LINUX.ORG.RU

ide с ftp клиентом

 ,


0

1

Решение найдено: ide с ftp клиентом (комментарий)

Ранее пользовался эклипсом с плагином «Remote System Explorer End-User Runtime» для фтп, но больно прожорлива эклипс, хотелось бы чем-то заменить но с фтп клиентом который не хранит копии на локалке. Языки типичные для веба, html, css, php, js, python, так же, что бы у фтпклиента не было проблем с видимостью файлов вроде .htaccess

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: skidphysic (всего исправлений: 1)

Монтируешь ftp папку и открываешь ее в любимом редакторе. Я так в Windows 10 делаю, и пишу профессиональный софт через notepad.exe

Папка появится в проводнике, будет выглядеть как диск D, можно открывать файлы любой программой, например через GIMP картинки редактировать.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)

что бы у фтпклиента не было проблем с видимостью файлов вроде .htaccess

Деплой через ftp детектед.

У тебя рабочий процес принципиально кривой. Начни с ухода от ручного деплоя. Делаешь пуш в репу, а CI раскатывает сайт на сервер. FTP не нужён.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Проблемы в виде лишних телодвижений увидел, а преимущество в чем? Работать можно через ftp, а потом вызывать git на сервере.

MOPKOBKA ★★★
()
Последнее исправление: MOPKOBKA (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

ftp не отменяет git

«забытое изменение» именно об этом. Можно и не внести, а потом ищи почему сломалось

бекапы

Аварийный простой бесплатный видимо

git тоже может сломаться

Ну и … с ним. Это не требуется чинить набегу.

MagicMirror
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Преимущество в том, что ты точно знаешь состояние сервера. Когда делаешь всё руками на сервере, то если сломаешь, то откатится может быть сложно, потому что забыл что и где менял.

Проблема то может всплыть не сразу. Клиент жалуется, что что-то сломалось. А ты сиди и думай после какой ручной правки она возникла. В гите можно сделать bisect и найти проблемный коммит.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Не деплой через фтп, а разработка на проде через фтп. Никакого «ручного деплоя» тут нет.

CI

И вообще хватит умничать.

FTP не нужён.

Это верно да.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Такой подход спорный, но допустим что и правда иногда полезный. Но ftp тут всё равно лишний, нужно sftp тогда уж, либо ssh с редактором (mcedit ну или vi для фанатов) на сервере же.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Таки вторая не-прод копия сайта крайне желательна, а к ней можно и без vcs. А вот прод обязательно с vcs надо (только лучше не гит а свн). И в прод-репе всяких «fix» «check» лучше чтоб не было.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

У тебя рабочий процес принципиально кривой. Начни с ухода от ручного деплоя. Делаешь пуш в репу

Я бы согласился, если бы речь шла о неком крупном проекте в котором участвую от и до. Но это не мой случай, у меня ворох мелких задач с фриланса в сутки, примитивных (перекинуть сайт с одного хоста на другой, подправить стили, написать попап, переписать модель вывода с аск на деск и т.п.). Создавать для каждого сайтика репу - я сам замучаюсь,замучаю клиента долгим процессом, и гит забланит к чертям под предлогом «ехай в Зопу со своими сайтиками очередных контор элитного клоповника в замкадном поместии московских ипеней, и вообще у нас санкции на россию».

MOPKOBKA MagicMirror firkax adn

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

А чем оно принципиально сложнее? Мой недавний опыт, конечно, очень ограничен, но может быть показательным: техподдержка CMS, техподдержка шаблона к ней, фрилансер(ка) — все сразу просили доступ к SSH/SFTP, никакого FTP им не надо было. Так что осваивают понемногу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от skidphysic

Создавать для каждого сайтика репу - я сам замучаюсь

Репа у тебя и так уже есть. Ты же не ведёшь разработку без системы контроля версий? Сейчас так никто не делает. У меня всё в гите, даже тестовые проги чисто для себя.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничем не сложнее, просто о фтп многие хотя бы слышали и предполагают что нечто подобное потребуется предоставить, а при слове ssh придётся объяснять, что это тоже есть в их панели хостинга и тоже относительно безопасно, предоставлять мне этого зверя, что я не собираюсь получить больше прав, чем нужно и не хочу грохнуть их сайт.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ты же не ведёшь разработку без системы контроля версий?

