LINUX.ORG.RU

Что-то в этом вебе слишком много всего

 


7

6

Хочу вот освоить веб, дабы зарабатывать на хлеб насущный. До этого зарабатывал на Delphi + разные SQL ну и баловался лиспом. Но всё это сейчас кормит довольно плохо.

И тут оказывается, что в вебе столько всего наплодили, что я пока даже не могу чётко перечислить все категории инструментов, которые в нём есть, и в каждой категории - что к чему подходит и что популярно.

Путём анализа stateofjs.com, rabota.yandex.ru и опроса населения получается как-то так:

bootstrap 3 + react + expressjs + webpack + nodejs + webstorm + babel + mysql

Есть ещё какие-то компиляторы для CCS, но до этого я пока не докопался даже.

Вёрсткой заниматься не собираюсь, только программирование. Хотя кто знает, может и до этого дойду когда-нибудь.

Js мне вообще не нравится, но для клиента он неизбежен. Хочется учить как можно меньше, поскольку возраст уже не пионерский. А раз можно использовать один и тот же язык для сервера, клиента и сборки - это вроде как на первый взгляд выглядит хорошим вариантом.

Куда с этим багажом лезть - я пока не понял, может быть буду пытаться найти частных заказчиков.

Правильно ли выбрал направления развития? А то я тут начитался, что всё это хипстота и что PHP+html+jquery - это наше всё.

И вообще, насколько веб сегодня актуален, насколько актуальна работа по частным заказам? Я просто зашёл на сайты двух веб-студий в своём городе, увидел главную страницу и мне подумалось, что сделать хуже мне не удастся при всех стараниях. Т.е. с точки зрения конкурентоспособности на этом рынке бояться нечего. А вот с точки зрения осмысленности участия в этом рынке - я пока не понял.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от MKuznetsov

зачем тебе его контакты, давай я тебе пришлю свои. Только я скайпом не пользуюсь, потому что он не на JavaScript написан.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ты прав, конечно, я сам недоумеваю, как они сумели столько памяти истратить. Но попробуй SSD - браузер ведь очень интенсивно пишет на диск.

А вообще ещё одна разгадка может быть в том, что нужно зашифровать шпионскую деятельность, которая происходит на нашем же железе. Она маскируется под тормозящие браузеры, а в это время идёт запись и распознавание речи, выделение ключевых фраз, отправка в АНБ, обработка поисковых запросов и пр.

https://pikabu.ru/story/instagram_podslushivaet_i_sledit_za_polzovatelyami_53...

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Слушай, ты же сам написал, что делается не то, что хорошо, а то, что выгодно. Нет ничего выгоднее установления тотального контроля над людьми. А инженеры всего лишь выполняют ТЗ. Это кажется тебе слишком кудрявым и сложным? Даже дети, когда у родителей что-то выпрашивают, могут пойти на ряд очень сложных приёмов. А насколько изощрённее устроен крупный бизнес, политика и государство - нам даже не удумать, на какие хитрости они могут пойти. И так смотришь - с одной стороны вроде новые технологии, а с другой стороны - аркан на человечество.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

расскажи как ты пришел от реакта к тотальному контролю над людьми?)) как это вообще связано?)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

А вообще ещё одна разгадка может быть в том, что нужно зашифровать шпионскую деятельность, которая происходит на нашем же железе.

По твоему мнению современные js фреимворки созданы чтобы тормозить? Это опенсурсные проекты, vue так вообще каким-то левым челом написан а не компанией, там сложно что-то спрятать, и какого хрена они получили такую огромную популярность если их цель тормозить? зачем я вообще пытаюсь отвечать на этот бред?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я спорить не буду, тут убедить нельзя. Думаю, Оруэлла ты читал - его, кажется в школе проходят. Почитай ёще Замятина «Мы».

