LINUX.ORG.RU

Объявсните, зачем нужны React, Angular и Vue.js?

 , , ,


3

3

Что-то никак не пойму, зачем всё это нужно. Можете подсказать пример сайта (или его части) где без этого всего ну вообще никак? Пока что понял, что через эти библиотеки можно выводить контент в html. Но зачем?

★★

Ответ на: комментарий от el-d

Зачем?

Ну чтоб было понятно, что ты один из тех геев, которые испоганили интерфейс в iOS, и в целом поддерживают подобное мужеложество.

Bahamut
()
Ответ на: комментарий от menangen

Зачем вам, фронтенд-разработчикам, нужны какие-то фреймворки для такой элементарной вещи, как css? Вы в код-то после «компиляции» заглядывали? Полотно из 3-х слоев нерабочих абстракций, как минимум! И только лишь для того, например, что вам лень держать в голове пяток переменных. Почему, в вебе всем пофигу на оптимизацию?

roiman
()
Ответ на: комментарий от el-d

Ну в городах, где есть метро, мне тоже не ясно, зачем нужны автомобили (большинству людей).

well done!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от roiman

Ну, во-первых, я не фронтенд разработчик, а фуллстек, программирую и под мобилки часто (геймдев), т.ч. не надо тут про оптимизации.

А что там не так в коде после использования less + bootstrap-less? Какие там полотна, если я подключаю только 30% бутстрапа, или вообще, использую сетку с гитхаба, а остальное ручками как дизайнер нарешал, в чем проблема?

Сайты мои весят примерно вот столько: - 50-100 Кбайт JavaScript (не сжатый, но минифицированный) - css 25-40 Кбайт не сжатый. - графика около 300 Кбайт

Везде http2, везде gzip, и в google page рейт около 98% на десктопе, 80% на мобилках, т.ч. не надо истерик.

P.S. Элементарные вещи они для элементарных сайтов элементарные, а мы зачастую разрабатываем проекты для среднего бизнеса америки, а там у заказчиков и дизайнеров полёт фантазии не ограничен, вплоть до веб сокетов, веб камер и клонов dropbox для документов.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от el-d

Не, ну я ж не говорю, что все эти библиотеки не нужны. Наоборот хотелось бы освоить. Просто я не врубаюсь, зачем через js рендерить контент в html, если он не с сервера пришел.

они так делают, когда хотят абстрагировать js от http и рассматривать его как самостоятельное app общающееся с сервером по RPC... правда, в таком случае непонятно, почему бы просто не взять Go и не написать десктопное app.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему, в вебе всем пофигу на оптимизацию?

Потому что незачем тратить время на оптимизацию, если она не нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

жаль только, что они подучие сильно: что Etherium, что Atom что ещё что-то там - весьма хреново отлажено и не редко крашится.

и да, что мешает написать переносимый гуй на Go? всяко node упирается жопой в бинарник с webkit или ещё чем-нибудь. так что переносимость js app - это иллюзия для слабых умов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

в чем проблема?

В том, что после фреймворка каждый элемент обвешивается еще 2-3 по существу ненужными вложенными тегами. И дело не в объеме трафика, а его обработке. И не к тебе претензия, а в общем. Ты просто под руку попался. Да и не специалист я в этом. Просто рядом постоял. Без обид, если что...

roiman
()
Ответ на: комментарий от roiman

Ты не прав, ничего там не обвешивается, никакими лишними элементами. Бывают врапперы для устранения багов в браузерах, типа там мобильных опер и т.п., не случайно все эти обвязки существуют. В плане жирноты мне не нравится только webpack, поэтому я использую исключительно rollup, но он менее популярен, раз в 20, наверное. Следовательно, большинству пох на размер js и его наполнение - никто не лезет в скомпилированный код.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем писать на Go, когда js в сто раз легче и удобней миллионом библиотек для gui, алгоритмов и прочего. Софта просто море под npm.

Ниче ни разу не падало под electron, не даром Телеграмм клиент на нём написан.

menangen ★★★★★
()

Angular и React созданы с целью сделать браузер виртуальной машиной для полноценных приложений, а сервер просто хранилищем данных. Следующий шаг webassembly.

Вот так и придут обратно к virtualbox работающему в браузере и крутящий десктопные приложения с мобильным интерфейсом :)

А вообще веб вообще попер черт знает куда, в браузер впихнули кучу технологий, когда от него требуется просто показать страницу

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 1)

Не нужны (тем, кто познал дзен). jQuery - наше всё!

anonymous
()
29 июля 2018 г.
Ответ на: комментарий от Aber

То же самое можно сделать на чистом js без реакта. Или на ныне отправляемом в забвение jQuery.

anonymous
()

Изучи хорошо эти библиотеки. Если после этого не сможешь понять, зачем это нужно, не используй. Когда поймёшь, тогда начнёшь использовать.

Legioner ★★★★★
()
8 июня 2019 г.
Ответ на: комментарий от ism

Вот так и придут обратно к virtualbox работающему в браузере и крутящий десктопные приложения с мобильным интерфейсом :)

Как по мне, это больше на безумную реализацию концепции X11 похоже.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Проблема в том, что с jQuery сложно писать сколько-нибудь большие веб-приложения. Если тебе не сложно, значит ты уникум, пиши с jQuery. У остальных не получается и они пытаются придумать фреймворк, который бы им облегчил эту задачу. React один из них.

Legioner ★★★★★
()

Что-то никак не пойму, зачем всё это нужно.

Чтобы упростить работу с жс в браузере.

Можете подсказать пример сайта (или его части) где без этого всего ну вообще никак?

Загугли любой онлайн графический редактор.

То, что некоторые рисуют этим статичные странички, вместо того чтобы вернуть готовый хтмл клиенту, это ну мало ли на свете странных людей.

ya-betmen ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.