LINUX.ORG.RU

Как на PHP или Python или еще на чем разобрать как работают методы Http?

 


0

1

GET и POST использую постоянно и ничего кроме них не использовал. Хотел бы разобраться с PUT, PATCH, DELETE, HEAD. Прочитав, чем PATCH от PUT отличается: первый изменяет ресурс частично, второй целиком, не понял как это можно реализовать на практике (в том же PHP?). Как я могу на практике их отработать, понять, хочу разобраться?


Как я могу на практике их отработать

Как совесть позволит.

ddidwyll ★★★★
()

ничего кроме них не использовал

Обновлял постом что ли?

ddidwyll ★★★★
()

на практике

В пхп используют всего два метода: «обычный» (GET/HEAD) и «приём много данных» (POST). Отличия GET от HEAD остаются на стороне веб-сервера, до пхп не доходят.

Браузер ничего кроме них слать не будет (ну ещё OPTIONS может быть, его тоже приравниваем к GET).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KRex

Какая разница что он может?

Я даже уточню своё предыдущее заявление. Браузер и POST запрос сам по себе слать не будет, так что поддерживать его не обязательно.

Вот когда ты, разрабатывая свой сайт на пхп, столкнёшься с необходимостью, например, принять от пользователя файл, тогда да: чтобы принять файл, проще всего сделать форму с отправкой POST-запроса, ну и, конечно же, этот отправленный формой запрос надо будет на стороне сервера правильно обработать. Важно: эту форму тоже будешь делать ты, сама собой она не появится, так что до тех пор, пока ты сознательно не вписал в логику своего сайта код отправки POST-запросов, они на твой сайт (легально) никогда не придут. Ну а нелегальные (от всяких хакеров и просто случайный мусор) обрабатывать и не нужно.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 2)

Чувак, ну тебе не стыдно в 2021 году пыхпых упоминать-то?

anonymous
()

Если хочешь разбираться, запусти в качестве сервера nc, а curl’ом отправляй ему разнообразные запросы - да и смотри в выхлопе nc, во что они разворачиваются.

anonymous
()

Так тебе основы HTTP протокола учить надо… Что там по настоящему пересылается через сеть. Если коротко, пересылаешь заголовки/содержание (последнее - не обязательно), получаешь назад заголовки/содержание (последнее - не обязательно). Заголовки - служебная информация. Метод, к стати, просто часть служебной информации. Содержание - сама суть, данные, но, часто, нафиг не нужна. А что там писать в этом содержании, чтоб PUT от PATCH отличаться? А это уже как договоришься - гугли JSON, XML, REpresentational State Transfer, Simple Object Access Protocol, XML-RPC - там всякое пихать можно. И содержание из за хитрой структуры придется брать не через $_POST (с его наивным form data), а через php://input, парсить и превращать в что-то угодное. При отсылке тоже, придется что-то угодное превращать в JSON или XML и отсылать с заголовками одним пакетом. Впрочем, никто этого руками не делает - куча библиотек уже написано, которые сами такое умеет.

anonymous
()

напиши рест-апи. REST как раз эти методы использует

Jaberwock ★★★
()

Забей. Все эти глаголы сделаны от балды и реально нафиг не нужны. Никакой разницы между POST /item/create и PUT /item по сути нет. Есть убогие попытки её зафорсить (REST), но пока не получается (и, вероятно, не получится).

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.