LINUX.ORG.RU

Кто использовал webpack и какие есть альтернативы?

 


1

3

Интересуют тулзы для сборки больших приложений (именно приложений, а не библиотек как rollup.js). Хочу променять свой лисапед на что-то более стандартное.

В принципе, webpack похож на то что надо, но меня напрягает в нем некоторая монструозность и детские болезни:

- В трекере много тикетов где указано время сборки несколько минут (это очень долго)
- До сих пор нет (или не увидел) кеширования на диск собираемых модулей
- Не поддерживается автоматического заворачивания webworker в ссылку (аналог webworkify из browserify), искал очень внимательно.
- Ну и вообще в трекере многовато тикетов, слишком стремных для стабильного проекта.

Есть ли у кого-нибудь истории успеха с вебпаком? Или истории успеха по сваливанию с вебпака (куда?).

★★★★★

Ответ на: комментарий от x3al

Сенькс. На первый взгляд много вопросов по тому модулю:

- не нашел там API инвалидации кеша (результат может не только от исходника зависеть, но и от плагинов, надо уметь зависимости прописывать хотя бы вручную)
- авторы вместо kv типа leveldb городят свой лисапед в файловой системе, что навевает грустные мысли об архитектуре всего добра вцелом.

В общем, меня смущает, что модуль такой же сырой как и сам вебпак. А это нафик не нужные проблемы при внедрении и после.

Vit ★★★★★
() автор топика

Очень большие приложения на вебпаке я не собирал. Но несколько проектов с галпа перетащил на вебпак. Для SPA это очень годно. Из коробки генерирование хеша в имена файлов в дисте, минификация, лайв-релоат аля браузерсинк, интеграция всего и вся в один аля boundle.js файл. Шикарная вещь, мне нравится. Но только для SPA.

В остальном gulp. В прочем webpack это именно система для сборки джаваскрипта. Так они это и позиционируют. Компиляция/минификация всяких лесс/сасс это скорее побочный вынужденный эффект. А так удобен gulp. Так же их вдвоем можно неплохо подружить. Рекомендую посмотреть на ютубе видосы Ильи Кантора по вебпаку и галпу, он очень много нюансов там раскрывал

ifree92
()
Ответ на: комментарий от ifree92

У кантора для бегинеров совсем. И мне не надо собирать жабаскрипт, это пройденный этап, хочется собирать оперируя на уровне компонент.

Глянь таки список вопросов в первом посте, они ж не просто так написаны.

Vit ★★★★★
() автор топика

http://requirejs.org/
Довольно давно искал чем сделать управление клиентского кода.
Остановился на этом варианте, позволяет собирать модульно клиентские скрипты, что позволяет делать динамическую загрузку кода, умеет зависимости.

TBEPDb
()

То есть на сайте вебпака неправду пишут?
«→INCREMENTAL BUILDS
Make sure you don’t do a full rebuild. Webpack has a great caching layer that allows you to keep already compiled modules in memory.»

zolden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zolden

У них своя правда, особенная. Ихний кеш работает только в режиме мониторинга, пока процесс запущен. Сохраняться на диске и тем более шариться между процессами оно не умеет.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ifree92

В остальном gulp.

судя по документации вебпака, они заявляют что сабж как раз и предназначен для современной унифицирующей замены решениям browserify, requirejs и другие + gulp в том числе наверное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от zolden

Посмотрел. У них детские задачи совсем, CSS собрать в несколько потоков. Сложные зависимости отсутствуют.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.