LINUX.ORG.RU

Что-то в этом вебе слишком много всего

 


7

6

Хочу вот освоить веб, дабы зарабатывать на хлеб насущный. До этого зарабатывал на Delphi + разные SQL ну и баловался лиспом. Но всё это сейчас кормит довольно плохо.

И тут оказывается, что в вебе столько всего наплодили, что я пока даже не могу чётко перечислить все категории инструментов, которые в нём есть, и в каждой категории - что к чему подходит и что популярно.

Путём анализа stateofjs.com, rabota.yandex.ru и опроса населения получается как-то так:

bootstrap 3 + react + expressjs + webpack + nodejs + webstorm + babel + mysql

Есть ещё какие-то компиляторы для CCS, но до этого я пока не докопался даже.

Вёрсткой заниматься не собираюсь, только программирование. Хотя кто знает, может и до этого дойду когда-нибудь.

Js мне вообще не нравится, но для клиента он неизбежен. Хочется учить как можно меньше, поскольку возраст уже не пионерский. А раз можно использовать один и тот же язык для сервера, клиента и сборки - это вроде как на первый взгляд выглядит хорошим вариантом.

Куда с этим багажом лезть - я пока не понял, может быть буду пытаться найти частных заказчиков.

Правильно ли выбрал направления развития? А то я тут начитался, что всё это хипстота и что PHP+html+jquery - это наше всё.

И вообще, насколько веб сегодня актуален, насколько актуальна работа по частным заказам? Я просто зашёл на сайты двух веб-студий в своём городе, увидел главную страницу и мне подумалось, что сделать хуже мне не удастся при всех стараниях. Т.е. с точки зрения конкурентоспособности на этом рынке бояться нечего. А вот с точки зрения осмысленности участия в этом рынке - я пока не понял.

★★★★★

Последнее исправление: den73 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от den73

Даёшь социалистическую революцию?

Ну не так радикально, для начала хотя бы революцию в умах.

Как ты понимаешь, это всё косяки общества потребления.

EternalNewbie
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Вот мне, как типичному васяну, глубоко пофиг, что там крутится. Однако когда у меня периодически начинает подвисать браузер, да ещё подвешивает всю систему, мне уже не пофиг.

Есть такое понятие как целевая аудитория, если ты со своими устройствами и браузерами составляешь менее 1 процента то обеспечение твоего комфорта экономически не выгодно, это грубо говоря, все может сильно варьироваться но суть должна быть понятна. В противном случае разработчики сайта не отвечают требованиям своей целевой аудитории ибо говнокодеры, все претензии к ним и да на голом html говнокодить значительно сложнее не спорю.

И я знаю, что подвешивает мне всё этот ваш js.

Типичное нытье дилетанта, браузер можно подвесить огромным количеством способов помимо js, например дефолтными иконками бутстрапа легко можно подвесить гуглхром как минимум определенных версий, для текущей не проверял. С css селекторами не все так просто как кажется, DOM очевидно не безграничен...

P. S. Да, и не надо мне заливать про огромный трафик html, от которого, якобы, эти ваши js-скрипты меня спасают.

Нет в данном случае тебя спасают от недоступности сервера, сокращение трафика на 40% означает что сервисом смогут воспользоваться на 40% больше клиентов при тех же расходах компании на канал до сервера, если этого не делать то либо с вероятностью 40% ты будешь получать недоступность сервера либо компания увеличит расходы и возьмет эти деньги из увеличения абонентской платы либо напихает тебе рекламы по самые гланды. Опять же грубо говоря.

Львиная доля трафика — это картинки и видеореклама, навязываемая мне, а не текст.

Вся статика обычно находится на CDN, это отдельная тема.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

я тут жестко натупил с цифрами, но суть от этого не меняется.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: Моя история успеха от Mleg

фронтенд, в-общем случае, стал важнее и сложнее бэкенда

Спешите видеть! Только в уебе! Формошлепство сложнее бизнес-логики, лол.

берут всех, кто способен объянить разницу var и const

Ох уж этот важный и сложный фронтенд, лол.

bread
()
Ответ на: комментарий от TDrive

за миску супа, делаешь супер быстрые аналоги сервисов гугла + вк/фейсбука/твиттера + сервисы яндекса

Погоди, но ведь пока что задача ТС без лишнего гемора кроссбаузерно нарисовать выпадающую менюшку. И ваши инструменты эпично сливаются уже на этом шаге. А ты заливаешь про космические корабли. Да, бороздят, но какой ценой. Вспомнилась яхта капитана Врунгеля на беличьей тяге. Лол.

bread
()
Ответ на: комментарий от TDrive

сокращение трафика на 40%

Из какой криокамеры ты вылез со своим трафиком? У нас тут видосики крутят через веб, прикинь. Или ты наоборот гость из будущего с замедленными во имя большого брата каналами?

bread
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Можно прикинуть, что нормальная страничка не должна превышать 100 Кб, но юзеру хипстотни предлагают выкачивать мегабайты скриптов при первом посещении. То есть он мог бы десятки страничек посмотреть за те же деньги. Как раз достаточно на время протухание кеша. Так что ты подучи все-же цифры, полезный навык. Сдачу там считать в магазине и т.п.

bread
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Однако на практике почему-то при отключении js перестаёт нормально отображаться половина веба

Отвечает дорогая редакция.

