LINUX.ORG.RU

[java][web] с чего начать?

 ,


0

0

Подскажите, люди добрые, с чего начать использовать java для веб? Может дока есть, или знает кто чего?

То есть хотелось бы в итоге поглядеть на spring. Но до этого хотелось бы "привет, мир" ручками написать.

Посоветуйте?

★★★★★

С установки нетбинса и его примеров, там простенькие примерчики, туториальчики на sun.com, может книга какая есть, но увы я не знаю хороших. Да и спринг не юзал.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от wfrr

спасибо. да мне бы про "привет мир" сначала, потом уж про спринг. пойду глядеть на sun.com.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Так. Из того что прочитал - понял что Spring - приложение для J2EE. Вот теперь вопросец - какой бы J2EE сервер поставить?

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Re^2: [java][web] с чего начать?

> Так. Из того что прочитал - понял что Spring - приложение для J2EE. Вот теперь вопросец - какой бы J2EE сервер поставить?


Glowfish идет в комплекте с нетбинсом.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>приложение для J2EE

ну он вроде достаточно универсален, я для хело ворда вполне себе в j2se соорудил пул к базе.

stave ★★★★★
()

А зачем?

Для Spring тебе вообще придется свой сервер в инет выставлять, потому что хостингов со Spring нет, тем более как на PHP бесплатных

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Я недолюбливаю языки которые не могут проверять типы. Кто то считает, что это удобно, но я из тех, кто считает, что это гемор. Посему решил поглядеть на яву. Так как о спринге вроде довольно много хороших отзывов, решил глядеть на спринг.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика

Итого - поставил томкат6. Разбираюсь. Хоть бы суть ухватить. В php всё было довольно просто. Пишешь страничку и наслаждаешься. А тут куча xml-файлов, что с ними делать..

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

но вроде там доки есть в самом томкате. Погляжу, может пойму чего.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Это жопа, лучше посмотреть как с ними работает иде, а потом придет понимание того как их править руками.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Я кубаноид и это звучит гордо, а у тебя члена стада даже самоназвания нет.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Так как о спринге вроде довольно много хороших отзывов, решил глядеть на спринг.

сразу видно работающую в аутсорсе(энтерпрайзе) тусовку, ява+спринг :)

stave ★★★★★
()

Кстати, можете посоветовать что-нибудь вводное по сабжу? Я вот зарегистрировался для теста жабы в appengine, но толком не понимаю, что куда и зачем. Какие-то war, jsp - не понятно. Нужна литература для людей, которые с программированием знакомы, но жабу видели только на картинках.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

>Ваши предложения?

смотря для чего. если для поднятия скила и прогресса в писании формочек на работе, то безусловно ваш подход верен :)

stave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stave

Мне да, для писания формочек и сайтиков.

Вообще я php-быдлокодер с опытом работы. Но вот меня раздражает то, в первую очередь, что php не проверяет типы. То есть я из тех людей которые пишут

function a( b ) {
if( intval(b) === false ) {
throw new Exception('We have not correct type in function a');
}
}


а это, знаете ли, шибко утомительно. Поэтому решил присмотреться к яве. Применительно к сайтоделанью.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

я сделал apt-get install tomcat6 tomcat6-webapps и всё что было про томкат в апт-сёче. потом сделал sudo service tomcat6 start а потом пошёл на порт 8080 и увидел раздел docs. Сейчас читать начал. Вроде пока более-менее понятно. Там есть примерчики вроде. Именно для веб. Могу даже урлом поделиться. http://localhost:8088/docs/index.html :)

Больше ничего по поводу явы сказать не могу пока что. Есть ещё пара ссылок про спринг:

http://lifein.com.ua/java

http://mariksoft.com/spring.htm

http://lifein.com.ua/java/193

может пригодится...

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Core Servlets and JavaServer Pages™: Volume 1: Core Technologies, 2nd Edition By Marty Hall, Larry Brown. Там без еклипсов-шмекликсов. Есть в chm или в pdf свободном доступе (но там каждая глава в отдельном файле, не очень удобно).

a3
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

Но это если вообще начинать, а именно по спрингу

Spring in Action Second Edition by CRAIG WALLS with Ryan Breidenbach

pdf в "свободном" доступе естественно есть.

a3
()
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> поставил томкат6.

Томкат - не J2EE. Это просто контейнер сервлетов, но для начала, на "разобраться" и еще много-много-много потом его вполне хватит.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от phasma

я так себе представляю, что Python проверяет типы ничуть не лучше php. Так получится, что променял шило на мыло.

