LINUX.ORG.RU

Посоветуйте фреймворк/заготовку для веб-приложения

 ,


0

4

Добрый день, ЛОР.

Не холивара ради, образования для (c) @anonymous (но по совести говоря, не уверен, что получится выяснить что-то интересное и не скатить тему в холивар).

Я даже не уверен, что вкладываю правильный смысл в слово «фреймворк»… Что меня интересует. Предположим, я хочу сделать веб-приложение с пользователями, сессиями и авторизацией (ну там новый багтрекер, или что ещё для коллективной работы/общения), и я не хочу писать эту авторизацию с нуля. Есть какая-нибудь библиотека под свободной лицензией, в которой это уже сделано, и программисту остаётся писать только прикладную логику?

Интересуют как решения с собственной базой пользователей, так и библиотеки с возможностью логиниться через соцсети и дискусы. Если библиотека поддерживает и то, и другое по выбору логинящегося — ещё лучше.

Языки можно разные, хоть PHP, хоть Java, хоть Go, хоть сишечка. Я пока просто хочу понять, где что есть. Да, в гугле не забанен, но тут ещё надо понять, какие слова для гугления правильные. Я в этой области нуб, когда-то что-то клепал на PHP, но это было очень давно и недолго.

Можно, конечно, пойти от противного, посмотреть, как это сделано в каком-нибудь Nextcloud и отсечь лишнее — но это на крайний случай.

Да, просьба не спрашивать, чем существующие багтрекеры не устраивают, багтрекер — это же только пример.

★★★★★

Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от dimuska139

Если ты решил поделить фронтенд и бэкенд (то есть бэкенд - API, а фронт - это какой-нибудь React), то фреймворки могут показаться несколько избыточными. Ведь, например, тот же шаблонизатор уже нафиг не нужен, т.к. гоняем json, а не html.

Ага, сейчас насоветуют! Это ТС нужно разобраться с ReactJS, запилить бэк на каком-нибудь php/python микрофреймворке и потом все это сынтегрировать используя JWT, заодно разобраться что это и как. Охренеть с того, как это всё просто… Потом надумать SEO под ПС и перепилит всё это в итоге на нормальном фреймворке на Node…

Пилить багтрекер на CMS, мне кажется, бредовая затея.

Почему? Потому что бредовая! (на самом деле вполне реализуемая, если нужно быстро и просто).

Я с вас фигею, товарищи! :D

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

хрен

Мы с тобой вдвоем друзья
куда ты, туда и я
в лодочке катаемся
после обнимаемся

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, Шаман, больше не друзья. Не хочешь от своего лица официально писать. А потом score списываешь - пошел ты!

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Я озвучил возможные варианты и своё мнение по каждому из них. Своё мнение не навязываю, естественно.

Потом надумать SEO под ПС

NextJS без проблем прикручивается к проектам на React. Тут нет проблемы.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

NextJS без проблем прикручивается к проектам на React. Тут нет проблемы.

Не знаю как еще объяснить - вопрос ТС стоял примерно так: дайте мне решение с авторизацией и БД, чтобы там можно было зарегаться, публиковать инфу и делать комменты. Это задача легко реализуется на любой CMS, достаточно написать свой компонент. Нет, - взять любой нормальный фреймворк с скаффолдингом (автогенерацией), который большую часть работы сделать автоматически (тем более, что на PHP они практически все такие и у ТС есть некий опыт на нем) одной простой командой в консоли. Достаточно следовать принятым соглашениям этого фреймворка. И потом немного поработать руками.

Вместо этого предлагается освоить массу технологий от ASP.Net и Java Spring до SPA/SSR ReactJS, NextJS и т.д. Мне кажется, если бы мне так советовали «советчики» и я в этом плохо понимал, то «родил» бы проект когда-нибудь в следующем столетии.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Однако если человек пилил код когда-то на нативном php, то ему проще взять микрофреймворк php Slim и точно так же руками писать там всё, прикрутив библиотеку для авторизации. Это гораздо быстрее, чем осваивать любой фреймворк или CMS. Никто не заставляет именно API делать, я лишь расписал возможные варианты реализации.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Тогда проще взять тот же чистый PHP, он сам по себе фреймворк, и таким задумывался, и является. Все нужное уже имеется:

paramon
()
Ответ на: комментарий от Stack77

немного поработать руками

Мммммм……… А ты знаешь, как заинтересовать своего Володеньку.

