LINUX.ORG.RU

Вёрстка: резиновая vs фиксированная


0

0

Постоянно сталкиваюсь с проблемами резиновой вёрстки. Ну очень сложно всё предусмотреть и предугадать. Иногда возникают мысли - а может ну его нахрен эту резину? Взял сверстал под 1280 и делайте что хотите. Как думаете?

anonymous

> Постоянно сталкиваюсь с проблемами резиновой вёрстки. Ну очень сложно всё предусмотреть и предугадать. Иногда возникают мысли - а может ну его нахрен эту резину? Взял сверстал под 1280 и делайте что хотите. Как думаете?

если у тебя сайт подразумевающий наличие большого компа, типа форума игрушки с хорошими аппаратными требованиями, то такое допустимо.

если что-то по делу и/или информационное - то НЕТ. люди лазают со смартфонов/нетбуков/прочего. Тогда 1280 фиксед допустимо только если в левом вернем углу стоит ссылка text version, по которой лежит актуальная текстовая версия.

уже запарили горе дизайнеры заставляющие скачать 2 МБ и 10 минут ползать по необъятной заглавной странице хотя все что ты хотел - посмотреть адрес ближайшего офиса этой конторы.

gods-little-toy ★★★
()

1280 в ширину не влезет на мониторе в 1280, потому как скроллбар и, возможно, бордеры. Будет мелкий, но скроллинг горизонтальный, что, мягко говоря, не кошерно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

Но это же трындец насколько сложнее. Ты пойми, что резина порождает массу неочевидных проблем, которые вылазят совершенно неожиданно. Скажем, на глаз: в интернете ~60% 1280, 20% 1024, остальное в большинстве своем широкоформатники с большими диагоналями. Если делать для 1280, то у абсолютного большинства все будет ок, у 1024 вылезет горизонтальный скролл (ну терпите, раз пожлобились на монитор) и у нескольких процентов вылезет что-то страшное.

Так вот вопрос: стоит ли из-за этих процентов столько мучаться? Это при учете, что сайт коммерческий или информационный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да это понятно, я говорил о подгонке под 1280, а не о размере страницы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Не ну я понимаю, что белка резиновую верстку из десятков блоков лабает левой лапой и даже не замечает. Но вот у менее одарённых людей это вызывает проблемы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если это вызывает такие проблемы - попробуй редизайн лэйаута сделать дабы заранее учесть "резиновость".

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Всех менее одарённых отправить на беличий корм!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Наверняка решил извернуться с выезджающими меню или еще какой вебдванольной фигней, воткнул style:absolute и теперь ищет оправдания для возбухающей совести.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Но это же трындец насколько сложнее.
Tell me more.

>на глаз в интернете ~60% 1280, 20% 1024

На глаз.

>у 1024 вылезет горизонтальный скролл (ну терпите, раз пожлобились на монитор)

Фтопку сайт, если его держатель пожлобился на вменяемого веб-мастера (не обязательно хорошего, достаточно вменяемого, чтобы понять, что горизонтальный скролл с 1024 — не то, что плохо, а недопустимо с рудкими исключениями).

>стоит ли из-за этих процентов столько мучаться

>сайт коммерческий

Это даже не смешно. Подписка в профнепригодности.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Веб-дизайн#.D0.9E.D0.B1.D1.8A.D1.8F.D1.81.D0.BD....

PS: man Opera Mobile и прочие мобильные бродилки. Больше 5% → нельзя игнорить.
PPS: man http://www.w3.org/TR/css3-mediaqueries/ , как использовать — нагуглишь. На случай, если останется желание «затачивать сайт под разрешение». Как эмулировать это без CSS3 — нагуглишь.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

ОК. Тогда такой вопрос: почему такие монстры как гугл не брезгуют захардкодить ширину страницы? Гляньте на ютьюб хотя бы.

Я конечно понимаю, что написать резиновую вёрстку - это занятие не из сложных, может потому вы так на меня набросились. Но речь идёт о другом - о _качественной_ резиновой верстке. Поверьте, я уже несколько лет стараюсь её использовать везде. Но сейчас при возросшей сложности страниц это делать намного сложнее. На каком-то разрешении обязательно вылезут бока. Всегда вылезут. Или просто выглядеть будет хреново при определённой ширине. И это без жабаскрипта не лечится. Потому что речь идёт не о сферическом бложике юного линупсоида с двумя колонками, а о страницах с серьёзной информационной нагрузкой, в которые нужно засунуть очень и очень много - такие требования.