AndreyKl ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AndreyKl

> я так себе представляю, что Python проверяет типы ничуть не лучше php. Так получится, что променял шило на мыло.

питонов много, ты можешь выбрать тот, что тебе по душе ;)

phasma ★☆
()

начните лучше с grails - почти та же java, только в разы проще.

thevery ★★★★
()

Для понимания spring ничего кроме spring manual-а не нужно, т.к. он очень толково написан. Но это уже после того, как ты разберёшься в servlets + jsp :-)

Самый простой способ понять сервлеты и яву -- книги серии head first.

IDE всё-таки нужно для начала. Хотя бы для подцветки и для автопроверки синтаксиса (компилируемости) кода в режиме реального времени. eclipse. Ставить себя в рамки средневековья, когда учишь что-то новое - абсурд. Нужно пользоваться дружелюбностью среды и постепенно от неё отказываться, если так хочется. Подниматься труднее, чем падать.

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>это ты себе так представляешь. когда операция над типами не определена, ты ловиш TypeError ексепшн.

И даже IDE есть, которая умеет это ловить? :-)

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

как ИДЕ может отловить ошибки рантайма? работа с ексепшенами что в Питоне, что в яве, очень похожа. ладно, нехочу очередной срач статическая vs динамическая типизация. просто человек до этого писал на пхп, а там с ексепшенами (по слухам) все очень плачевно. например, нельзя (или нельзя было) поймать все ексепшены, плюс их трассировка затруднена.

val-amart ★★★★★
()

>с чего начать?

Почитал твои мессаги, тебе лучше не с чего не начинать. Сиди лучше дальше на своем ПХП и не суйся в мир ынтерпрайза.

Это пипец, дорогая редакция, человек не имеет ни малейшего понятия о Жаве как о языке програамирования, но ему уже зато махом подавай спринги с томкатами и нетбинсами. А потом все удивляются ну откуда стоко индусокода...

mrxrrr
()
Ответ на: комментарий от val-amart

>как ИДЕ может отловить ошибки рантайма? работа с ексепшенами что в Питоне, что в яве, очень похожа. ладно, нехочу очередной срач статическая vs динамическая типизация

Правильно. Я это и имел в виду -- про отловку большинства простых ошибок, которые можно отловить во время компиляции. Ничего плохого не могу сказать про динамические языки конкретно, но умных IDE, которые скомпенсировали бы этот недостаток, увы, пока нет. А пока, надо писать unit-тесты на каждый чих, где может вылезти потенциальный runtime error.

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

и что, всегда ввод строго какого-то типа?
я к тому, что тип все равно в рантайме много где проверять приходится

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Понятно. Это да. Пользователи ладно, пускай вводят левые данные, их проверять можно. Я говорю об ошибках программиста.

Плюсы статической типизации всё равно перевешивают плюсы динамической. Тебе когда-нибудь приходилось делать рефакторинг? :) Со статической типизацией, IDE сможет без всякой магии выдать все возникшие ошибки компиляции после изменения любой части кода. Спорить, да, вредно, но факты говорят сами за себя.

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

У каждого свое мнение о том, чьи плюсы важнее, и спорить ту не о чем.
С рефакторингом проблем небыло, хотя кода там ~20MB, ЧЯДНТ?

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Дело говоришь.

Но есть такая вещь, что когда привыкаешь к удобствам, то отказаться от них сложно. Может ты просто без удобных инструментов обходишься и доволен.

HappyCoder
()
Ответ на: комментарий от HappyCoder

возможно, конечно. но на С я тоже пишу, правда, рефакторинга там не делал ж)

val-amart ★★★★★
()

Начать лучше с J2SE, если будут базовые знания, они пригодятся для написания сервлетов. А ставить надо GlassFish, ранее известный как Java System Application Server. IDE на самом деле не главное, и хорошо уметь обходится без нее. Сервер вообще запускается отдельно от IDE, его можно прописать в /etc/init.d/… По поводу кучи файлов, есть war, это аналог jar для веба, думаю генерировать их можно с помощью build.xml для ant. Есть еще jsp и много других технологий, но это уже отдельная тема.

PS: интересно можно ли написать несложный сайт, например форум какой нибудь используя только сервлеты, или будет высокая нагрузка/низкая производительность.

Lucky1 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lucky1

>PS: интересно можно ли написать несложный сайт, например форум какой нибудь используя только сервлеты, или будет высокая нагрузка/низкая производительность.

можно, вот только зачем?

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.