Просто я вижу, что современный веб - это абсурд. Я не верю в то, что технологии развиваются хаотично. Я сторонник теории мирового заговора. Мода управляема. Даже мода на шубы. Например, есть 2-летний цикл размножения пушного зверя, и шубы почему-то входят в моду именно в тот год, когда зверя больше.

Соответственно, у такого абсурда должна быть причина, лежащая вне техники.

Вопрос не в том, для чего созданы эти фреймворки, а вопрос в том, для чего они стали популярными. Популярными их сделали не авторы, а инвесторы. Я вот сейчас учу vue js не потому, что он хорош, а потому, что он, похоже, взлетает. Если взлетит - я обращу знание в деньги.

Соответственно, я выискиваю рациональные причины абсурда. И вот вижу три:

  • Впаривать новые устройства.
  • Впаривать трафик
  • Шпионить

Все причины весьма рациональны и осмысленны.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от den73

А выискивать причины абсурда мне нужно для того, чтобы понять, куда это будет развиваться (мне нужно как-то дожить до старости и накопить, по возможности), и для того, чтобы этически сориентироваться и не делать явного зла.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Просто я вижу, что современный веб - это абсурд.

Ты буквально неделю назад узнал что вообще такое современный веб. Твое мнение априори не может быть объективным.

Я сторонник теории мирового заговора.

С этого нужно было начинать, теперь все понятно.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Учи историю и этнографию. Тайные общества есть даже у самых отсталых папуасов. Даже дети закапывают «секреты». Это инстинкт человека. И если тебе априори «всё понятно», это значит, что ты отключил свой мозг и дал другим думать за себя. А значит, управлять собой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты буквально неделю назад узнал что вообще такое современный веб.

Ну нет, я уже давно знаю, что это кривое и тормозное г. Неделю назад я начал погружаться в это г. :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я не верю в то, что технологии развиваются хаотично. Я сторонник теории мирового заговора.

Это всё ни как не поможет тебе в решении вопросов в старттопике, поэтому завязывай пока не разогнал последних хоть что-то знающих, ибо многих от упоротости воротит...

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Это будет замечательным комментарием к твоему нику.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Да на самом деле спасибо, я технологии уже выбрал, теперь идёт ни к чему не обязывающая болтовня. Но на мой взгляд, упоротость - это как раз непризнание мирового заговора :) Историю, литературу, этнографию и хотя бы геральдику надо же хоть немного наблюдать :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

На этом, пожалуй, можно и галочку поставить.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

я технологии уже выбрал

Т.е. не найдя не то что «серебряной пули», а даже более менее «приличного» инструмента ты под благовидной причиной «надо кормить семью» съехал на те самые говенные инструменты, которые чуть лучше других, но не на столько, чтоб их не приняло большинство за утилитарность?

И вот после этого ты хочешь, чтобы я винил в говенном вебе «мировой заговор», а не животные рефлексы толпы вебомакак, коих стало на одну больше?..

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

Вот какие все умные-рациональные. А то, что зог тупо использует бардак в уебе, не вписывается в вашу картину мира? Даже недавний эпик с мельдонием никак не пошатнул железобетонное «да не может такого быть»? Хорошие годные рабы.

bread
()
Ответ на: комментарий от yyk

За идею исполнения рандомного кода из тырнета в браузере по-хорошему расстрелять всех сопричастных. А вы и рады: ах как удобненько, не надо страничку перезагружать, экономия трафика 40%! Лол.

bread
()
Ответ на: комментарий от yyk

Я выбрал JS, потому что он не проприетарен, компактен, имеет хорошие инструменты (отладчики и IDE, sourcemaps) и в нём много сделано по реализации ЯП.

Кроме того, веб - это де-факто стандарт интерфейса на сегодня. Если на tk никто не пишет, то это не значит, что я хочу писать интерфейсы на проприетарной культе.

CL и tcl - это годные технологии, но кормёжка с них ненадёжна.

