LINUX.ORG.RU

Java CMS


0

0

Помогите с выбором свободной CMS на Java EE. На сайте http://java-source.net/open-source/content-managment-systems нашёл огромное количество оных, не знаю, на чём остановиться. Пока остановился на OpenCMS и Magnolia. Даже больше на последней. От CMS требуется следующее: - поддержка многоязычности как в интерфейсе, так и в содержимом; - реальная возможность править исходный код (под реальной я понимаю, что в исходном коде можно нормально разобраться); - поддержка модулей; - ну и все стандартные функции CMS: правка контента, смена шаблонов оформления, форум (хоть и в виде модуля), новости, WYSIWYG-редактор, управление пользователями.

Для CMS придётся дописать ряд специфичных вещей, поэтому писать придётся много и наверное весьма непростой код. Хотелось бы весь свой код оформлять в виде модулей. Исходя из всего этого, на чём следует остановить выбор?

★★★★★

Ну я конечно ожидал, что CMS на Jave гораздо менее популярная вещь, чем на PHP, но не думал, что настолько. Может всё же у кого-то есть какие-то мысли или опыт?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aydar

А можно попросить аргументировать? Почему OpenCMS? Под него разрабатывать проще?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aydar

А опыт разработки под неё есть? Сложно? Magnolia под GPL v3 и тоже модульная, документация на русском не обязательна, хотя конечно тоже плюс.

roy ★★★★★
() автор топика

Портальные движки не подойдут? Liferay или там JBoss Portal? По-моему они все это умеют, особенно если слово модуль заменить на портлет.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

Я думаю это уже будет перебором, потому что всё же цель сделать вполне не очень навороченный сайт, просто со специфическим функционалом. По описанию оба, OpenCMS и Magnolia имеют нужный функционал, мне же надо только определиться, что легче будет доработать. Хотя я уже склонился к Magnolia.

А на счёт Liferay + Portlet - то, что я знаю о портлетах (только теория) несколько не соответствует тому, что мне надо сделать на сайте. По сути, мне надо реализовать несколько разделов, работающих со своими таблицами в БД, и которые занимают всю страницу сайта, а не несколько небольших визуальных компонентов. Хотя может я чего-то в портлетах и недопонял.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

В принципе, никто особенно не мешает портлет на всю страницу раскинуть. JBoss Forums - как раз пример портлета. Вот тут он в портале и работает - http://portal.demo.jboss.com/portal/default/Forums Но в общем, да, обычно это действительно перебор.

svr69 ★★
()
Ответ на: комментарий от svr69

Спасибо за линк, очень интересно. В принципе, если разработывать портлеты не сложнее тех же модулей под вышеуказанные CMS, то можно рассмотреть как вариант.

roy ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.