LINUX.ORG.RU

Какие библиотеки/фреймворки порекомендуете для мобильной верстки?

 , , ,


0

1

Есть у меня две верстки одного и того же проекта. Десктопную версию делаю пока вручную + jQuery. В мобильной версии желаю пощупать что-то еще. Хочу сравнить на собственном опыте оба подхода. Интересует именно сторона браузера, а не сервера! Ангуляр, если правильно понял, требует установки ноды на сервере, чего я делать не собираюсь.


Ангуляр, если правильно понял, требует установки ноды на сервере

Неправильно понял. Требует установки ноды на компьютере разработчика и на CI-сервере.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от static_lab

В любом случае хотелось бы обойтись без установки ноды

a-lexx
() автор топика

Нода управляет зависимостями проекта, с ней компиляция проекта будет происходит всегда с новыми версиями библиотек/фреймворков, требуемых для проекта. Хотя это необязательно и можно попробовать закатывать солнце вручную.

gedisdone ★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Я уж лучше вручную. Ничего против ноды не имею, но он как то не предполагался в проекте и притягивать его только из-за управления зависимостями, имхо, не очень. Все фреймворки рассчитаны на ноду, как ангуляр?

a-lexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от a-lexx

Все фреймворки рассчитаны на ноду, как ангуляр?

Фактически да. Vue, React, прочие.

Korchevatel ★★★★★
()

Что-то у тебя тут смешались в кучу кони, люди. Причём тут вёрстка и Ангуляр? Сейчас фрамеворки для вёрстки уже не модно. Т.к. есть Flexbox и CSS Grid. Вот и все фрамеворки.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gedisdone

Нода управляет зависимостями проекта, с ней компиляция проекта будет происходит всегда с новыми версиями библиотек/фреймворков

Это про NPM. А вот нода нужна и чтобы NPM запустить, и чтобы собственно компиляцию произвести.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ангуляр в самом начале привел как пример того, что мне не подходит и почему не подходит. Я спросил про библиотеки/фреймворки, которые облегчают разработку на js на стороне клиента, особенно для мобильных браузеров. Существуют такие? Или я могу спокойно дальше курить голый js + jQuery? css-гриды и flexbox - это само собой

a-lexx
() автор топика

Из CDN подрубаешь Vue в <script> и пишешь.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от a-lexx

Я спросил про библиотеки/фреймворки, которые облегчают разработку на js на стороне клиента, особенно для мобильных браузеров.

А заголовок звучит как - «Какие библиотеки/фреймворки порекомендуете для мобильной верстки?». Поэтому, я думал, речь именно про вёрстку. Если говорить про мобильную js-разработку, то по скорости работы, сейчас всех уделывает - Svelte. Т.е. если нужна именно производительность, это будет самый топ из коробки.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Вы правильно поняли. Речь идет про верстку под мобильные браузеры. В заголовок не вмещается вся информация, поэтому первый топик дополняет заголовок.

a-lexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от a-lexx

Ангуляр первый точно мог без ноды, вуе тоже (как сейчас хз). Реакт - точно не может.

ya-betmen ★★★★★
()

новый ангуляр теоретически может, нолучше с нодой - чтобы лишнего в бандл не совать.

Shadow ★★★★★
()

Нода сейчас фактически стандарт для автоматизации фронтендовской разработки. Конечно, можно делать все руками, но это дофига лишней работы, не понятно во имя чего.

Бекенд, естественно, может быть на любых технологиях.

Нода используется как раньше питон. Просто, люди которые разрабатывают фронтендовские либы и фреймворки, наудивление, лучше всего знают JS, поэтому выбор ноды для автоматизации особо безальтернативен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Не советуй ему эту гадость. Они все через вебпак собираются и там куча ненужного кода, так что сродни экономии на спичках. А размер бандла уменьшается путем импортирования только нужного (на примере vuetify импортируешь нужные компоненты и Vue.component(‘my-component’, Component) вызываешь вместо Vue.use(Vuetify))

tz4678 ★★
()
Последнее исправление: tz4678 (всего исправлений: 2)

Tailwindcss

anonymous
()
Ответ на: комментарий от a-lexx

Я уж лучше вручную

Не надо. В смысле – можно без webpack, babel и всего такого писать на том же react’е, но… какой нормальный человек вместо const x = <Foo>bar</Foo>; захочет писать var x = React.createElement(Foo, null, "bar");?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tz4678

Я не про вес, тот же angular моментально всё выводит. Я про то, что наговнокодят цепочку событий, когда каждый элемент чего-то ждёт... А всё вместе тормозит.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Это претензии к гомно-дизайнерам и гомно-миенегерам, которые всегда какую-то чушь придумывают

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати, подойдет и для мобильного, и для декстопа - не надо будет двух версии рисовать. Поставил нужные классы и все пучком.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.