Вебмакаки хотят есть, так же как и ты. Они открывают hh и смотрят на вакансии. А вакансии спускают сверху. Гугл и фейсбук пользуются административным ресурсом для продвижения своих технологий (у них неограниченная возможность ставить лайки).

Я хотел сделать крутой язык на базе CL для защиты родного государства от гуглов, веба и прочих врагов, но это никому не нужно. Поэтому я буду веб-макакой.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

Понял, что это.

тупо использует бардак в уебе

Тупо использовать, при достаточных ресурсах, подразумевает «развивать и направлять», а далее «возглавлять и планировать». Просто нужно мыслить не со своего горизонта батрака, а мысленно поставить себя на место действительно могущественных. Тогда те инструменты, которые кажутся вымыслом наркоманов, начинают казаться естественными и органичными.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

зог тупо использует бардак в уебе

То, что кто-то использует бардак в вебе не означает, что этот кто-то и есть первопричина и источник этого бардака. ЗОГанутые вообще ничего про логику не знают?

Ну а бредовые выводы из бредовых предпосылок обсуждению не подлежат.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Господа, у меня два отладчика остывают. Отписываюсь.

Всем огромное спасибо за участие и реальную помощь! ЛОР, как и ранее, на высоте. Чувствую себя в большом долгу и постараюсь тоже кому-нибудь отвечать на вопросы.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

Я всего лишь хотел подчеркнуть, что либо твой выбор сделан по указке «всемирного заговора», либо ты сам являешь собой противоречие своим убеждениям.

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

А ты хочешь сказать, что у меня есть ресурсы противостоять всемирному заговору? Понятно, что заговор победит. Об этом даже брошюрку издали недавно. Называется «откровение Иоанна Богослова». Я могу в лучшем случае лишь планомерно отступать. И конечно, я не могу гарантировать, что я не уловлен и что мои решения не укладываются в один из сценариев, предусмотренных заговором.

Всё, я ушёл.

den73 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yyk

То, что кто-то использует бардак в вебе не означает, что этот кто-то и есть первопричина и источник этого бардака. ЗОГанутые вообще ничего про логику не знают?

Ой-вей, ценитель формальной логики! То, что зог не первопричина и источник, нисколько им не мешает пользоваться ситуацией.

bread
()
Ответ на: комментарий от den73

мысленно поставить себя на место действительно могущественных

Это называется «проекцией», и она может приводить к ошибочным выводам

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

То, что зог не первопричина и источник, нисколько им не мешает пользоваться ситуацией.

Ну раз с вопросом «Кто виноват в текущем состоянии веба?» ты уже пролетел, то как поможет твоё откровение решить вопрос «Что делать для исправления этого состояния?»

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Я опять пришёл :( Может, оно и не родное, но в нём есть консервативные силы, которые тоже отступают более-менее медленно. Роднее нету и не будет, приходится пользоваться тем, что дают.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

CL и tcl - это годные технологии, но кормёжка с них ненадёжна

это тормозные технологии, очевидно, продвигавшиеся мировым заговором, но силы добра на этот раз победили!

anonymous
()

Jedi-to-be, такой ценный кадр пропадает, возьмите его в команду разработчиков. А то обидится, в конце концов, и уйдет на ZOG работать )))

Twissel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yyk

как поможет твоё откровение решить вопрос «Что делать для исправления этого состояния?»

Да никак не поможет. Просто предохраняться надо. А если разрабатывать под эту парашу, то с холодным цинизмом брать самый трешовый треш и не задумываться над смыслом. ТС вот задумался и ему уже поплохело.

bread
()
Ответ на: комментарий от Twissel

А то обидится, в конце концов, и уйдет на ZOG работать )))

тоже хочется всё бросить и уехать в Бобруйск

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

учить любую новую технологию/предметку нужно несколько месяцев

Ты недооцениваешь сложность современного веба.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chrisred

Твои идеи?

