LINUX.ORG.RU

Создание пользователями поддоменов


0

2

Есть сайт, например site.ru, на нём регистрируются пользователи.

Для каждого пользователя есть возможность зайти на страницу с формой

[поле для ввода текста]
[кнопка]

куда пользователь вводит, например «hurd», нажимает кнопку и создается hurd.site.ru, на котором пользователь что-то делает.

Я не знаю что нужно сделать для реализации «нажимает кнопку и создается hurd.site.ru».

Допустим в корне сайта создается каталог «hurd», в него ложится index.html, и надо чтобы этот index.html отображался в браузере по адресу hurd.site.ru.

Нюанс: Такие сайты могут создаваться пользователями тысячами.

Буду рад ссылкам по делу, инструкциям, советам, комментариям и т.д.

★★

Я не знаю, как у нас сделано, но у нас есть одна запись в днс для сервера (server.domain.local) и все обращения на chto-ugodno.server.domain.local идут на нужный сервер автоматически, то есть DNS перенстаривать не нужно.

Если предполагается, что содержимое на всех сайтах будет одинаковое — то это всё.

Если содержимое будет разное, то при каждой регистрации остаётся только создать папку в домашнем каталоге, положить в неё index.html и создать файл в каталоге /etc/apache2/vhosts.d/ — в этом файле должна быть настройка нового виртуального хоста с именем hurd.servcer.domain.local и корневым каталогом /home/www/hurd

name_no ★★
()

Просто добавлять строчку в конфиг dns-сервера. Для этого, разумеется, нужно иметь свой dns-сервер, а не пользоваться чужим.

melkor217 ★★★★★
()

совет про звёздочку и mod_rewrite плюсую. а вообще если возникают такие вопросы, то надо обращаться к специалисту, либо много читать на тему.

Anoxemian ★★★★★
()

Правильнее всего сделать так, чтобы все запросы передавались одному скрипту, который бы уже анализировал, по какому домену идёт обращение и в зависимости от этого выдавал нужные данные

Dobriy_i_Prostoy
()
Ответ на: комментарий от Dobriy_i_Prostoy

нет, это неправильно. правильно - это Wildcard DNS record и (mod_rewrite или mod_vhost_alias)

heisenberg ★★
()

По делу, освоить как настраиваются virtual hosts гораздо проще, чем курить mod_rewrite, так что гугли и пиши скрипт, который бы прописывал hosts-available ;) ... и DNS нужен свой, хотя не обязательно, не помню ;)

Bezuhov
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.