LINUX.ORG.RU

Добавление столбцов

 ,


0

1

Есть ли разница, добавлять новые столбцы в таблицу после последнего столбца или где-нибудь в середине списка?

Разница по производительности работы таблицы или еще какие-то подводные камни?

Не знаю, как в MySQL, но в PostgreSQL порядок столбцов в таблице точно влияет как минимум на размер таблицы на диске (из-за разного побайтового выравнивания в зависимости от порядка столбцов).

Если верить гуглу, для MySQL разница тоже есть. Стоит ли тебе сразу заморачиваться оптимизацией в эту сторону? Зависит от твоей БД, наверно (но скорее всего нет).

theNamelessOne ★★★★★
()
Последнее исправление: theNamelessOne (всего исправлений: 1)

Есть ли разница

Очевидно, что разница может быть, причём в разную сторону. В любом случае эта копеечная разница, и не стоит заморочек. Если тебе приходится добавлять столбцы на проде, то вероятно в этом вашем говнокоде есть куда более напрашивающиеся для оптимизации места.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Да бывает же, что ты. И говнокод совсем не причём.

Хочешь сказать, что предвидишь структуру бд на годы вперёд, и у тебя в проекте нет миграций?

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

предвидишь структуру бд на годы вперёд, и у тебя в проекте нет миграций

Если у тебя столько данных и такая нагрузка, что порядок столбцов имеет существенное значение, то любая миграция это сильно нетривиальная процедура. Которая специально готовится, тестируется, обкатывается и в процессе понимается как и что на что влияет. А не тупо «пихаем колонку в начало». С таким подходом я предполагаю, что в коде больше потенциала для оптимизаций которые дадут больший эффект, чем передвигание колонок.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Я про порядок колонок ничего не говорил. А отвечал я вот на это:

Если тебе приходится добавлять столбцы на проде

Тут у тебя тоже не про порядок колонок.

А реально какие-то убойные объёмы данных обычно уже в OLAP, и там-то у dwh-шников / etl-щиков совершенно конский уровень абстракции в угоду универсальности, там не то что порядок колонок никого на интересует, так зачастую даже их тип.

WitcherGeralt ★★
()

просто перейди на postgresql

quester ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.