LINUX.ORG.RU

Ubuntu Server 18.04 Apache2 Virtualbox Картинки сайта отображаются с артефактами

 , ,


0

1

Здравствуйте! Всегда использовал платные хостинги для сайтов и никаких проблем не возникало. Сейчас понадобилось создать виртуалку и разместить сайт на ней для одного учреждения. Делаю это впервые. Использую Ubuntu Server 18.04 и Apache2 на Virtualbox. Все настроил сайт работает, но картинки отображаются с артефактами, где-то искажаются, где-то расплываются и изменяют цвет (Это jpg формат, а png вообще не отображаются). Видеофайлы mp4 вообще не запускаются. Когда запускаю без виртуалки все замечательно работает. Подскажите в каком направлении копать - в каком файле менять настройки для работы с изображениями и с видео? Может быть нужно доустановить что-нибудь для нормальной работы Apache2 с изображениями и видео?

Вот ссылки на искаженные картинки http://ipic.su/7yNUY3 http://ipic.su/7yNUYa http://ipic.su/7yNUYe http://ipic.su/7yNUYf http://ipic.su/7yNUYh

Подскажите в каком направлении копать - в каком файле менять настройки для работы с изображениями и с видео?

Апач не работает с изображениями и видео, он только выдает готовые. На чем сделан сайт? PHP?

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

У тебя на хосте ничего не нахимиченно?

Например, VirtualBox в режиме совместимости с HyperV (там такая зелённая черепаха отображается в значках).

Это эксперементальный режим, в котором чего только нет (и пакеты и память бьётся через раз)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Апач не работает с изображениями и видео, он только выдает готовые. На чем сделан сайт? PHP?

Сайт сделан на ReactJS. Я делаю build и закидываю содержимое в папку site1 - потом перехожу в браузере по этому домену. Там ничего сверхъестественного нет - только index.html и js файлы, ну и соответственно файлы mp4 и jpg. Когда просто index.html запускаю все замечательно работает в браузере, а когда закидываю на виртуалку выдает такую ерунду. До этого в качестве веб-сервера использовал nginx - то же самое было. Думал на apache сделаю, что-нибудь изменится, но все то же самое.Пришел к выводу, что нужно что-нибудь донастраивать в этих серверах, чтобы они могли работать с видео и картинками нормально. Пробовал также на OpenServer закидывать - там все замечательно работает - в настройках выбирал, то апач, то nginx - никаких артефактов на картинках нет и видео грузится нормально.

YuriAnt
() автор топика

Реакт - js фреймворк, который работает в браузере. У вас серверной части нет совсем? Картинки просто показываются из папки без какой-либо обработки? Сами картинки на диске не битые? Прямая ссылка на картинку выдает неискаженное изображение?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Серверная часть есть, но я бы хотел с клиентской разобраться в начале. Да - из папки без обработки. Нет, картинки не битые. Проверил через Network в Google Chrome размер картинок при загрузке браузером совпадает с их реальным размером и при открытии по прямой ссылке также выдает искаженное изображение.

YuriAnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от YuriAnt

Апач сам картинки менять не будет, с дефолтными настройками так 100%. Попробуйте скачать их по ssh, они нормальные? Тут может как раз вмешивается серверная часть, пытается на картинку поставить водяной знак например, и глючит.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Или ресайзит картинки. @YuriAnt ты уверен, что то, что отдается браузеру соотвествует оригиналам картинок на диске? Оригиналы по идее нужно ресайзить для такой галереи.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Для переноса файлов сайта на Ubuntu-Server использовал графический клиент WinSCP - в нем выбрал file protocol SCP (как раз по ssh). С ресайзом надо попробовать.

YuriAnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от goingUp

В общем, решил проблему - WinSCP при обычном копировании картинок и видеофайлов на Ubuntu-server рубил файлы (делал битыми) - из-за этого и получались артефакты (на первый взгляд размер тот же но отличается). Я когда попробовал скопировать обратно с Ubuntu-server на Windows получились такие же картинки с артефактами только еще хуже. Кто столкнется с похожим делаем так (Подразумевается, что вы используете WinSCP в Virtualbox Network - Bridged Adapter, в WinSCP - File Protocol: SCP, Host Name: IP-виртуалки, Port Number: 22 (для SSH) User Name: root, Password: ваш пароль для root ):

  1. Подключаемся к Ubuntu-server через WinSCP - подробности выше в скобках
  2. Выбираем в верхнем меню Commmands -> Static Custom Commmands-> Customize… -> Add..
  3. Создаем команду unzip (должен быть установлен в Ubuntu-server) Description - unzip Custom commmand - unzip «!» Должен быть выбран Remote Command и нажимаем ОК
  4. В левой части WinSCP открываем папку с нашими картинками -> выделяем их и жмем правую кнопку мыши -> File Custom Commmands -> ZIP and Upload… (В правой части должна быть открыта папка куда сохранится архив с картинками)
  5. Далее в правой части разархивируем -> правую кнопку мыши -> File Custom Commmands -> unzip (ту которую мы создали)
  6. То же самое и с видеофайлами - тогда при переносе ничего не теряется и все файлы грузятся без искажения Спасибо goingUp - начал оптимизировать картинки и при обратном копировании обнаружил в чем была проблема)))
YuriAnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Да, если без zip и unzip, то даже pdf рубится - у меня не работал один из документов, пока я не запаковал и не распаковал - как я описал выше

YuriAnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Это интересно - будет время надо будет разобраться с методами передачи данных WinSCP. Спасибо за совет!

YuriAnt
() автор топика
Ответ на: комментарий от slowpony

Из доки по умолчанию используется автоопределение. Может у ТС был принудительно выставлен текстовый режим? Все равно не понятно, почему те же бинарные данные JPEG бьются при передаче, а бинарный ZIP нет.

Или ТС что-то делает совсем не так или WinScp очередное говноподелие под говновЫндоуз :-D

Или 3 вариант - всё передается как текстовые данные и ZIP тоже бьется, но ТС этого пока не заметил.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

почему те же бинарные данные JPEG бьются при передаче, а бинарный ZIP нет

Потому что зип это не картинка, милый мой. Мне еще столькому предстоит вас научить…

Владимир

anonymous
()

У нас дизайнер заливал видео с удалёнки с помощью winscp, и видео частично билось, а я по-началу грешил на кодеки/конверторы.

bass ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что зип это не картинка

Смотря какая картинка. JPEG, например, использует сжатие, но с потерями. Суть не в этом, а в том, что и там и там бинарные данные. И если пакет теряется, то он теряется в случае. В варианте ТС, вероятно, нет повреждений в секции где храниться структура файлов в архиве, нет повреждений в Header, что там еще есть из важных структур в ZIP (не помню)? Поэтому там, скорее всего, тоже битые данные есть, просто unzip этого не показал.

Или о чем ты? Разверни ответ, без своих закидонов! :)

Stack77
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Выходные у меня вообще-то. Отдыхаю вот 2 дня и покидаю тебя на твоего Шульмана, дружище :-D Со следующей недели проект пилить будем на Net.Core новый. Вряд ли много времени будет на ЛОР. Чувствую, офигею с white paper и прочего, хоть бы до программной части живым дойти (это я сразу отвечаю на вопрос в разделе web-dev). Но ты свои шуточки не бросай, ЛОР без твоего фольклора и не лор вовсе. Только не пропагандируй свою говосяку сильно, а то зайду - отругаю )))

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Или 3 вариант - всё передается как текстовые данные и ZIP тоже бьется

Друг мой, зип не всегда бьется.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stack77

JPEG, например, использует сжатие, но с потерями.

Юноша, только вектор не теряет своей красоты, растр - другое дело. Я и Прокудина могу поучить рисованию.

Володенька

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.