Какие идеи? О том, что на смену нормальным лёгким технологиям приходят всё более тяжёлые и нелепые? Безусловно мои в том смысле, что я действительно так считаю, а не ретранслирую чьи-то мысли. Однако на приоритет в открытии этого факта я не претендую. Похожие претензии я слышал ещё в 90-е годы, и адресованы эти претензии были к ПО того времени. И отчасти всё это действительно началось уже тогда, и даже раньше, в 60-е, когда Мур впервые сформулировал свой закон, и все решили, что раз так, то и париться по поводу производительности не стоит, т. к. электронщики всё разрулят выпуском нового железа. Просто сейчас эта пагубная тенденция особенно ускорилась, в то время как закон Мура давно уже не работает, поэтому и становятся так заметны эти косяки. И чем дальше, тем больше людей их будет замечать.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

один простой вопрос, по твоему мнению зачем люди придумали vue/react/angular и тд?

Ну, зачем они это придумали, очевидно, надо спрашивать у придумавших. Мы об этом можем только догадываться.

Однако я не призываю бездумно отказываться от любых технологий. Я призываю не использовать их бездумно там, где они не нужны, или там, где вреда от них больше, чем пользы. А это разные вещи. Ну и ещё призываю для тех, кто не хочет запускать у себя js, не забывать оставлять на страничке тег noscript или делать подобные вещи по-другому (с помощью стилей и т. д.), причём в этом noscript, по возможности, не просто написать «включите js или идите нахрен», а реализовать хотя бы часть функциональности, которую можно реализовать без использования js. И поверь, пользователи будут тебе благодарны. А когда доля таких правильных сайтов достигнет некоторой критической массы, другие веб-разработчики тоже вынуждены будут с этим считаться и идти по тому же пути либо вымрут в капиталистических джунглях. Ты же, как один из начинателей этого движения, будешь впереди, контролируя немалую долю рынка и попивая шампанское.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

зачем они это придумали, очевидно, надо спрашивать у придумавших

Так спросили твоего мнения, зачем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

попробуй SSD

Я уже поставил ssd на место умиравшего диска. Но опять мы пытаемся частично исправить косяки плохого софта более дорогим железом. Это работало с 60-х до начала 0-х, но теперь этот путь в никуда, т. к. эпоха удвоения транзисторов на кристалле каждые 2 года закончилась, а многоядерность, увеличение объёма памяти и более скоростные диски решают проблемы кривого софта только частично.

нужно зашифровать шпионскую деятельность [skip] отправка в АНБ

Я не сторонник теорий заговоров, хоть и согласен с тезисом, что если ты не параноик, то это ещё не значит, что за тобой не следят.

Думаю, АНБ тут ни при чём (за редкими исключениями, когда надо сорвать ядерную программу в Иране и т. д.) Однако разные сайты, безусловно, следят за нами просто на всякий случай: а вдруг потом эту информацию удастся выгодно использовать или продать. Естественно, на этом основана контекстная реклама, и ни для кого не секрет, что активную роль в этом играют куки и js-скрипты. И даже микрофон включать необязательно, достаточно проследить за тем, что ты пишешь и какие сайты посещаешь.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так спросили твоего мнения, зачем.

Так я и не уклонялся от ответа. Только ответил не на буквально поставленный вопрос, а с учётом содержавшегося в нём подтекста.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Ну, зачем они это придумали, очевидно, надо спрашивать у придумавших. Мы об этом можем только догадываться.

Так сходи спроси у них на гитхабе.) Какого хрена ты делаешь выводы о том чего даже не понимаешь и не пытаешься понять. Все разработчики доступны для связи целой кучей способов, заодно расскажи им про технологии 20-и летней давности, уверен им будет очень интересно.)

И вообще, бери с собой bread и den73 и создавайте свою компанию для аутсорса, мне кажется получится очень весело.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Нуачо, den73 возьмет и запилит дельфи для веба на яре, так что любой одинэсник сможет делать фронтенд мышкой. Порог вхождения будет простой - знание русского языка. Смузехлебы, вешайтесь!

bread
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так сходи спроси у них на гитхабе.

