LINUX.ORG.RU

[php] Легкий фреймворк

 


0

0

Нужен сабж.

Хочу: ORM, MVC, шаблонизатор, модульность. Поскольку легкий - желательно, чтобы достаточно быстро работал и не жрал много памяти.

php 5.2+

Могут специалисты по всему что-то подсказать?

Спасибо.

Да, я знаю, что оно не нужно и стараюсь использовать питон.

Собственный быдлокод - самый лёгкий и самый популярный движок на PHP. Если серьёзно, то удачи в поисках. Не думаю, что тебе повезёт.

ORM, MVC, шаблонизатор, модульность. Поскольку легкий - желательно, чтобы достаточно быстро работал и не жрал много памяти


И дело тут вовсе не в идеологическом «не нужно». Просто, другая практика. Короче, всё таки

использовать питон.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

>Собственный быдлокод - самый лёгкий и самый популярный движок на PHP.

Да дело в том, что изобретать (в n-нный раз) ОРМ на РНР мне лениво. И саппортить потом тоже.

KDE41user
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

Спасибо. Не поделитесь впечатлениями от работы с ним?

Лично мне нравится и вполне устраивает. Вменяемо продуман, каких то особых багов пока что не находил. В паре с MySQL/SQLite живет на ура. Впрочем, наверное, будет жить со всем, кто поддерживается PDO. Проект в меру устоявшийся но при этом достаточно активно развивается. Документация в принципе есть и её как правило хватает. Хотя, как водится, могла бы быть и лучше. Но тут уж как есть.

PS: И да, изобретать свой 'фреймворк' - это дело явно глупое и бессмысленное. 'Все уже украдено до нас' (с) фильма.

bibi
()
Ответ на: комментарий от boombick

В новостях Solar висит, говорят, вполне вменяемая весчь :)

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25771

«Вышел первый стабильный релиз SolarPHP 1.0, нового фреймворка и набора библиотек для разработки web-приложений на языке PHP...»

Нууу... Я бы ещё подумал надо ли оно такое ;)

bibi
()
Ответ на: комментарий от mobile

>Django + автоадминка

Вот только не надо про автоадминку. Да, я знаю, что там много можно.

Но ни в коем случае не надо ориентироваться на то, что стандартная админка для всего подходит. Это порождает тысячи строк быдлокода почти у всех начинающих джангеров. Вообще разработчикам стоило бы назвать её не админкой, а как-нибудь по-другому, чтобы подчеркнуть, что это не более чем отдельное приложение.

По собственному опыту скажу, что нежелание изначально писать свою админку привело к такой жуткой архитектуре проекта, что через год с ним было невозможно работать. И всё ради того, чтобы оно выглядело удобно и адекватно в стандартной админке...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Да живы, вроде. Вот тут в новости возрастом два дня сообщают, что 2.0 начали «печь».

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

а в нем уже есть приличный шаблонизатор?

Например?

PS: Нет, я не веб-девелупер. Так, приходится иногда по долгу службы но не более.

bibi
()
Ответ на: комментарий от isden

например, типа Flexy.

Прямой привязки к флекси я не нашел, но, допустим, есть какой-то другой темплейтер:

http://www.yiiframework.com/doc/api/CPradoViewRenderer

Не думаю, что прикрутить нативно флекси будет большой проблемой. Скорее, больше времени уйдёт на расковыривание того, что есть флекси в деталях :)

bibi
()
Ответ на: комментарий от bibi

> Скорее, больше времени уйдёт на расковыривание того, что есть флекси в деталях :)

оно простое до безобразия.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

оно простое до безобразия.

Да нет, в это я как раз верю. Скорее, посидеть, порисовать на флекси то сё и подумать, во-первых нужна ли такая привязка и если окажется, что нужна, то каким боком её лучше прицепить чтобы было красиво.

bibi
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>CodeIgniter

AFAIR он совместим с php4 => тянет кучу ненужных костылей. Или от поддержки трупа уже отказались? Давно не смотрел.

KDE41user
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

> Как Flexy по сравнению с джанговскими нативными шаблонами?

хз, джангу не видел. мы в одном продукте используем допиленно-упрощенный Flexy, нареканий нет.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

>dophp. к нему прикручивается Smarty.

Судя по сайту, в нем есть свой шаблонизатор, его можно использовать?. Смарти имхо моструозен.

Алсо не поделитесь впечатлениями от работы?

З.Ы. Это китайский продукт? Англоязычное коммюнити можно найти?

KDE41user
() автор топика
Ответ на: комментарий от KDE41user

> Судя по сайту, в нем есть свой шаблонизатор, его можно использовать?

Алсо не поделитесь впечатлениями от работы?


сорри, пока нет. только начал его ковырять на досуге, в целях поиска оптимального ORM.

З.Ы. Это китайский продукт? Англоязычное коммюнити можно найти?


я так понял, там вообще особого коммьюнити то и нет, штука не сильно уж старая. в принципе, там код довольно нормален, все по нему понятно. да и примеры есть.
основной поинт dophp - его скорость и заточенность на строгое ООП.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Спасибо всем, буду ковырять dophp и Yii, возможно Flexy.

P.S. Может (очередной раз) портировать джангу на пхп? =) Если использовать фичи пхп 5.3, должно получиться довольно неплохо. Правда пока хостеры перейдут на 5.3...

KDE41user
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavel_7c0

Нет, для основного спектра задач несколько иное использую, более специфичное. CI использую тогда, когда надо быстро какой-то простой standalone функционал сваять. С помощью этого фреймворка очень просто развёртывать маленькие проекты.

Хотя, в последнее время всё больше на Python заглядываюсь. Джанга как хороша.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KDE41user

> А что это? H-Model-View-Controller? =)

Ныне требуются очень насыщенные страницы: навигация, облако-тэгов, краткие новости и т.п. И у каждого своя заумная логика, тянущая на отдельный контроллер с моделью и представлением. Но если следовать MVC, то в контроллере нельзя вызывать другой контроллер. CI ему и следует. Что в таких случаях делать? Общего мнения нет: городит хэлпер, патчить CI, полностью перестраивать CI, использовать какой-то там модуль HMVC. Kohana наступила на те же грабли, лишь в последней версии (коя ещё не мейнстрим) у них появилась возможность вызова контроллера. У Yii, вроде бы, проблемы с этим нет. Портлеты — наследники контроллеров. Symfony тоже не имеет проблем.

http://en.wikipedia.org/wiki/HMVC

Pavel_7c0
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.