почему-то

Потому что ты, не платишь разработчикам за дополнительную разработку и поддержку версий сервисов без js.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от den73

Если ты будешь готов делать в два-три раза больше работы,, за те же деньги и время, то делай на здоровье, ни один заказчик против не будет. Но платить тебе за это не станут, я тебе гарантирую это.

К слову, почему-то ты и прочие тебе подобные тут циклятся на быстрых сайтах без js, но совсем почему-то забываете, например о таких вещах, как поддержка версий сайтов для людей с ограниченными возможностями. А это, так на секундочку, еще 100% работы сверху.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

Погоди, но ведь пока что задача ТС без лишнего гемора кроссбаузерно нарисовать выпадающую менюшку.

Наркоман? Он работу ищет с прицелом на топовые зп.

бла бла бла...

Если ты перечитаешь мои посты то сможешь найдешь ответы.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дело даже не в быстроте. Дело в том, что современные технологии не работают. А сайты без js лучше тем, что они _проще_. Чем проще конструкция - тем она надёжнее. А в условиях тогО, что веб всё время меняется, простота - это ещё и долговечность. Хотя, конечно, гораздо выгоднее сделать сайт, который через месяц сломается :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну, я в перспективе хочу топовые ЗП, но для начала хочу сделать хотя бы свой сайт, чтобы было что показать. И да, что-то с менюшкой какая-то беда. На моём сайте не будет выпадающей менюшки :)

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EternalNewbie

одновременно предлагая альтернативу

Да в том-то и проблема, что альтернативы нет. Если в мире ПО ещё можно из многих похожих по функциональности программ выбрать одну, да и то не всегда, то веб — он один, хотя отдельных сайтов много. Альтернатива — это создавать белый список немногочисленных лёгких сайтов, а остальные банить. Но тогда это будет уже не world wide web, а какой-то localweb. Ну или идти по пути Мицгола, создавая гипер-текстовое фидо (как там с его разработкой, Мицгол ничего не говорил на эту тему в последние годы?), но, боюсь, даже если реализовать такое фидо, оно тоже будет всемирной сетью для 2 с половиной человек.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от den73

P.S. Просто когда я программировал на клиппере и турбо паскале, меня бы выгнали с работы за неумение сделать выпадающее меню. Вот эти вот устаревшие предрассудки меня и тревожат.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от den73

много ли найдётся заказчиков?

Не знаю. Не уверен.

У меня как-то был опыт общения с таким потенциальным заказчиком. Знакомая пожаловалась мне, что на их фирме какие-то проблемы с корпоративным сайтом, не могут найти нормального веб-мастера, но о деталях она не знает. Свела меня со своей директрисой, немолодой тёткой. Тётка эта с самого начала была настроена очень подозрительно, видимо, после долгого опыта сотрудничества с многочисленными веб-мастерами, пудрившими ей мозги. Чувствовалось, что в вебе и вообще в it она ничего не понимает, но некоторых терминов за время общения с «мастерами» понахваталась и старалась ими сыпать к месту и не к месту. Например, когда я упомянул php, она сразу сказала, что это ацтой, прошлый век, и конкретные пацаны давно кодят на питоне (разумеется, я немного утрирую, т. к. на самом деле тётка вполне старорежимная и адекватная, без распальцовок и жаргонов). У меня был опыт создания сайтов-визиток для друзей. Я изначально думал, что и там нужно что-то похожее. Но когда я показал ей пример своего сайта-визитки, она сказала, что у неё сайт солиднее. Тогда я попросил открыть её сайт. Сайт оказался вполне нормальным с моей точки зрения. Ничего особенного, обычный коммерческий сайт, сделанный вполне профессионально. Я спросил, что её не устраивает в этом сайте. Она ответила, что он очень медленный. Меня это удивило, т. к. все странички грузились с нормальной скоростью. Тогда она пояснила, что сайт не успевает попасть на первые места в поисковых системах, и клиенты его не находят, а потому и нужен не тормознутый php, а лёгкий и быстрый питон. Представляю, как прежние исполнители запудрили ей голову. Я объяснил ей, что ни веб-мастер, ни веб-программист ей не нужны, а нужен сео-оптимизатор, и ушёл.

