я себе бложик накатал. Глобально и надёжно, grails очень хорошая штука. Документация, да - говно, что большой минус. Мне лично groovy нравится, действительно лучшее от питона и руби, не понимаю, что не нравится, книжки почитайте что ли.

Droid790
()

В России, как я понял, grails более-менее используют человек 10 максимум, а заграницей намного поживее в этой области.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Либо они взяли очень мало из руби и пайтона, либо это сарказм, намекающий на то, что и брать нечего особо.
В том и проблема, я почитал доки на сайте груви. Ничего впечатляющего. Есть пара решений некоторых типичных джавапроблем, есть капелька от пайтона, капелька от руби. Суть одна, в синтаксисе просто поменяли часть ключевых операторов, добавили пару фич вроде кросс-присваивания:
def (int i, String s) = [1, 'Groovy']

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ололо. Посмотри еще раз Scala. У нее ужастна только скорость работы компилятора

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интересно. Мне нравится эрланг, но уж слишком много там придётся делать самому, это даже не уровня pylons.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Ну а что вы хотели-то, новый супер-мега-язык? Не нужно. Кода меньше раз в 10 меньше получается, чем на голой джаве, и то хорошо.

Droid790
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Т.е. это только если «ты кодишь на джаве и менять язык для написания пары приложений для веба не хочешь»? Этого я и боялся.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

Как-будто в процентном соотношении будет на много больше, лол.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Да, но слишком джавообразно, хотя лифт и правда кажется вкусным.
Жаль только что документации чуть меньше чем нефига.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

Именно этого и хотел. На самом деле хотел изучить и понять позицию для себя на счёт данного языка и веб-фреймворка.
Жаль, но груви с грейлс оказался хуже чем я думал раньше.
Хотя да, для джавакодеров это действительно очень хорошее решение.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от Droid790

А как на счёт спринга? Или всё одно и то же? Или джаву для веба и правда используют только в гугле или чтобы навариться за счёт использования ТАКОЙ-ТО ОГРОМНОЙ СИСТЕМЫ?

tia
() автор топика

>Юзер гайд по груви это просто кусок говна в сравнении с любой другой документацией.

мне вполне хватало, но в любом случае стоит купить GiNA2, если уж вам так всё непонятно

Синтаксис груви это просто кусок говна


4.2, особенно по сравнению с какими-нибудь ruby или python

Для mongodb 2 плагина, которые обновлялись уж больно давно.


сейчас активно пилят оф. поддержку redis, кстати

Что будет с Grails после этой войны с оракл? Как оно коснулось его?


а что с ним сделается-то? никак оно его не коснулось.

Как там со всякими OpenID, OAuth(Google, Twitter), VKOpenAPI?


для чего-то есть есть готовые плагины, для чего нет - реализация легко пишется.
опять же grails in action 2 рекомендуется к прочтению

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>Ничего впечатляющего.
ну, а что именно ожидалось-то?

Есть пара решений некоторых типичных джавапроблем, есть капелька от пайтона, капелька от руби. Суть одна, в синтаксисе просто поменяли часть ключевых операторов

ну, посмотрите на groovy++, если уж так хочется чего-то необычного.

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Droid790

Ну на спринг я пока сам смотреть даже не планирую, просто интересно.
Вот грейлс как-то ещё давал надежду на то, что можно будет использовать не в одном проекте.
А так, я фрилансом мало занимаюсь, больше на фул-тайм. Для себя же я уже нашёл на что могу пофапать:
http://docs.pylonshq.com/pyramid/dev/

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от thevery

> 4.2, особенно по сравнению с какими-нибудь ruby или python Си-плас-плас/ява лазлабочик?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thevery

>4.2, особенно по сравнению с какими-нибудь ruby или python
Вот именно в сравнении с руби и пайтоном, груви - кусок гогна. Возможно, он не гогно из-за каких-то своих причуд, но основные части синтаксиса мне приятнее в пайтоне и руби.

сейчас активно пилят оф. поддержку redis, кстати

Редис это хорошо, но что на счёт mongodb? И что есть «пилят поддержку %somename%»? Если там «пилят поддержку», значит ли это что подключить к родному ORM что-то своё там очень сложно(или просто трудоёмко)?

а что с ним сделается-то? никак оно его не коснулось.

Ну это приятно.

для чего-то есть есть готовые плагины, для чего нет - реализация легко пишется

Можно пример? Т.е. ссылку на гитхаб, битбакет или чего ещё, где расположен какой-нить плагин такого плана. Мне просто интересно как это делается в грейлс. Не столько для того чтобы писать самому, сколько просто ради интереса.

опять же grails in action 2 рекомендуется к прочтению

Надо будет полистать, да, спасибо.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

А что со спрингом не так? Самый большой и популярный фреймворк для Java и используется, как и Java, в тысячах организаций.

