LINUX.ORG.RU

Apache с GitLab

 , ,


0

1

Только начал знакомство с GitLab, установил на железо, создал репозиторий, Push/Pull всё работает.

Теперь добавил сайт в Apache и хочу чтобы он подгружал (выводил) сайт репозитория GitLabа.

Конечно в GitLab может быть несколько репозиторий и у каждого будет свой домен сайтов.

Вроде есть 2 варианта:

  1. Перенести папку репозитория в /var/www/… И задать путь в Apache и так выводить

  2. В Apache задать пусть уже в корен папки репозитория.

Кто имел опыт и скажет как правильно сделать?

И ещё глупый вопрос, сайт на локалке будет изменятся как и пакеты «composer» так и БД. как тогда и на сервере обновлять? На сколько я понимаю мне нужно сделать некий Деплой? Если да как можно сделать без посторонних сервисов? Или без Деплой хотя бы делать вывод в том виде, в котором проект в репозиторий.

Спасибо и не пинайте :)


Гитлаб идёт вместе с nginx. Я не знаю, чего будет стоить заставить работать его с апачем, но вот на внешний nginx перенастроить можно. А там уже как хочешь извращайся

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Частично соглашусь с извращением, но согласно доку говорится что ГитЛаб уже под nginx настроен, но можно и под Апач его настроить (офф. конфиг тоже есть). https://docs.gitlab.com/omnibus/settings/nginx.html#using-a-non-bundled-web-server

Но, всё это как я понял, данные настройки касаются только того чтобы войти в веб Панель Управления самого ГитЛаба. - Это у меня работает, через Апатч уже.

У меня, стоит задача, создавать сайты в Апаче, и что бы они загружали репозиторий от ГитЛаба.

Если я ошибаюсь, извините, я не против использования nginx, главное что бы задачу свою решить.

В итоге 2 задачи стоит:

  1. Вывести сайт с репозитории ГитЛаба

  2. Деплоит - который у ГитЛаба как я понял уже имеется, только настроить надо будет установить https://docs.gitlab.com/ee/user/project/deploy_boards.html

Спасибо.

Hooder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hooder

Если я правильно понял, то никак, так как гитлаб репозитории хранит в bare-виде. Тебе надо в каждом репозитории настроить CI и добавить deploy-цель, которая будет заливать содержимое куда надо

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XMs

Да вроде это мне надо, дай наводку…

Или где у меня находится .get от репозитория вообще. И потом я ту папку укажу для Апача.

Сам nGinx проверял не стоит. -bash: nginx: command not found

Спасибо.

Hooder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hooder

Вот самая полная наводка, которую только можно придумать.


Или где у меня находится .get от репозитория вообще.

Нигде. Репозитории хранятся в bare-виде где-то в /var/opt/gitlab/, если ничего не путаю. Только файлов от своих сайтов ты там не найдёшь

XMs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hooder

Сам nGinx проверял не стоит. -bash: nginx: command not found

Ты так проверил, что его нет в путях, прописанных в PATH. А он там и не лежит.

root@5e3b9c0b0a46:/# find . -name nginx -executable
./var/opt/gitlab/nginx
./opt/gitlab/embedded/service/gitlab-rails/lib/support/nginx
./opt/gitlab/embedded/sbin/nginx
./opt/gitlab/embedded/cookbooks/nginx
root@5e3b9c0b0a46:/# 

Это в их Docker-образе. В установленном на хост экземпляре пути могут отличаться.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Нет ничего не возращят find . -name nginx -executable

В итоге как я понял, мне надо настроить деплой, который будет билдить проект, и дальше уже по команде будет переносить файлы который сбилдить в папку веб Апатча /var/www/html. те надо настроить файл .gitlab-ci.yml

Кто делал подобное, по шагам помогите, готов на пивасик докинуть.

Стучите в Jabber: https://privnote.com/NDZNr9OD#mE2XvOIhx

Hooder
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hooder

Ознакомься с gitlab-runner, поищи примеры в интернете.

Не нужно хостить гитлаб и сайты в рамках одного хоста. Да и для одного двух проектов хватит gitlab.com или gitea какого нибудь за глаза.

WoozyMasta
()
Ответ на: комментарий от WoozyMasta

Спасибо за совет, но на сервер нужен именно свой gitlab. Пробую понять как правельно настроить `.gitlab-ci.yml`

Hooder
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.