Вот что можно сделать с таким заказчиком? Можно пудрить мозги некоторое время и качать деньги, пока он не поймёт, что толку от тебя — 0. Или честно всё объяснить, но тогда сам ничего не получишь, зато останешься порядочным человеком. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Тогда она пояснила, что сайт не успевает попасть на первые места в поисковых системах, и клиенты его не находят, а потому и нужен не тормознутый php, а лёгкий и быстрый питон.

Жесть. Те вебельщики были лоровцы наверно, где еще такой шизы можно нахвататься.

bread
()
Ответ на: комментарий от TDrive

если ты со своими устройствами и браузерами составляешь менее 1 процента

А 8 Гб ОЗУ и 4 ядра — это менее 1 процента или более? А то я тут недавно на ЛОРе читал, что для комфортного сёрфинга нужно не менее 16 Гб ОЗУ. Может сразу купить 64 гига, чтоб смотреть современные веб-странички? А то куплю 16, а через месяц и этого будет мало?

браузер можно подвесить огромным количеством способов помимо js

Я же говорю, что я — типичный васян, что с меня взять? Ты лучше расскажи, как не подвесить современный браузер на современных веб-страничках.

дефолтными иконками бутстрапа легко можно подвесить гуглхром как минимум определенных версий

А вот это уже интересно. Что за иконки? Можешь кинуть ссылку на картинку, чтоб я эти иконки выпилил, если они у меня есть.

С css селекторами не все так просто как кажется, DOM очевидно не безграничен...

Не спорю. Но ведь это не я прошу, чтоб в загружаемую мною страничку накидали побольше этих ваших css с dom'ами, а это разрабы так делают...

Нет в данном случае тебя спасают от недоступности сервера

Имеется в виду, что сервер крутится на слабом железе, использует слабый канал и просто не успевает отдавать странички всем желающим? Так надо просто уменьшить число баннеров.

либо напихает тебе рекламы по самые гланды.

Вот и я о том же. Сначала напихают рекламы, а потом удивляются, откуда такой трафик. Я понимаю, что реклама — двигатель торговли. Но всё хорошо в меру. К тому же бывает ещё и текстовая реклама, которая жрёт гораздо меньше трафика и ресурсов.

Вся статика обычно находится на CDN, это отдельная тема.

Да мне-то какая разница, на CDN она находится или нет? В конечном итоге она попадает ко мне и жрёт мои ресурсы. Это для меня важно.

P. S. А по существу то, что сказал ты, сказал и EternalNewbie в этом каменте. Но он сказал обо всём этом более прямо. Вкратце: пока «целевая аудитория» хавает то дерьмо, которым её кормят, её так и будут кормить этим самым дерьмом. Только от того, что целевая аудитория хавает, не догадываясь, что бывает что-то лучшее, чем то, чем её потчуют, дерьмо конфеткой не становится.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому что ты, не платишь разработчикам за дополнительную разработку и поддержку версий сервисов без js.

Платит за это заказчик. А как заказчику пудрит голову веб-девелоп братия, я рассказывал в этом каменте.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Имеется в виду, что сервер крутится на слабом железе, использует слабый канал и просто не успевает отдавать странички всем желающим?

Ты в профиль загляни, это же rails-гуру. Неудивительно, что ему так припекает от серверных шаблонов. У них там если 2 юзера ломятся одновременно на сайт, бэкенд уходит покурить, заодно выжирая всю память на серваке.

bread
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Сначала напихают рекламы, а потом удивляются, откуда такой трафик.

Трафик-то денег стоит. Значит, это кому-то выгодно.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

У тебя систематическая ошибка выжившего, по всем параграфам.

Спасибо за «систематическую ошибку». Вот так почитаешь ЛОР и узнаешь кучу новых интересных терминов.

Если ты считаешь это ошибкой выжившего, намекая, что те, кто не использует говно-код, неизбежно обречены на вымирание, расскажу средневековую историю, не связанную с вебом, но чем-то очень похожую на наше время.