По поводу мобильных устройств - для них всегда есть своя версия, когда их нужно учитывать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>а о страницах с серьёзной информационной нагрузкой, в которые нужно засунуть очень и очень много - такие требования.

Странно. Всегда считал, что чем больше информации, тем проще дизайн. ибо нефиг.

Также, ты — точно ОП?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> По поводу мобильных устройств - для них всегда есть своя версия, когда их нужно учитывать.

если есть версия которую можно посмотреть с мобилы/нетбука, основной сайт - по вкусу. Лучше резинку, но при наличии версии для кпк - не настаиваю.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

> Странно. Всегда считал, что чем больше информации, тем проще дизайн.

Что за ересь? Разместить много информации на одной странице - это почти искусство. Нельзя наляпать где попало, нужно визуально выделять более важные части, просчитывать расстояния между блоками. Для страницы с непостоянной шириной это может быть очень весело.

> ибо нефиг.

завидую, каникулы...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Что за ересь? Разместить много информации на одной странице - это почти искусство. Нельзя наляпать где попало, нужно визуально выделять более важные части, просчитывать расстояния между блоками. Для страницы с непостоянной шириной это может быть очень весело.

Откровенный фэйл. Дизайн презентационных сайтов значительно сложнее, чем дизайн информационных. Пример: w3 и CSS Zen Garden. Также, проще != легче (хотя школьник-тролль этого не поймет).

x3al ★★★★★
()

Если в вёрстке резиновой версии выползают какие-нибудь глюки постоянно, значит нужно дать пинка дизайнеру, что бы учитывал, думается так.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>почему такие монстры как гугл не брезгуют захардкодить ширину страницы? Гляньте на ютьюб хотя бы.

Возможно, это проявление одного из трендов — якобы абзацы растягиваются слишком в ширину и читать становится неудобно. Что размер окна можно менять, до этого додумались ещё далеко не все. В резиновом варианте при уменьшении длины окна всё плавно уменьшается в допустимые пределы, а вот растянуть фиксированную по ширине вёрстку так просто уже не получится, приходится мучать UserCSS, изучая, что же там наплодили в коде «юные натуралисты».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от x3al

> CSS Zen Garden.

о, бесплатные шаблоны! школьники негодуют

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это утопия. Когда у человека открыто 20 вкладок, он не будет менять размер окна браузера только ради одной страницы. Большинство разворачивает браузер на весь экран. А про юзерксс простой человек навряд ли слышал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Когда у человека открыто 20 вкладок, он не будет менять размер окна браузера только ради одной страницы.

Значит ССЗБ. Если изменение размера экрана помогает усваиванию информации то это следует сделать. Если люди не знают об этом, то можно им об этом написать. И, тогда уж, не для одной страницы, а для всех. Остальные то сайты тоже не в ваккуме находятся.

А UserCSS это я как раз о том, чем я занимаюсь, что бы растянуть в ширину некоторые сайты с фиксированной вёрсткой, которые занимают половину экрана только. Да ещё в добавок мелкими буквами — некоторые <censored/>, судя по всему, считают, что задавать размеры в пикселях или делать font-size: 0.8em на html это Ъ.

Deleted
()

1. у нетбуков 1024 на 600
2. у нокии н810 800 на 480
3. у моего ноута 1280, но я #бал ради какого-то говносайта разворачивать окно во весь экран
4. ты не верстальщик, а просто мудак.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

вот-вот. я на многие нужные мне сайты захожу и с мобильного 320х240, и с нокии н810, и с ультрапорта. ну и конечно с домашней 21'. я НЕНАВИЖУ фиксированный дизайн.
конечно, хороший вариант также распознавать 3-4 популярных разрешения, и выдавать для них странички с разной версткой, например, такие: 320х240, 640х480, 768-800 по ширине, 1024-1280 по ширине, и больше. хороший вариант, можно сделать вполне адекватные возможностям девайса дизайны (вполне понятно, что смарт будет тормозить на тяжелом жабаскипте). но я сомневаюсь, что ты захочешь с этим заморачиваться.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> такие: 320х240, 640х480, 768-800 по ширине

для этого обычно делают PDA версию ^_^

phasma ★☆
()
Ответ на: комментарий от val-amart

> вполне понятно, что смарт будет тормозить на тяжелом жабаскипте

можно сделать все намного проще. браузер отдает серваку свой идент, соотв, на мобильные дивайсы можно слать облегченный контент. а на "большие" браузеры слать уже полноценную версию с жабаскриптом.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

isden, phasma, я это и сказал.
наверное, излагаю после нг мутно и неясно ж)

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

В первом варианте у тебя будет горизонтальный скрол - переживёшь. Во втором у тебя будет шанс загрузить мобильную версию. В третьем можешь не разворачивать - твои проблемы. А в четвертом я таки верстальщик, а ты жалкий нытик, окно развернуть видите ли ему не по нраву.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А в четвертом я таки верстальщик, а ты жалкий нытик, окно развернуть видите ли ему не по нраву.

