LINUX.ORG.RU

PHP оптимизировать изображения

 


0

1

Есть дешёвый хостинг, есть скрипты загоняющие контент с разных источников, агрегатор в общем на php. Нужно как-то загнать туда изображения с собираемых инфопомоек, но при этом не получить вздутие живота с диареей переполнение памяти. По сути три варианта:

- использовать урл источника на изображение (плохо для СЕО).
- повышать тариф хостинга с GD для пыха и прочее.
- заюзать некие сервисы обрезки/ухудшения качества.

Что бы вы сделали (язык PHP)?

То есть ты хочешь п-дить контент, но не хочешь даже за картинки платить? Вот это понимаю размах)

плохо для СЕО

Чужой контент тоже плохо для СЕО

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

заюзать некие сервисы обрезки/ухудшения качества

Есть такие. Но, если изображений много нужно оптимизирорвать, вам нужно будет платить за них, так как там есть ограничение на количество бесплатных запросов на оптимизацию.

повышать тариф хостинга с GD для пыха и прочее

GD - это для ресайза изображений в меньшее разрешение, или сохранение с большим сжатием с потерями(меньше качество). Если нужно тонко оптимизировать изображение с минимальной потерей визуального качества изображения, вам нужны консольные тулзы вроде jpegoptim и optipng, и чего-то подобного, а не GD… Ну, или модуль оптимизирующий изображения на лету от Google… Но, для того, чтобы иметь доступ к этим штукам, вам нужен хороший шаред, где они есть(бывают такие, но не часто), или свой VPS, если у вас нагрузки серьёзные, то возможно даже хороший дедик… И да, параллельная оптимизация сразу многих изображений нередко так по ресурсам тачку нагружать начинает, на шареде подобные всплески нагрузки хостеры не любят, или нужно оптимизацию не сильно параллелить, или придётся столкнуться с пинком под мягкое место с шареда на VPS/дедик.

Лично для себя я бы реализовал всё с помощью соответствующих тулз у себя. Если делаете для заказчика, и вам всё равно, сколько он будет каждый месяц отстёгивать за API оптимизации изображений на стороннем сервисе, я бы сделал с помощью стороннего сервиса. Если заказчик жмот, и денег на API с него не струсить, я бы вообще отказался от подобного проекта. Если заказчик свой человек, и сделать нужно максимально красиво — сделал бы как себе, на нормальной VPS/дедике с соответствующими либами/утилитами.

В общем, прежде чем спрашивать кто как бы сделал, пишите конкретику, в стиле «как вы бы сделали для себя/для друзей/для чудаков на букву М/для жадных чудаков на букву М/для годного и шедрого клиента, что не жмотится на подписки на сторонние сервисы»…

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)

Сейчас место стоит копейки по сравнению с ЦПУ. Стоит ли вообще заниматься оптимизацией картинок, если речь идет не о десятках терабайт? Если не хайлоад, то я бы выбрал попробовать увеличивать место/периодически удалять уже не нужные файлы.

Есть еще вариант, через РНР конвертировать картинки в какой-нибудь webp формат. Но опять же, какие лимиты у хостинга и как их считать – я ХЗ.

dicos ★★
()

Да прост проксируй картинки с сайтов оригиналов. В пхп делать ничего не нужно. Берёшь конфиг nginx и пердолишь до готовности

cobold ★★★★★
()