Когда в Европе придумали механические часы, они поначалу были очень дорогие, и позволить их себе могли только богатые люди. Поэтому конкуренция была нацелена не на удешевление часов, а на увеличение количества разных наворотов. А под наворотами тогда понимали украшательство золотом, бриллиантами и пр. Но в Швейцарии господствовал кальвинизм, поэтому такие излишества на предметах могли привести на костёр как производителя, так и покупателя подобного. А конкурировать швейцарским производителям тоже приходилось, но без навешивания на корпус часов тонн бриллиантов. Оставалось только повышать точность и надёжность часового механизма. Эти точные и надёжные, но внешне довольно простенькие часы котировались только в Швейцарии, т. к. остальная Европа рассматривала часы, как предмет роскоши, а не средство измерения времени. Не знаю точно, сколько десятилетий продолжалось такое положение дел, но внезапно европейцы поняли, что главное в часах — это точность и надёжность, а не прикреплённые к циферблату бриллианты. И швейцарские часы сразу стали мировым брендом вплоть до 70 годов XX века, когда их практически полностью вытеснили японские часы. Позже швейцарцам удалось вернуться на рынок топовых часов, начав украшать их теми же бриллиантами (т. к. по точности никакая механика не может конкурировать с электроникой), но это уже другая история.

Т. е. в то время казалось, что выжить могут только те, кто рассматривает часы, как ювелирное изделие и не более. Но внезапно все они вымерли, вся шелуха осыпалась и остались простые и точные технологии, просуществовавшие несколько веков. Уверен, рано или поздно то же самое случится и с современным вебом, и шире — с современным it. Выживут те, кто предлагает быструю и не прожорливую функциональность, а не кучу иконок и баннеров, загружающих систему и каналы по самые гланды. Вопрос только в том, когда это произойдёт. Когда народ внезапно поумнеет?

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

сайт не успевает попасть на первые места в поисковых системах

Круто!

Или честно всё объяснить, но тогда сам ничего не получишь, зато останешься порядочным человеком. :-)

Бог не фраер, он всё видит. Наверняка же ты не бедствуешь сейчас.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Отличная история про часы. От себя могу добавить, что точные часы на тот момент были критичны для определения долготы в море, поэтому ЕМНИП Гюйгенс пытался украсть секрет точных часов у Галилея, или кто-то там около этих лет что-то пытался у кого-то украсть.

den73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aureliano15

Если ты считаешь это ошибкой выжившего, намекая, что те, кто не использует говно-код, неизбежно обречены на вымирание, расскажу средневековую историю, не связанную с вебом, но чем-то очень похожую на наше время.

Нет, я намекал на то, что твоя горе-заказчица - это не обязательно типичный заказчик. У нормальных заказчиков, заказами любых технических разработок (не самими разработками, а их заказами) занимаются вполне специалисты. На любые проекты составляются Технические Задания. Технические задания не всегда описывают требуемые технологии, но обязательно описывают требуемые результаты. Там где не заказывают говнокод - там его и не пишут. Суть в том, что почти нигде не заказывают негвонокод. Потому что это внезапно ДОРОЖЕ,

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

И к слову. О твоей же заказчице. То есть это ты, из ее некомпетентных уст, понял, что именно ей говорил предыдущие веб-программеры, и поверил на слово. А не допустил мысль, что говорили ей вовсе иное, и она все перепутала ввиду своей некомпетентности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Или ты лично общался с предыдущими исполнителями и можешь поручиться что они вливали какую-то чушь?

anonymous
()

den73, Денис, у тебя какие-нить контакты есть кроме страницы на bitbucket ? если не затруднит - постучи мне в скайп skype://nektomk

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А 8 Гб ОЗУ и 4 ядра — это менее 1 процента или более? А то я тут недавно на ЛОРе читал, что для комфортного сёрфинга нужно не менее 16 Гб ОЗУ. Может сразу купить 64 гига, чтоб смотреть современные веб-странички? А то куплю 16, а через месяц и этого будет мало?

Вот где читал там и спроси.

Я же говорю, что я — типичный васян, что с меня взять? Ты лучше расскажи, как не подвесить современный браузер на современных веб-страничках.

Я е**у по каким сайтам ты лазаешь и что у тебя тормозит?

А вот это уже интересно. Что за иконки? Можешь кинуть ссылку на картинку, чтоб я эти иконки выпилил, если они у меня есть.

модуль bootstrap-sass/assets/stylesheets/bootstrap/glyphicons я особо не разбирался в причинах но font awesome icons показали себя гораздо лучше.

Имеется в виду, что сервер крутится на слабом железе, использует слабый канал и просто не успевает отдавать странички всем желающим? Так надо просто уменьшить число баннеров.

не важно какое железо, у всего есть предел. а банеры это статика они с CDN так что не влияют в данном случае.

Вот и я о том же. Сначала напихают рекламы, а потом удивляются, откуда такой трафик. Я понимаю, что реклама — двигатель торговли. Но всё хорошо в меру. К тому же бывает ещё и текстовая реклама, которая жрёт гораздо меньше трафика и ресурсов.