Владимир

anonymous
()

Бери Symfony на PHP. Очень много всякого полезного прямо из коробки идет. Куча компонентов для встраивания. А фронтенд на https://getbootstrap.com/. Для мелких поделок - самое то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

октобер цмс

Это которая на laravel? Ничего не могу сказать, кроме того, что в cms которые полагаются на ООП как механизм кастомизации, эта самая кастомизация делается через такую жопу, что проще на фреймворке с нуля написать.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это которая на laravel? Ничего не могу сказать, кроме того, что в cms которые полагаются на ООП как механизм кастомизации, эта самая кастомизация делается через такую жопу, что проще на фреймворке с нуля написать.

Да, на ларавеле. Так и Друпал на ООП переходят все больше.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

Так ненужно ведь. $_GET[‘id’] хватит всем.

Вы (все в теме) шо-то вабще тут. Пятница что ли так влияет. Пошел спать ))) Доброй ночи, ЛОР!

И пусть тебе ТС не приснятся роутеры в 640 КБ и middleware в начале файла :D

Stack77
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Толку, всё равно затрут сообщения. Да и спать охота. От тебя один вред, только скор с меня списывают. Давай уже со своей гомосятины на что-то нормальное переключайся. Сделаем с тебя мужика!

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Давай уже своей гомосятины

Ладно, пошли спать, лор без нас свои вопросы решит.

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Ты скор береги, мне нравится с тобой общаться, не вздумай забаниться )

Владимир

anonymous
()
Ответ на: комментарий от paramon

Так ненужно ведь. $_GET[‘id’] хватит всем.

Сильно сомневаюсь)

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

я не джун и я давно выбрал для себя python, php не люблю но уважаю, а выбрал его для движка потому что phpbb и vbulletin (возможюно и другие) написаны как раз на php

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

а выбрал его для движка потому что phpbb и vbulletin (возможюно и другие) написаны как раз на php

Ты имеешь в виду, что оттуда какие-то фрагменты кода копируешь? Если нет, то ведь никакой разницы нет, на чём phpbb написан. Или имеешь в виду, что если phpbb написан на php, то php оптимально подходит для форумных движков?

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от dimuska139

Нет конечно ничего не копирую. Нет php подходит далеко не оптимально, но неплохо.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

а что советуешь делать на python? а чем и как я инклуды заменю?, надо подумать…

И вправду говорят PHP людей портит. Так проникся, что и питон забывать стал? Импорты же ж, какие инклуды?! :D Ну, а если серьезно все же продолжишь писать задумку на нативном PHP, отнесись с большим вниманием к безопасности. Он хоть и зрелый язык на данный момент, но наделать дыр очень легко. Во фремворках, обычно, все эти моменты уже проработаны и реализованы.

P.S. Чувствую вчера в этой теме без пива не обошлось, буду сегодня вечером вчерашний подвиг ЛОР’а нагонять )) Общаюсь тут трезвый как дурак ))

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Потом надумать SEO под ПС и перепилит всё это в итоге на нормальном фреймворке на Node

Кстати, говорят, что Гугел уже очень хорошо индексирует SPA-приложения. Кто-то может подтвердить/опровергнуть? Какие подводные камни? Просто, чистое SPA не пробовал в индекс закидывать (всё собираюсь, да что-то никак). За Яндекс я знаю, что он пока не могёт в SPA без костылей.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Да, и может кто слышал, есть ли какие-то подвижки в этом плане у Яндекса. Хотя бы в рамках «сарафанного радио», может кто что слышал? У них вообще никакой информации на этот счет, только «костыли» предлагают.