Или джаву для веба и правда используют только в гугле

Это вообще непонятно откуда

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Ожидался пайтон с таким-то ООП, чтобы никтоне придерался, с таким-то «задом» как джава, чтобы никто не говорил что оно не масштабируется на уровне языка и имеет говно, а не GC, с таким-то большим веб-фреймворком как Grails, который поддерживается парнями за зелёные бумажки, а не на голом энтузиазме.
А groovy++ как-то не особо много добавляет в язык. Мне хочется не необычного, а нормального и обычного, чтобы обычные вещи можно было делать как в пайтоне.
Да, мне понравились сравнения груви с пайтоном, как синтаксический сахар упрощает некоторые вещи, но вот остальное...

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну понятно что в крупных организациях джаву часто используют. Мне же интересно что на счёт малых и средних организаций.
А самый большой и популярный веб-фреймворк на джаве это хорошо, но на джаве ведь и альтернатив нет, поэтому и «самый большой и популярный».

Это вообще непонятно откуда

http://code.google.com/intl/ru/appengine/
Оттуда

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

Спринг по меркам, скажем питона, нифига не фреймворк. Это либа. Точнее набор либ. Это совсем не тоже, что и, скажем django. Фреймворк достаточно удобен, но удобен по меркам жавы. Т.е. если в проекте осознанно используется жава, то спринг не худщий выбор. Но брать спринг как замену, скажем rails или djnago я бы не стал. Не «сайтики» делать эта технология.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Нда, понятно всё, спасибо.

tia
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

На маленьких сайтиках таже жанга зарулит спринг.

Хотя я для себя и на сервлетах могу забацать фреймворк на коленке и мне с ним будет удобно. Но это скорее побочный эффект моего тесного общения с жавой.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

Альтернативы есть. Правда они дял решения конкретных задач и в суме дают Spring. Но в конкретных вещах иногда и оказываются впереди.

Вот IoC: guice, picocontainer
MVC: Facelets, Struts, JSF, Tapestry

и тд. Но вообще обычно можна обойтись Spring IoC, Spring MVC, Spring Security, Spring Remoting, Spring JPA, Spring JDBC, Spring something-else....

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Да ладно, ничего нету волшебного ни в спринге, не в jee. JSF и иже с ним считаю нужно придать анфеме, не программирование, а магия. Ненавижу magic-технологии.

dizza ★★★★★
()

По теме. По скольку я относительно хорошо знаком с Hibernate, то тот факт, что он является основой GORM дает основания предположить, что GORM глюкалово. Конечно, может быть, он использует безопасное подмножество хибера. Но все равно, я бы этому поделию не доверял бы.

Что касается языка (groovy), ну а что язык как язык.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dizza

Я тоже свалил с хибера. У меня там была проблема с невозможностью проведения некоторых операций, причину этого я так и не смог разгадать. К счастью пользовался Hibernate в качестве реализации JPA, потому переход был абсолютно безболезненный. Теперь использую или JDBC или EclipseLink JPA

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я вот все посматриваю на myBatis. Но все равно когда нужно что-то наваять на голом sql, я беру JDBC.

dizza ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>Вот именно в сравнении с руби и пайтоном, груви - кусок гогна. Возможно, он не гогно из-за каких-то своих причуд, но основные части синтаксиса мне приятнее в пайтоне и руби.
а в чём именно-то?
неужели отступы в питоне или там блоки с «|» и end в руби лучше?
листы-мапы в groovy такие же вроде, замыкания тоже похожи, а других «синтаксических» плюшек по сравнению с java, кажется, нет

Редис это хорошо, но что на счёт mongodb?

всё, что я знаю вы и сами могли нагуглись, наверное: http://blog.adampresley.com/2010/grails-mongodb-and-the-domain-class/

И что есть «пилят поддержку %somename%»?

в данном случае значит что её пишет сама springsource, точнее Graeme Rocher

Если там «пилят поддержку», значит ли это что подключить к родному ORM что-то своё там очень сложно(или просто трудоёмко)?

судя по @graemerocher, базовая поддержка появилась там чуть ли не за пару дней. подробности/кол-во кода см. на гитхабе

Можно пример? Т.е. ссылку на гитхаб, битбакет или чего ещё, где расположен какой-нить плагин такого плана.

http://burtbeckwith.github.com/grails-spring-security-openid/ и другие в том же репо

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tia

>чтобы обычные вещи можно было делать как в пайтоне.
приведите пару простых примеров «обычных вещей», постараемся написать аналог на groovy не хуже

А groovy++ как-то не особо много добавляет в язык.

синтаксически - нет (но чего ещё не хватает?), а вот с т.з. функциональности там довольно много всего: вывод типов и статическая типизация - это только часть фич

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

любой язык, где для выделения блоков кода используется что-то кроме скобок «{» и «}» - унылое говно. очевидно же.

heisenberg ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.