Реклама как правило с отдельных серверов, она не влияет на трафик основного сервера, так что можно спокойно пихать везде куда пихается без последствий в плане нагрузки на сервер.

P. S. А по существу то, что сказал ты, сказал и EternalNewbie в этом каменте. Но он сказал обо всём этом более прямо. Вкратце: пока «целевая аудитория» хавает то дерьмо, которым её кормят, её так и будут кормить этим самым дерьмом. Только от того, что целевая аудитория хавает, не догадываясь, что бывает что-то лучшее, чем то, чем её потчуют, дерьмо конфеткой не становится.

Все правильно, если не обращать внимания на манипулятивные определения.

Почему-то люди не понимают одной простой вещи, практически ничего не делается просто чтобы было збс, люди делают то что приносит прибыль.

Если не нравится отправляйся в северную корею и проблема с долгой загрузкой сайтов очень быстро перестанет тебя беспокоить.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Выживут те, кто предлагает быструю и не прожорливую функциональность, а не кучу иконок и баннеров, загружающих систему и каналы по самые гланды. Вопрос только в том, когда это произойдёт. Когда народ внезапно поумнеет?

Ты не поверишь но именно для быстрой функциональности и созданы все эти новомодные технологии, все гонятся за максимально быстрой доставкой информации конечному потребителю ценой прожорливости в разумных пределах.

Или ты думаешь люди придумали vue/react/angular ради того чтобы рекламные банеры тебе пихать? Для банеров как раз ничего этого не нужно.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Если не нравится отправляйся в северную корею и проблема с долгой загрузкой сайтов очень быстро перестанет тебя беспокоить.

Ох как же болит твоя рельса! Никакой проблемы с долгой загрузкой и нагрузкой на сервер для статического html не существует. Это вы, хипстеры, ее порождаете жоэс-свистелками, порнобаннерами и тормозными фреймворками на серверсайде. Ничего из этого треша юзеру даром не нужно и он не просит, наоборот изворачивается от вас всяко адблоками и носкриптами.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Ох как же болит твоя рельса! Никакой проблемы с долгой загрузкой и нагрузкой на сервер для статического html не существует. Это вы, хипстеры, ее порождаете жоэс-свистелками, порнобаннерами и тормозными фреймворками на серверсайде. Ничего из этого треша юзеру даром не нужно и он не просит, наоборот изворачивается от вас всяко адблоками и носкриптами.

Давай внесем конкретику в этот нескончаемый поток сознания, какую цель по твоему мнению преследовали разрабы фейсбука когда запиливали реакт или гугла когда запиливали ангуляр?

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

То есть это ты, из ее некомпетентных уст, понял, что именно ей говорил предыдущие веб-программеры, и поверил на слово. А не допустил мысль, что говорили ей вовсе иное, и она все перепутала ввиду своей некомпетентности?

У меня, кстати, почему-то тоже такая мысль возникла. И даже не только из-за некомпетентности, а ещё из-за того, что предыдущие веб-программеры тащили её каждый в своё болото, и послушав всех, непрограммисту запутаться очень легко.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

какую цель по твоему мнению преследовали разрабы фейсбука когда запиливали реакт

Цель - невротизация людей для дальнейшего порабощения. Для этого нужен перегруженный мигающий попердывающий интерфейс, который пилить на голом жс конечно муторно, нужен RAD. Но компетенция бомжей с помойки, набранных зогом для этого проекта, неадекватна задаче, так что имеем что имеем. Впрочем, цели достигнуты, зог сэкономил, все у них норм.

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

спасибо за ответ, отметил в комментариях чтобы в будущем не обращать на тебя внимания.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от den73

Наверняка же ты не бедствуешь сейчас.

Да вроде нет. Хотя мог бы быть и побогаче. :-)

Бог не фраер, он всё видит.

Мне ближе философия сикхов: надо быть нормальным человеком не потому, что в другой или в этой жизни кто-то тебя накажет или поощрит за те или иные поступки, а потому, что своими поступками ты создаёшь вокруг себя микроклимат (а совокупность микроклиматов разных людей создаёт общий климат), более или менее благоприятный для тебя же, или совсем не благоприятный. Причём делается это безо всякого участия высших сил.

точные часы на тот момент были критичны для определения долготы в море

Кстати, да. Мне кажется, что они должны были быть важны для определения долготы вплоть до появления gps с глонассом. По крайней мере альтернативных способов её определения я не вижу. А с появлением gps стали нужны ещё более точные атомные часы, да ещё и с поправкой на релятивистское замедление времени. :-)

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У нормальных заказчиков, заказами любых технических разработок (не самими разработками, а их заказами) занимаются вполне специалисты.