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

он вообще плохо стал индексировать.

https://www.google.ru/search?newwindow=1&source=hp&ei=q0edX6TIIYu9lwS...

https://duckduckgo.com/?t=lm&q=подартизацией&ia=web

конечно слово не простое не расхожее, но все равно он должен был найти.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stack77

И не беспокойся за меня, Python и все остальное я точно не забуду. Php вовсе не портит людей, это бредовое утверждение.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Я поддеть ни в коем случае не хотел. Просто совет. Твоя задумка как минимум скилы в плане обучения пыха даст (он сейчас вполне современный язык, а в php 8 вообще всякое разное будет), а если в итоге хороший проект получится, так вообще замечательно. 🍻

Stack77
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Кстати, говорят, что Гугел уже очень хорошо индексирует SPA-приложения. Кто-то может подтвердить/опровергнуть?

У приятеля сайт на Angular (без SSR) - гугл индексирует очень плохо и медленно. У меня сайт на React (с SSR) - всё отлично везде индексируется.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от Stack77

Ага. И не думаю, что в ближайшее время ситуация изменится. В любом случае в СНГ игнорировать трафик с яндекса нельзя, а он SPA не индексирует.

dimuska139 ★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

не вижу сколько нибудь много хорошего в этом.

elastic (правда он к делу не относится, но все же) не в состоянии найти почему то adminer выдает в результатах поиска admin а это совсем не одно и тоже.

каталог photos возвращает почему то 404, а должен 403.

Java жрет много памяти об этом уже говорилось.

Java плохо подходит именно для веб и это обсуждалось.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от EXL

если есть желание использовать любимый язык (фреймворк) ради Бога но не стоит выдавать это за какое то достоинство.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от hobbit

На мой взгляд, ударит это в первую очередь по честным пользователям RSS,

Та где они? Пусть на форуме и смотрят.

Есть один форум сплошное гуано, там какая то партнерка и это ничем не блокируется, вот я почитываю временами rss дабы без рекламы. А с новым форумом я думаю что смогу тянуть фид, то есть автоматически постить на форуме.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

не вижу сколько нибудь много хорошего в этом.

А кто ты, чтобы твое мнение имело вес? Какие популярные Web-проекты за спиной уровня ЛОР ты имеешь?

elastic (правда он к делу не относится, но все же) не в состоянии найти почему то adminer выдает в результатах поиска admin а это совсем не одно и тоже.

Вот именно, что не относится. Подфиксить поиск добавив галку «точное совпадение» дело нескольких минут. Просто никому оно не было нужно. Можешь оставить предложение здесь, раз потребовалось: https://github.com/maxcom/lorsource/issues

каталог photos возвращает почему то 404, а должен 403.

Все правильно делает.

Java жрет много памяти об этом уже говорилось.

Не больше, чем php-fpm.

Java плохо подходит именно для веб и это обсуждалось.

Именно с PHP этот форум был переписан в начале нулевых, что подарило ему вторую жизнь, а не деградацию.

если есть желание использовать любимый язык (фреймворк) ради Бога но не стоит выдавать это за какое то достоинство.

Чем меньше проектов на PHP в этом мире, тем лучше.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

твоя ненависть к php вовсе не означает что он хуже java

должен forbidden возвращать ибо каталог существует

вот это в чистом виде макакизм, мой любимый язычок а все остальные макаки.

уже писали что для web java не лучший выбор.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

должен forbidden возвращать ибо каталог существует

Фантазии пыхеров из тех времён, когда у них исполняемые скрипты по каталогам в апаче были раскинуты.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

обзывать макаки пусть даже php-макаками это уже оскорбление

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

должен forbidden возвращать ибо каталог существует

Чтобы какой-нибудь скрипт-кидди узнал, какие каталоги существуют, а какие нет?

уже писали что для web java не лучший выбор.

Кто писал? Ты?

обзывать макаки пусть даже php-макаками это уже оскорбление

Для макаки?

EXL ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.