Именно это я и делаю :) задача за пару минут влезть в новый хост, поменять там «нескучный обои» и забыть о нем получив оплату раба.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Когда куча мелких разрозненных задач - git еще более удобен.

Создавать для каждого сайтика репу - я сам замучаюсь,замучаю клиента долгим процессом,

у тебя и так скорее всего каждый сайтик в своем каталоге. Что мешает git init запустить в каждом их них я не очень понимаю.

«ехай в Зопу со своими сайтиками очередных контор элитного клоповника в замкадном поместии московских ипеней, и вообще у нас санкции на россию».

этого пассажа я вообще не понял

у меня почему-то ощущение, что ты просто не умеешь пользоваться git’ом. Потрать полчаса своего драгоценного времени и разберись. После этого жизнь никогда не будет прежней все станет намного проще и удобнее.

adn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Да есть у меня гит, и плагин для гимпа с его помощью делал, но зачем мне гит в задачах которые опысывал, я не понимаю, тем более не понимаю, чем это сделает жизнь легче.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

Да и в целом, мне не нужны и и кучи сайтиков на локалке. Задача повторяюсь - залезть по фтп на очередной сайт, произвести манипуляции и забыть об этом сайте.

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Монтируешь ftp папку

Пробовал так, установил curlftpfs, далее:

mkdir test
curlftpfs ftp://test.ru ~/test -o user=login:pass,ssl

Монтируется, но директория пустая, при этом показывает размеры в 8 терабайт, что явно не относится к моему жд (на фтп точно есть файлы).

skidphysic
() автор топика

Для таких кейсов кажется логичным использовать Visual Studio Code - и не ide, но кучу всего умеет.

Использую его с плагином Remote Explorer, он по ssh подключается. Может и ftp может.

skyman ★★★
()

в intellij idea ultimate(платная) есть деплоймент на удаленные фс из коробки. Там ты редактируешь файлы в локальной копии и при сохранении, которое типа автоматическое, среда сама заливает их на фтп или куда-угодно. Это несколько более надежный вариант в условиях нестабильных коннектов. Для редактирования всех конфигов сервера наверное не очень удобно, но для работы над проектом из отдельного каталога в самый раз. Не уверен, что интелиджа менее прожорлива чем эклипс, на мелких проектах может жрать около гига, на больших и сложных 2-4 и некоторые подкручивают даже что-бы жрала еще побольше и шустрее индексировала. Когда я сравнивал на том же проекте VS Code сжирал раза в полтора больше.

Syncro ★★★★★
()

Может быть, Geany: https://www.geany.org/documentation/faq/#does-geany-support-editing-files-remotely-through-ftp-or-ssh

Также есть заброшенный плагин https://github.com/caiguanhao/gFTP:

The source code is chaos and difficult to maintain. Therefore, this project is NO LONGER BEING MAINTAINED. Everyone is encouraged to rewrite the code or make a similar plugin for Geany.


Ничего из этого не пробовал. :)

dataman ★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

skyman Syncro dataman
Я все же решил с curlftpfs разобраться (почему он у меня не работает), это будет наиболее удобно для меня и легковестно, подмонтировал и редактируешь прям на сервере любым текст редактором (у меня легкий xed).

adn

А если манипуляции неправильные

В таких случаях, когда есть неуверенность, прошу полные доступы к панели хостера, делаю бекапы бд/файлов (в корень их сервера, не на локалку) и такие случаи редки (не потому, что я опытный, нет), потому, что задачи в основном примитивные.

И не рассказывай что умеешь пользоваться git’ом :)

Любуйся :)
https://github.com/gsaone?tab=repositories&type=public

skidphysic
() автор топика
Ответ на: комментарий от skidphysic

лучше проверить это на устойчивость к дисконектам, у меня разрыв на sshfs продалбывал файлики(хотя возможно там можно покрутить опции), а восстанавливать все равно из интелиджи

Syncro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adn

Это лишь подтверждает его ненужность. Это актуально, когда над проектом много людей работает, но не когда ты один. Деменцией не страдаю, контроль версий мне не нужен.

skidphysic
() автор топика