LINUX.ORG.RU

Распределение задач по серверам

 ,


1

1

Хочу вынести некоторые задачи, обслуживающие сайт, на отдельные сервера. Например сбор статистики на сервер А, индексирование на сервер Б. Все эти задачи работают с общим движком и общей БД. Вот допустим я сделаю копию движка на сервере А, что это повлечет: 1) нужно синхронизировать исходники движка 2) нужно синхронизировать БД(или дать удаленный доступ?). Как быть? Как проще все это сделать, уверен что есть готовые схемы\решения
Что использую: php, mysql.
Задачи - консольные скрипты php, читающие\пишущие в общую БД и осуществляющие работу с файлами и сетью

★★★★

Если сбор статистики вынести на отдельный сервер зачем синхронизировать с главным? С него и забирать инфу, уже намного легче будет главному серверу.

Frost ★★★
()
Ответ на: комментарий от Frost

Ну тогда ещё нужно писать скрипт, который забирал бы и нужно какой то формат выдумывать свой хранения временный. Мне нужно чтобы результаты писались напрямую в центральную БД

gobot ★★★★
() автор топика

Сделать 3 отдельных базы для разных задач. В идеале движки должны быть тоже отдельные для своей функции

А потом, если надо результаты обработки держать в одном месте - репликация с серверов обработки

ism ★★★
()
Последнее исправление: ism (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gobot

Мне нужно чтобы результаты писались напрямую в центральную БД

Зачеем? Пиши и обрабатывай статистику на отдельном сервере, ты ведь разгрузить его хочешь. Скрипт запрос->представление_даных_ожидание_выполнения на главном сервере для сервера статистики только нужен как я понял.

Frost ★★★
()
Последнее исправление: Frost (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Frost

готовые решения есть, но тебе еще надо подтягивать теорию пару лет. почитай про репликации, шардинг, про хадуп в вакууме, вникни во все эти алгоритмы и выбирай подходящий.

anonymous
()

Пробовал Gearman, вроде должен подойти, если я правильно понял.

vors
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.