Спасибо за совет. Когда мне приспичит узнать об этом, обязательно им воспользуюсь.

Однако мой ответ по существу проигнорирован. Нечего возразить?

расскажи им про технологии 20-и летней давности

Ещё раз: неважно, какой давности или недавности те или иные технологии. Важно только одно: как они работают. И я наглядно показал, что нынешний веб работает если не в 1000, то как минимум в сотни раз хуже.

Вот представь себе немного фантастическую (хотя кто знает?) ситуацию с автопромом лет через 20. В результате непрерывного прогресса в 2038 году создали двигатель на ядерном реакторе для легковушки. К этому времени все дизельно-бензиновые заправки закрыли, построив новые, урановые. Поэтому даже при желании ездить на углеводородном топливе невозможно. Новые машины стоят в несколько раз дороже, и ядерное топливо для них стоит в несколько раз дороже. А перевозить они могут всё те же несколько сот килограмм на скорости полторы сотни километров. И вот ты спрашиваешь у разработчика такого движка:

-- А мне-то какой от всего этого профит?

А разработчик тебе отвечает:

-- Ты дилетант и ничего не понимаешь. Естественно, атомный реактор не только дорогой, но ещё и тяжёлый. Поэтому реально наш движок тянет на этой скорости несколько тонн груза и является куда более эффективным, чем дизельно-бензиновый двигатель. К тому же это самая передовая на сегодняшний день технология. А то, что масса полезного груза не изменилась — дело десятое.

Ты недоумеваешь:

-- Всё хорошо, но мне-то какая радость от всего этого?

И получаешь ответ:

-- А ты тут вообще ни при чём. Нам это выгодно, а значит это и есть прогресс. Если интересны подробности, пойди спроси главного конструктора нашего мега-движка, а заодно рассмеши его своими недотехнологиями двадцатилетней давности. Если бы ты был хоть каплю поумней, то давно уже разобрался бы в устройстве движка и восхитился его внутренней красотой, а вопросы об эффективности отпали бы сами собой, ибо не это главное.

-- Так что же главное?! — спрашиваешь ты.

-- Ой, я даже отвечать на это не хочу, потому что ответить мне нечего. Спроси у главного конструктора нашего движка. Или лучше объединись с Деном и Ко в партию за возрождение ДВС. А мы посмеёмся.

Ты не чувствуешь всю абсурдность такого разговора? Но именно такой разговор у нас и получился. Советую подумать об этом.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

И я наглядно показал, что нынешний веб работает если не в 1000, то как минимум в сотни раз хуже.

Ты лишь показал своё скудоумие и дилетантсов, попытавшись сравнить статические гипертекстовые документы эпохи веб 1.0 с динамическими веб-сервисами эпохи 2.0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

попытавшись сравнить статические гипертекстовые документы эпохи веб 1.0 с динамическими веб-сервисами эпохи 2.0

Вот не надо ля-ля. Javascript появилась в 90-е в Netscape Navigator. Тогда же существовали и cgi-скрипты, и формы в html. И java с ныне приказавшим долго жить flash'ем появились уже тогда. Так что всё это было и работало на том железе.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Нет. Не было. Сходи узнай, что такое веб 2.0 и чем он отличается от 1.0. Думаю, ты сильно удивишься, что дело не в технологиях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Однако мой ответ по существу проигнорирован. Нечего возразить?

Какой ответ по существу? Ты признался в том что твоя компетентность равна 0, мне просто не о чем с тобой спорить.

И я наглядно показал, что нынешний веб работает если не в 1000, то как минимум в сотни раз хуже.

Ты какую то хрень у себя в голове выдумал а не показал.

Остальное мне просто лень читать, я и так знаю что там смысла 0, ему там просто неоткуда появиться в виду твоей полной некомпетентности.

TDrive ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.