пипец, верстальщик. думать нужно не о том как удобнее тебе программить/дизайнить, а о том насколько удобно конечному пользователю будет пользоваться поделкой.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Нет сынок, мне нужно думать, как по-больше срубить капусты с заказчика. А до таких как ты мне дела нет, особенно после того, что я здесь прочитал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от isden

Так ты илитарный кодер? Может расскажешь, чем ты отличаешься от быдлокодера? Хотя подозреваю, что к программирования ты имеешь весьма косвенное отношения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Так ты илитарный кодер?

кисо обиделось =)

> Может расскажешь, чем ты отличаешься от быдлокодера?


рассказать? легко. твой метод работы - склепать кое-как, чтобы хоть как-то работало, впарить это все клиенту и получить с него бабло. что потом будет с кодом, как его будут поддерживать и что случится при нестандартных use cases (тех что ты не показывал клиенту) тебя не волнует.

> Хотя подозреваю, что к программирования ты имеешь весьма косвенное отношения.


fail. думай дальше.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> рассказать? легко.

Наверное не легко, так как ничего ты не рассказал.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Нет сынок, мне нужно думать, как по-больше срубить капусты с заказчика. А до таких как ты мне дела нет, особенно после того, что я здесь прочитал.

Вот такого наполнения сайты, случаем, не ты делаешь:

http://serenareem.net/html/other/perfect-seo-site.xhtml

? По отношению к пользователям похоже. Хотя тут оно таки свёрстано резиной :)

p.s. это пример такой :]

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Отношения к пользователю у меня нет никакого. У меня есть отношения с заказчиком. Вот он и решает, насколько я обязан отяготить себя всякими неочевидными вещами вроде текстовой версии и учета малых разрешений. Очень часто заказчику абсолютно все равно. Так почему я должен в таком случае думать о его пользователях, если он сам о них не думает? Я не воин добра и света, мне квартиру оплачивать надо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Очень часто заказчику абсолютно все равно.

очень часто заказчик просто не имеет никакого представления о таких вещах.
на начальном этапе часто сам в деталях не знает чего он хочет. классический пример - "сделайте мне что вон там была формочка, можно давить кнопку и грабить корованы.". начинаешь уточнять, какое оформление формочки, что написано на кнопке, с чем эта формочка должна быть интегрирована, как данные дальше будут использоваться (т.е. в каком виде из сохранять) и как собственно ему хочется грабить корованы (и можно ли их будет грабить с мобилы) - и вот тут вылезают всякие интересные подробности.
обо всех этих подробностях и мелочах должен думать либо сам программист либо специально обученный человек до начала проекта и заключения договора с заказчиком. и в результате уже получим нормальный продукт. и клиент доволен и разработчик срубил бабла больше чем предлагалось изначально (т.е. клиента грамотно раскрутили).

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> очень часто заказчик просто не имеет никакого представления о таких вещах.

Ну если у тебя заказчики дядя Вася и тётя Маня, тогда да. А так обычно на составление ТЗ идут немаленькие деньги.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну и какого хера ты сюда приполз, умненький наш, а?
вали дальше быдлокодить, и не задавай таких глупых вопросов на лоре.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

уж не за твоими высерами даже фимозники здесь не опускались до щенячего визга, ты первый такой

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

учись использовать знаки препинания, смысл твоих только приблизительно угадывается. впрочем, и этого достаточно, чтобы понять - ничего тебе не надо, никаких мнений или советов, абы потроллить.
на этом дискуссию для себя считаю закрытой.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это концептуальный вопрос. И я уж точно не спрашивал, как мне организовывать текстовую версию сайта.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Дискуссию? Сынок, ты вспомнил про мобильные устройства, о которых уже упоминали, а дальше начал срач, бездарный и неконструктивный. Чтобы что-то закрыть, тебе сначала нужно было её открыть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А тебе никто и не отвечал _как_ организовать текстовую версию сайта

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Папаша, я высказал свое мнение. Ты в курсе, для чего нужны форумы и что есть дискуссия, да?

val-amart ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.