LINUX.ORG.RU

Удобно ли серфить в интернете под ретина дисплеи?

 , ,


0

1

Поясните пожалуйста. У кого есть устройства с высокими разрешениями экрана? Вообще удобно ли серфить под такими разрешениями? Я пробовал в браузере эмулировать такое состяние. Даже в bootstrap 4 это смотрится криво. Подвал не так как хочется, приподнялся немножко. Вообще люди с ретина дисплеями как серфят, убавляют что ли свое разрешение?

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 4)

Вообще люди с ретина дисплеями как серфят, убавляют что ли свое разрешение?

А оно нормально отображается ― скриншот.

Разрешение 3840x2160 на 15".

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На лоре да, возможно все норм. Я имею ввиду когда контента мало на странице footer приподнимется.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я имею ввиду когда контента мало на странице footer приподнимется.

И что? Отличный индикатор, что всё, нефиг пытаться листать дальше.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

И что? Отличный индикатор, что всё, нефиг пытаться листать дальше.

А зачем тогда эти пустые пространство после футера? Я пытался его сделать абсолют, но из потока выходит вообще становится уродливой. Я представлял что футер должен находится всегда в самом внизу страницы, даже если контента будет мало.

Deleted
()

Удобство скролингом и скоростью определяетсяв в первую очередь, а не разрешением, если у тебя там не 320х240, кончено. Если разрешение 4к, т.е ровно в 4 раза больше фулшд, то это беда браузера, если он не может нормально скейлить страницы, технически все должно быть так же, как и на фулшд.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На маке сидишь? У тебя как отображаются сайты когда контента мало на странице, тоже так видишь?

отображаются так же, как и без ретины, но с большей четкостью.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

То есть пустое пространство не видно после футера? Просто я это проверяю в хромовском dev tools. Там можно же эмулировать разные разрешения, так вот, у меня после футера огромная непонятная пустое пространство видится. Может dev-tools отличается от настоящего монитора?

Deleted
()

Серфлю с mbp 15" (родной экран и внешний 32" 4k-монитор), мне очень норм, хотя от сайта зависит, конечно.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

полная версия сайта пока что в разработке

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а там нет полноэкранного preview? чет не могу найти.. щас скриншотов сделаю.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

еще гифку туда закинул со скроллингом

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Под какое разрешение это снято? Мда то есть если эмулировать чепещ dev-tools под малое разрешение, это смотрится немного странно. У меня разрешение 1600x900px. Думал что можно как эмулировать разрешение через браузер зазумив или через devtools.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от waker

по сути, тебе нужно просто тестировать сайт на виртуальном разрешении — например таком как я выше написал. но они разные бывают, scaling настраивается. например, если я его уменьшу, получится 2304x1295. а если увеличу - будет 1280x720.

waker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от waker

Ладно спасибо тесты! Наверно не буду парится, дальше буду доделывать проект. Просто я немного был смущен когда увидел эти пустые пространства после футера или возможно я немного не догоняю в техническом плане особенностей разрешения браузеров.

Deleted
()

Серфить вообще невозможно, поскольку такого слова не существует.

У меня дисплей 27" 3840x2160. При пользовании интернетом проблем не возникает, поскольку в обозревателях интернета (по-вашему, в бряуззэрах) размер шрифта регулируется (в том числе можно задавать масштаб отдельно для разных сайтов). В графических оболочках для Linux не во всех есть хорошая настройка на мелкий пиксел. Я пользуюсь Gnome 3 в Ubuntu 18.04, которые у меня и так предпочитаемые. Но приходится задавать масштабирование интерфейса в 200%. Дробное в 150% можно задать в некоторых других графических оболочках (и в последнем Gnome, которого в Ubuntu нет). Но это меня не беспокоит, просто жду, когда сделают в Ubuntu.

Есть некоторые программы, в которых интерфейс не масштабируется хорошо. Но их мало и они мне не нужны.

В общем. Этот дисплей я покупал не для Linux, хотя он хорошо подходит и для Linux, но с отдельными замечаниями. Но кого заботит мелкий пиксел, тому подумать о размере экрана 32".

Partisan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Partisan

Но приходится задавать масштабирование интерфейса в 200%

И как? Удобно читать в таком масштабе? Сайты не ломаются, когда так масштабируешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем тогда эти пустые пространство после футера?

А зачем оно до футера? Может там какой контент не догрузился?

Я пытался его сделать абсолют

Лол, это делается не так. Да и не с этим ты, вроде, пришёл.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так это к ретине не имеет отношения. это показывает как оно на мобилах/планшетах будет.

waker ★★★★★
()

На ретине физическое разрешение монитора большое, но браузер использует виртуальные пиксели (на десктопах, как правило, 2*2), поэтому разрешение с точки зрения вёрстки точно такое же, как на «обычных» мониторах. Различие будет только при отображении картинок, там нужен 2-кратный, 1,5-кратный размер и т.п., иначе картинка будет выглядеть мыльной. Пытаться же тестировать ретину на обычном мониторе, выставив удвоенный размер вьюпорта, вообще некорректно.

static_lab ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

NVidia? Тоже ведь шмель нужен для работы? Или там видеокарта напрямую к дисплею подключена?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получается хватает services.xserver.videoDrivers = [ "nvidia" ]; для NixOS? Или то-то ещё в игнорируемом ./hardware-configuration.nix?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Получается хватает services.xserver.videoDrivers = [ «nvidia» ]; для NixOS?

Ага.

Или то-то ещё в игнорируемом ./hardware-configuration.nix?

Не, там только идентификаторы жестких дисков, сгенерированные автоматически nixos-generate-config.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не ломаются, нет никакой разницы между 200% на 15.6 4K и 100% на 24" 1920x1080.

WitcherGeralt ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.