LINUX.ORG.RU

Встроенные шрифты в HTML-странице


0

0

Приходилось ли кому встраивать шрифты в HTML-страницу? Путем гугления нашел вот такое вот:

http://www.netmechanic.com/news/vol3/css_no15.htm

Но это статья 2001 года, плюс там куча непоняток. Во-первых, непонятно, чем можно создавать PFR/OET? Совместим ли PFR с IE? В одной из статей нашел вообще вот такое:

> Why the original TTF files could not have been used for this purpose, only the devil knows.

Может быть, сейчас уже можно встраивать TTF-шрифты в страницу? Или, может, есть уже готовые наборы PFR-шрифтов?

Наконец, просто непонятно, как указать применение конкретного шрифта к конкретному тексту. То есть, через стиль еще можно понять, похоже, шрифт применяется при указании класса. А вот как понять строку типа

<LINK rel = "fontdef" src="url/YourFontName.pfr">

Куда потом єто применять?

Зачем?
В HTML вообще не надо указывать конкретные названия шрифтов, только их общее название (как это правильно называется?), например "моноширинный, наклонный, размер +2, ..."

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

> Зачем?

Good practices мне, конечно, ведомы. Но тут нужно буквально в одном месте сделать лозунг замысловатым шрифтом. Можно, конечно, соорудить картинку, но текст лозунга до конца еще не продуман, а дергать дизайнера каждый раз, когда уточняется текст, не хочется по причинам, которые я обсуждать не буду. Если коротко, то текстом рулит один человек, а оформлением -- другой. Плюс то, что сайт многоязычный, так что придется делать несколько картинок.

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

>> Если коротко, то текстом рулит один человек, а оформлением -- другой. Плюс то, что сайт многоязычный, так что придется делать несколько картинок.

Ну прикрутите туда скрипт. В другом случае - проще будет дергать дизайнера.

home_user ★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> Но тут нужно буквально в одном месте сделать лозунг замысловатым шрифтом.

IMHO как вариант, взять любой векторный редактор, нарисовать текст этим шрифтом, преобразовать надпись в контур/многоугольник или что там еще бывает и сохранить в SVG, а на страничке сделать inline/external SVG. Всё. ;-) Только плагин может потребоваться некоторым браузерам ...

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от josephson

> Не то?

Почти. Только шрифт "Сomic", а смотреть на системе, где этот шрифт не установлен.

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

> а на страничке сделать inline/external SVG

А чем SVG поможет? Неужели можно надпись менять без использования векторных редакторов?

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от josephson

> Не то?

Впрочем, спасибо за подсказку. Я просто не сразу вспомнил, что задавал и этот вопрос, почти сразу же нагуглил ответ, вот и забыл.

Остаются таки вопросы -- чем сделать PFR, и можно ли использовать TTF? Похоже, что TTF таки не работает -- экспериментировал, не поехало. Или я что-то не так сделал?

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

> А чем SVG поможет? Неужели можно надпись менять без использования векторных редакторов?

Ну в принципе можно и SVG менять через JavaScript (document.write), но придется где то держать описание всех используемых букв + рассчитывать смещение каждой буквы (по сути вы в JavaScript-е будете рулить чем то вроде canvas, только в текстовом формате). Изврат еще тот конечно, но мне кажется что легального способа подгрузить шрифт не существует.

Возможен конечно вариант с какой-нибудь Java/ActiveX, которые будут шрифт по сети подгружать (но позволяет ли лицензия на него это делать).

saper ★★★★★
()

Here is one of the style sheets that is tuned into a CSS swf:
/* CSS file */
@font-face {
src:url("assets/arial.ttf");
fontFamily: myFont;
}

@font-face {
/* Note the different filename for boldface. */
src:url("assets/arialbd.ttf");
fontFamily: myFont; /* Notice that this is the same alias. */
fontWeight: bold;
}

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

Если вышеприведенный CSS не поможет, то можно еще в сторону swf посмотреть, наверняка можно написать swf, параметр которому будет задавать выводимую строку, а ttf AFAIK точно интегрируем в swf.

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saper

> можно еще в сторону swf посмотреть

Ну, именно из swf идея и пошла, но флэшки тоже не хочется по определенным причинам...

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

> @font-face {

Во, я видел это в демонстрационных примерах, но непонятно, как потом это определение использовать. Скажем, вот так:

http://aroks.kiev.ua/fonts/fonts.html

не работает. При том, что

http://aroks.kiev.ua/fonts/fonts.css http://aroks.kiev.ua/fonts/scriptbl.ttf

вполне доступны. Более того, валидатор CSS находит ошибки:

http://jigsaw.w3.org/css-validator/validator?profile=css21&warning=0&...

Я вообще так понял, что at-правила работают в CSS1, и сейчас уже устарели, правильно? Или нет? Если нет, то что я делаю не так?

eugine_kosenko ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Я не силен в веб технологиях, но умею пользоваться поиском, посему дальше не подскажу. Мне просто была интересная описанная проблема, вот и нашел через google варианты (кроме SVG+JS).

saper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eugine_kosenko

Лебедев, "изобретя" знак рубля, вроде бы заюзал эту фичу. Покопайся у него на сайте.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.