Это зависит не только от «нормальности» заказчика, но ещё и от размеров конторы. Если в конторе работает 2 с половиной человека, то нанимать технического специалиста для составления ТЗ на создание сайта может оказаться чересчур расточительным.

Технические задания не всегда описывают требуемые технологии, но обязательно описывают требуемые результаты.

[skip]

То есть это ты, из ее некомпетентных уст, понял, что именно ей говорил предыдущие веб-программеры, и поверил на слово. А не допустил мысль, что говорили ей вовсе иное, и она все перепутала ввиду своей некомпетентности?

Ну вот она как раз чётко сформулировала, что ей нужно, не хуже любого технического специалиста: чтобы сайт был в верхней части поиска.

Возможно, что она действительно что-то не так поняла и, основываясь на этом неправильном понимании, сделала свои абсурдные выводы. Но сформулировала-то задачу она чётко. И у меня нет никаких оснований думать, что другим она её формулировала менее понятно. Однако они ей что-то втирали про пхп с питоном, но ни разу не произнесли слова «seo». Это я точно знаю, потому что когда я его произнёс, она тут же взяла ручку с бумагой и попросила продиктовать по буквам. Почему? Да потому что приглашала она веб-дизайнеров с веб-программёрами, не зная про существование сеошников, а те, в свою очередь, поняв, что то, что ей надо, они делать не умеют, начинали втюхивать ей ненужные услуги, заменяя код на пхп на аналогичный питоновский, вместо того, чтоб посоветовать позвать нормального сеошника. С другой стороны, они, конечно, могли бы сами попытаться продвинуть сайт, не умея этого делать, в результате чего он мог бы вообще быть забанен гуглом и яндексом за «чёрную оптимизацию». А они этого не сделали. Т. е. люди, конечно, не совсем порядочные, но и не совсем бессовестные.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

модуль bootstrap-sass/assets/stylesheets/bootstrap/glyphicons я особо не разбирался в причинах но font awesome icons показали себя гораздо лучше.

Спасибо за инфу.

Почему-то люди не понимают одной простой вещи, практически ничего не делается просто чтобы было збс, люди делают то что приносит прибыль.

Просто мы говорим о разных вещах. Я говорю о пороках системы, ты же говоришь о том, что в этой порочной системе проще плыть по течению, чем пытаться что-то поменять. Так кто ж с этим спорит? Но успеха достигают как раз те, кто что-то пытается изменить к лучшему. Хоть и не всегда. Те же, кто плывёт по течению, рискуют, безусловно, меньше, но зато и шампанского потом не пьют. Не даром ещё Высоцкий пел: «Эй, вы, задние, делай как я. Это значит — не надо за мной. Колея эта только моя. Выбирайтесь своей колеёй.»

Ты не поверишь но именно для быстрой функциональности и созданы все эти новомодные технологии, все гонятся за максимально быстрой доставкой информации конечному потребителю ценой прожорливости в разумных пределах.

Ты не поверишь, но разумных пределов я не вижу. А вижу то, что 20 лет назад отдельные сайты у меня тормозили на 8 метрах памяти, одноядерном P-I 100 МГц и модеме 14 Кбит/с., и я тогда плевался. Теперь у меня 8 гигов памяти (т. е. ровно в 1024 раза больше), 4 куда более мощных ядра и выделенка в десятки мегабит в секунду, а сайты по-прежнему тормозят. И я спрашиваю: так где этот ваш прогресс, и зачем мне всё это железо, если результат тот же, что и 20 лет назад? Кому выгодна эта гонка на месте? Точно не мне.

Если не нравится отправляйся в северную корею и проблема с долгой загрузкой сайтов очень быстро перестанет тебя беспокоить.

Северная Корея тут вообще не к месту. Зачем мне туда отправляться? Там что, лучшие в мире веб-программисты?

aureliano15 ★★
()
Последнее исправление: aureliano15 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Просто мы говорим о разных вещах. Я говорю о пороках системы, ты же говоришь о том, что в этой порочной системе проще плыть по течению, чем пытаться что-то поменять.

Я вообще не считаю что это пороки, я считаю что в этом суть системы, тебе ни кто ни чем не обязан, люди делают продукт которым ты либо пользуешься либо нет, это и определяет качество продукта, если 1000 людей все устраивает а 1 человека нет то он может засунуть свое мнение куда подальше. И это правильно просто по тому что невозможно угодить всем, ты можешь потратить N сил на то чтобы реализовать потребности 90% аудитории и потратить еще 10*N сил чтобы реализовать потребности еще 5%, это тупо не эффективно, если все будут стремиться к идеальному совершенству то прогресс встанет.

