LINUX.ORG.RU

CMS для десктопного пользования

 ,


0

2

Нужна CMS чтобы ее можно было установить на десктопе для личного пользования.

ВордПресс для этой задачи подходит плохо, потому что по-дефолту начинает «светить» в интернет. А надо так, чтобы эта система была полностью замкнута на локальный комп.

ВордПресс можно соответствующим образом настроить (вроде), но это неудобно. Хочу чтоб было «из коробки».

Ось на десктопном компе - Винда. Есть также второй комп, не используется сейчас, теоретически туда можно поставить какой-нибудь Линь. Но в приоритете Винда. Есть ли такое?

Deleted

Последнее исправление: myLogin (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Интересно, спасибо, посмотрю его.

Впрочем чем больше таких решений здесь напишут, тем лучше. Так что поиск не окончен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1) задачи какие?

Локальное использование под небольшую базу знаний.

2) с вендой - на венфак.

Я подстраховался. («Теоретически туда можно поставить какой-нибудь Линь»).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поставь Линь и нацарапай собственную.
Если не быть идеалистом и программировать по принципу «абы работало» то это должно быть доступно и не профессионалу.
Только подели её на модули:
1) хранение
2) обработка
3) интерфейс
Если этого не сделать то последствия быдлокодинга будут уж слишком чувствительные.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, есть ряд программок такого типа. Черри - одна из них. Но я раньше когда-то пробовал их, показались совершенно неудобными для чего-либо.

Надо проверить. Но как минимум нужны картинки, кросс-ссылки между «страницами».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от torvn77

«Не профессионалы» бывают разные. :-)

Если задаться целью, написать я это смогу, но по затратам времени будет совершенно безумно. Зачем, если есть уже готовое, сделанное теми, кто это умеет.

Deleted
()

Используй статический генератор сайтов. База данных будет ненужна, всё на файлах.

Их сейчас навалом. На node.js есть Hexo(и другие), на Python есть Lektor(и другие), на Ruby есть Jekyll(и другие).

У многих есть плагины, темы/шаблоны. Можно сделать хоть блог, а-ля wordpress с тегами и rss-фидами.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Если не быть идеалистом и программировать по принципу «абы работало» то это должно быть доступно и не профессионалу.
Только подели её на модули: 1) хранение 2) обработка 3) интерфейс Если этого не сделать то последствия быдлокодинга будут уж слишком чувствительные.

Что я сейчас прочитал? Ты адекват вообще? Ты сейчас что там написал?

Типа храни Hello World! в БД и выводи его через echo на localhoct/index.твойговноязык?

Или ты предлагаешь ТСу накатать CMS на «быдлокоде» используя паттерн MVC и объектно-ориентированный подход?

ilinsky ★★★★★
()
Последнее исправление: ilinsky (всего исправлений: 1)

По сабжу:

Если конкретно хочешь рыться в CMS то взгляни на InstantCMS2. Система не очень популярная, но весьма мощная, при этом модульная. На «Типах контента» можно запилить весьма сложные конфигурации, с правами и cron`ами из коробки. Это если говорить именно про CMS. Но тут все зависит от задач. Быть может стоит взять фреймворк и наваять все что нужно за вечер. Тут тебе и разгуляться можно, в зависимости от знаний.

ilinsky ★★★★★
()

Т.е. для тебя проблема пару правил для файрвола написать (или удалить)? В Windows это все делается через графический интерфейс просто элементарно. И да, просто к слову, с моей точки зрения выставлять компьютер (особенно на Windows) жопой в Интернет без аппаратного маршрутизатора - дурной тон. Подумай об этом.

ravdinve
()
Ответ на: комментарий от ilinsky

Спасибо, гляну. Хотя до меня сейчас доходит, что наверное я переусложнил в стартовом посте.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ravdinve

пару правил для файрвола написать

Спасибо. Наверное я переусложнил в стартовом посте, сказывается недостаток кругозора в этих делах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю. Их целая куча, всяко можно найти под твой вкус. И с базами данных возиться не надо. Для локалхоста самое то.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это инфа найденная через инет.

Ссылка?

Просвети, как там на самом деле?

Jekyll — это программа, которая берёт набор шаблонов (Markdown и пр.) и генерирует тебе HTML-файлы плюс добавляет ассеты. Как набор HTML + CSS + JS файлов сам по себе может смотреть в интернет?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ссылка?

