LINUX.ORG.RU

CentOS 9 Stream + PHP56

 ,


1

1

Можно ли как нибудь установить PHP56 на CentOS 9 ?

Wizard на сайте rpms.remirepo.net сообщает, что Sorry, but PHP version older than 7.4 are not available for CentOS 9.

Интересует php-fpm конечно же. Не понимаю как это ОС именно для этого не поддерживает старые сайты.

Есть ли способ прикрутить в нее PHP56 ?


Исходники с сайта php.net никто не убирал. Правда возможно их придётся пропатчить чтобы собрались.

Не понимаю как это ОС именно для этого не поддерживает старые сайты.

Для старых сайтов есть старая ОС, у CentOS 7 ещё поддержка не закончилась.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Для старых сайтов есть старая ОС

Я знаю это. Но там вечно что-то глючит. Не глючило вообще в CentOS НЕ Stream 8)

CentOS Stream 8 накрылся у меня просто на обновлении ) Настроек я никаких не менял.

возможно их придётся пропатчить чтобы собрались

Затея вообще не такая простая как тут почему то считают…

На данный момент компиляция вылетает с ошибками.

Пытаюсь собрать точно по этой инструкции : ‘https://tomthorp.me/blog/installing-custom-openssl-and-curl-legacy-php

На последней команде ./configure –prefix=/opt/php56 –with-config-file-path=/opt/php56/etc …

Выдает checking for openssl support in libcurl… no checking for curl_easy_perform in -lcurl… no

configure: error: There is something wrong. Please check config.log

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от mirek

Ну да, вот патч чтобы пхп 5.6 на новых openssl работал:

https://bugs.php.net/patch-display.php?bug_id=72360&patch=openssl&rev...

installing-custom-openssl-and-curl-legacy-php

Не надо устаревший openssl устанавливать, в нём могут быть уязвимости. Лучше пропатчи пхп чтоб работал в новым (см. выше)

Please check config.log

Ну написано же - проверь config.log Хотя я подозреваю это последствия твоей инструкции с пересборкой curl-а. Не надо его пересобирать, просто примени патч к пхп (кастомный курл и опенссл убери) и наверно всё соберётся.

Хотя мне приходилось его три раза патчить для обновлений libicu (всмысле, проходило время и оно c очередным новым libicu ломалось в новом месте), но это было для freebsd, возможно в centos не так.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

патч чтобы пхп 5.6 на новых openssl работал

-=Г=- ений сделал по другому ) Я просто перекопировал все файлы относящиеся к php из бэкапа CentOS 8 Stream в 9-ку )

И все рапотает ) Безо всяких компиляций

При чем работает как php 7.2, которого также нет в Stream 9 так и php 5.6

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от FireFighter

Пакет не встанет. А перекопировать получится…

Вообще на офф. форуме CentOS мне все рекомендовали вообще забыть про php56 )

Но не получится… Потому-что очень много корпоративных сайтов у нас работает на php56 или 72 хотя бы

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

Это что же за всратый говнокод у вас, если оно на новых версиях не запускается?

php5.6 был выпущен в 2014 году.

Нормальный код успешно будет работать на всех последующих версиях

Нет, там были несколько больших изменений (5.6 -> 7.0, 7.1->7.2), которые ломали ранний код.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

всратый говнокод

Пришел. Увидел. Победил. )

Это что за всратый гений тут вылез ? )

Этот гений видел корпоративные сайты ?

Там ioncube. Закрытый код. ioncube не запустится не на своей версии…

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dimez

Ну вот если почитать breaking changes на PHP с 5 до 7, то они практически все описывают в основном всяческие очень специфичные кейсы типа «порядка ключей в ассоциативном массиве при присваивании по ссылке» и прочий UB типа того какой эксепшно бросается при ошибка парсинга через eval - то есть то, что в здравом уме использовать никто не будет.

no-dashi-v2 ★★
()
Ответ на: комментарий от mirek

Там ioncube. Закрытый код. ioncube не запустится не на своей версии…

Если бы там был нормальный код, вы бы получили у продавца новый бинарник на нужную версию (ибо пересобрать её было бы вообще как нефиг делать). ЧТД.

no-dashi-v2 ★★
()

Если осилишь это победить, напиши потом какой-нибудь гайд поэтапный. А то чувствую скоро мне это тоже понадобится. Тоже есть куча корп.сайтиков с древним ионкубе и прочими прелестями. Пока всё это крутиться на древних железяках, но потихоньку сами железяки начинают уже дохнуть.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi-v2

у продавца новый бинарник

Я не админю сайты… Нах мне оно ? Да и подозреваю, что 30% расширений уже не обновляются лет 5

Это очень большие сайты на 10-ки Гиг.

mirek
() автор топика
Ответ на: комментарий от ps1h

напиши потом какой-нибудь гайд поэтапный.

Это на forums.centos.org ) Но в этом вопросе посоветуют забить на php56

А в 2-х словах это берем файлы от CentOS 8 Stream также установка remi

Сами репы remi в CentOS 9 Stream отключаем. И просто скидываем все в соответствии с путями CentOS 8 в CentOS 9

mirek
() автор топика