Теперь у меня 8 гигов памяти (т. е. ровно в 1024 раза больше), 4 куда более мощных ядра и выделенка в десятки мегабит в секунду, а сайты по-прежнему тормозят. И я спрашиваю: так где этот ваш прогресс, и зачем мне всё это железо, если результат тот же, что и 20 лет назад? Кому выгодна эта гонка на месте? Точно не мне.

у меня сейчас открыто 15 вкладок и занято 4 гига оперативки, половину из которых занимают гном и атом, я не представляю где вы находите такие говносайты которым 8 гигов мало, просто не заходи на них, на 90% популярных сайтов все нормально.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aureliano15

Я веб-разработчик. У меня постоянно открыто в браузере для серфинга 20-40 вкладок. Параллельно работают еще 4 браузера, для тестов кроссбраузерности. Пара виртуальных машин с хакантошем и линуксовым сервером, которые запускаются время от времени. IDE. Локальный сервер.

Из 8 гигов оперативы стабильно занято в районе 6. Хостовая ОС - Windows 10. Браузер с 20-40 вкладками, в котором идет серфинг параллельно разработке, хром - есть не больше 1,5Гб.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А, еще забыл про открытый фотошоп с весьма солидными по тяжести psd макетами

anonymous
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я вообще не считаю что это пороки, я считаю что в этом суть системы

Одно другому не мешает.

люди делают продукт которым ты либо пользуешься либо нет, это и определяет качество продукта

А вот это серьёзная логическая ошибка. Когда в Сети почти все сайты летают, и только несколько дико тормозят, но именно на эти несколько тормозящих сайтов все почему-то ломятся, — можно говорить о качестве. Если же ситуация обратная, то говорить следует об отсутствии выбора.

Когда в СССР купить машину можно было, только отстояв несколько лет в очереди либо отстояв в ней несколько месяцев, но последний вариант был доступен только ветеранам ВОВ, труда и т. д., брали то, что дают: и запорожцы, и москвичи, и всё остальное. И где теперь эти запорожцы с москвичами и волгами? Остались только жигули и нивы, причём серьёзно улучшенные, но и их берут разве что по бедности, вообще-то предпочитая иномарки. И вот я спрашиваю: из этого следует, что в СССР умели делать автомобили, а сейчас разучились?

ты можешь потратить N сил на то чтобы реализовать потребности 90% аудитории и потратить еще 10*N сил чтобы реализовать потребности еще 5%, это тупо не эффективно

Если оно действительно нужно только 5%, то это и правда неэффективно. Но если это удобно и остальным 95%, и тебе удастся им это объяснить, то ты окажешься в топе, а остальные будут тебя догонять либо тупо вымрут. Это и есть прогресс, а совсем не то, о чём говоришь ты. Да, такая тактика рискованна, потому что надо не только не просчитаться, но и убедить людей, привыкших есть дерьмо, в том, что гораздо лучше есть шоколад. Но этим и отличаются таланты от посредственностей.

у меня сейчас открыто 15 вкладок и занято 4 гига оперативки,

Отвечу одновременно тебе и anonymous'у, оставившему камент прямо под твоим.

У меня сейчас открыто ещё больше вкладок и занято около 7 гигов, но занято не только браузерами. Я не спорю, что бывают нормальные сайты, например ЛОР, несколько вкладок с которым у меня сейчас открыто. Но очень много сайтов при открытии нескольких вкладок начинают дико тормозить. Причём порой трудно сказать, какая из вкладок в этом виновата. Какие — сейчас на вскидку не скажу. Помнил бы — не ходил бы туда. Но бывает, когда ищешь что-то и выходишь на сайт, на котором всплывают какие-то дурацкие диалоги с вопросами, полезна ли их информация. Естественно, бесполезна, потому что я ещё ничего не прочитал, а диалог мне уже всё закрыл. Или ещё лучше: задайте нам вопрос в этой форме, и мы бесплатно на него ответим. Однажды я чисто ради спортивного интереса задал вопрос. Мне ответил всё тот же робот с предложением позвонить по такому-то телефону. Но зачем тогда предлагать задать вопрос? Так и напишите: позвоните нам по такому-то телефону, и мы попытаемся впарить вам свои товары или услуги. А бывает, что ничего не всплывает, страничка внешне выглядит нормально и даже не перегруженной, но дико тормозит. Иногда файрфокс через некоторое время сообщает, что сценарий на такой-то странице занимает все ресурсы и предлагает его остановить. Хром в таких случаях просто выдаёт окно со списком вкладок и предлагает все их закрыть. Опера просто начинает тормозить по непонятным причинам, связанным, возможно, с утечками памяти, т. к. после прибивания и перезапуска всё некоторое время может быть в норме. Сейчас по совету amd_amd потихоньку начал тестировать luakit. Там свои проблемы: mail.ru-агент, нужный мне для общения с единственным человеком, в нём не работает. Ну и самое главное, все сочетания клавиш только на английском регистре, из-за чего приходится чаще переключать раскладку. Но в остальном, вроде, ничего. Однако проблему кривых страниц только прямым браузером не решить.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

А вот это серьёзная логическая ошибка. Когда в Сети почти все сайты летают, и только несколько дико тормозят, но именно на эти несколько тормозящих сайтов все почему-то ломятся, — можно говорить о качестве. Если же ситуация обратная, то говорить следует об отсутствии выбора.