Потеряна, я этим интересовался примерно год назад. Впрочем, мало ли кто где что сказал. Там могла быть чья-то глупость или я неправильно понял.

Как набор HTML + CSS + JS файлов сам по себе может смотреть в интернет?

Никак, конечно.

Я просто предполагал, что при установке, также ставится простенький сервер, типа нодовского Express.js. И вот как раз-таки этот сервер и будет «выглядывать» в интернет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Естественно, там есть dev-сервер, который смотрит в локалхост, но он сам себя не запустит, ну и при деплое обычно Nginx используют.

theNamelessOne ★★★★★
()

ВордПресс для этой задачи подходит плохо, потому что по-дефолту начинает «светить» в интернет

Ищи ищи. Когда поймёшь, что «светит» в интернет не CMS, а веб-сервер, приходи.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Denwer + WP

Нафиг денвер, есть есть php -S Для локального использования больше и не надо.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Пони, пожет ты заодно подскажешь что там прописать надо?)

У меня adsl-модем. Соответственно, наверно, в файрвол надо добавить 127.0.0.1 (локаохост) или 192.168.1.1 (модем). Но это так, мои догадки, а как ты видишь, я в этом не особо шарю. И опять же не ясно пока, блокировать ли отдельные порты или целиком айпишники.

Deleted
()

а как ты определил что о светит куда то?

мне все вемя казалось что сервер по дефолту никуда не светит, это что касается ubuntu, а вот настроить светить это потрyднее чем настроить что бы не светил имха, потому что не светит он ис коробки, а насчет свечения это надо быть специалистом

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bvn13

ты по научному сказал, сказал надо учиться. а вдруг дело в другом..

Deleted
()

А при чем тут CMS? Как вообще настройки сети и сервака зависят от CMS? Ты похоже что-то не то ищешь.

Suntechnic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я в этом не особо шарю

А почему тебя тогда вообще волнует, что что-то куда-то светит? Я не пользовался вордпрессом, но думаю, что он глядит в сеть, чтобы проверить обновления. Тебя это волновать вообще не должно.

Unicode4all ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

он просто думает что вордпрес и линукс это примерно из одной оперы, потому пришел сюда с этим вопросом, наверное гугл ссылку дал, а может определяется что накатывать на второй комп и возможно думает про не вянду, нубом больше нубом меньше, делов то.

а про обновления ты правильно говориш, онн смотрит но вот скачать их без настройки сервера не получится, только посмотреть есть ли они, да и то вроде насколко помню и с этим не все гладко.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Если ставить пакет LAMP, то по дефолту он никуда не светит. Только локалхост. При этом имя локалхоста = имя компьютера. Из Интернета на свой ПК сложно позвонить по его имени.

bookman900 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unicode4all

Ну, как уже многие справедливо заметили, в интернет «глядит» не ВП, а веб-сервер, т.е. Апач, Nginx или IIS. Это была моя неточность формулировки.

У меня бывали случаи, что я ищу что-то в интернете, и Гугл подсовывает в результаты поиска «Index of...». Мне хотелось бы исключить вероятность, что в этом «Index of...» будут файлы с моего десктопа.

Ровно как и доступ к моей базе знаний.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Про DocuWiki слышал, надо посмотреть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

держал реальный домен на локалхосте с доступом к нему из сети?

ты можешь тогда на всякие пожарные в robot.txt сделать запрет на индексацию локального сайта гуглом, ну мало ли вдруг история повторится как в тот раз

Deleted
()

- Zim Wiki
- DokuWiki
- ZeroWiki
- MDWiki

Идеала нет, у каждого решения свои минусы, так что я для себя эту проблему однозначно ещё не решил. До сих пор складирую всё в простой файловой системе в Markdown.

KRoN73 ★★★★★
()

вообще не зависит от операцинки, где написать, чтобы 127.0.0.1. Пр чём тут CMS, которая к веб-серверу никаким боком, не понятно.

alexmaru
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот про это я не знал. Спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Спасибо.

ZeroWiki

А это что такое? Пробовал найти через Гугл, но там не очень ясно.

MDWiki

Удобная штука, правда я бы туда парсер хотел другой. Витовский маркдаун-ит)

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.