Так сделай лучше и захвати рынок. Если не можешь значит видимо не все так просто как тебе кажется.

Если оно действительно нужно только 5%, то это и правда неэффективно. Но если это удобно и остальным 95%, и тебе удастся им это объяснить, то ты окажешься в топе, а остальные будут тебя догонять либо тупо вымрут.

Ты или не понял о чем я говорю или намеренно подменяешь понятия.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня постоянно открыто в браузере для серфинга 20-40 вкладок. Параллельно работают еще 4 браузера, для тестов кроссбраузерности

Уже 6 гигов должно быть выжрано. Венда у тебя очевидно воздушная, жрет около нуля. IDE наверно блокнот? В общем врешь как дышишь. У чувака с рельсой более реальная инфа: только ОС и IDE выжирают четверть оперативки.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

где вы находите такие говносайты

Да любые интернет-магазины. Они все сейчас из похожего говна слеплены. Жрут, тормозят и тупят. Еше лет 5 назад те же магазины были юзабельны на дохлом железе. Что изменилось? А внедрили реакты-хренакты.

bread
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так сделай лучше и захвати рынок. Если не можешь значит видимо не все так просто как тебе кажется.

Так я васян, а не веб-разработчик. Сайты для друзей, которые я делал, вполне себе лёгкие. А создавать веб-студию и захватывать рынок — это не моё. Это просто добрый и абсолютно бесплатный совет всем веб-разработчикам.

Ты или не понял о чем я говорю или намеренно подменяешь понятия.

А чего тут понимать и тем более подменять? Есть простой факт: 20 — 25 лет назад на каналах в 1000 и более раз медленных, с примерно в 1000 раз меньшей оперативкой, на 1 ядре, что меньше, чем сейчас, в 4 — 8 раз, которое, к тому же, имело ещё и тактовую частоту раз в 10 — 30 меньшую, а если добавить сюда ещё и вновь появившиеся команды, ускоряющие некоторые операции, то увеличение производительности можно умножить минимум на 100, всё работало примерно так же. Ну ладно, не мог я в то время открыть на 8 метрах памяти 20 окон. Только 10. Но мощности-то по всем направлениям увеличились на много порядков, а реальная производительность — в лучшем случае в пару — тройку раз. И это голый факт, который торчит, как голая задница веб-разработчиков и создателей браузеров. А всё остальное — просто красивые слова, которые не могут объяснить, почему этот ужасающий факт имеет место быть в нашем прекрасном мире.

aureliano15 ★★
()
Ответ на: комментарий от aureliano15

Так я васян, а не веб-разработчик. Сайты для друзей, которые я делал, вполне себе лёгкие. А создавать веб-студию и захватывать рынок — это не моё. Это просто добрый и абсолютно бесплатный совет всем веб-разработчикам.

Ах эти знаменитые ценнейшие советы от васянов))

Ты что доказать то хочешь?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты что доказать то хочешь?

Так, собственно, всё, что хотел, я уже доказал. Если вкратце: нынешние веб-технологии, которые требуют гигабайтов памяти и гигагерцев процессоров для отображения простой веб-странички — УГ. Но у веб-разработчиков есть высота, к которой можно стремиться — это технологии прошлого, делавшие абсолютно то же самое на гораздо более слабом железе и каналах. И потенциал развития тут огромный: даже не в разы, а в тысячи раз! Причём для того, чтоб стать новатором, абсолютно ничего не надо придумывать: всё уже придумано до вас 20 лет назад. Пользуйтесь! В своё время Калашников, придумывая свой знаменитый автомат, просто упростил существовавшие технологии, отбросив всё лишнее, и получил технологию будущего, актуальную и по сей день. Поэтому иногда шаг или несколько шагов назад — совсем не обязательно регресс. Аналогично, имитация бурной деятельности совсем не обязательно является бурной деятельностью и уж тем более прогрессом. А критерии оценки просты: это скорость и потребляемые ресурсы на каждую единицу информации. Всё остальное — от лукавого.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.