LINUX.ORG.RU

Как правильно сделать зеркало сайта?

 ,


1

1

Сайты как правило динамические, работают на своих хостингах, но внезапно деньги на хостинг могут закончиться, с владельцем сайта может что-то случиться, всё поломается и всё, приехали... Уповать на web.archive.org нельзя.

Хочется организовать зеркалирование сайта с заливкой куда-нибудь на github, проблем сделать копию нет — тупо сливается wget'ом весь сайт целиком, и ещё одной командой заливается на git. Тут всё ясно.

Я не знаю как организовать одновременную работу запасного варианта сайта и его актуальной, рабочей версии.

Начать с домена, просто добавить две A-записи нельзя: одни клиенты будут тыкаться наобум, другие клиенты всегда попадать на оффлайн-версию сайта, и это при доступности самого сайта.

По логике вещей, происходить должно так: клиент _всегда_ заходит на резервную статичную копию сайта, которая каким-то макаром будет определять, что если сайт доступен, — перенаправлять на работающий сайт. А вот как, чёрт его знает.

У кого-нибудь есть предложения?

★★★★★

Поставь А-запись ссылкой на любой балансировщик нагрузки. Балансировщик уже пусть разбирается, если нормальная версия живая - то на нее слать, если издохла - то на статический бекап.

Когда-то видел что-то похожее готовое, но сходу не вспомню.

Balantay
()
Ответ на: комментарий от Balantay

ах если бы. проблема в том, что балансировщик — то самое звено цени, которое откажет за неуплату впервую очередь.

Spoofing ★★★★★
() автор топика

По ajax проверять доступность сайта. Или загружать картинку и вешать на нее событие onload, если картинка загрузилась значит редиректить

gobot ★★★★
()
Последнее исправление: gobot (всего исправлений: 1)

проблем сделать копию нет — тупо сливается wget'ом весь сайт целиком, и ещё одной командой заливается на git. Тут всё ясно.

Чего? Этот финт пойдет только для статики, вы там охренели чтоли, пользователи вордпрессов и прочего говна?

portquest2016
()

Короче, если бы ты сам все пилил, и шарил бы в своем сайте, то проблем бы не было. У тебя сайт валяется на VPS, там просто файловая система, тупо копируешь сайт(кусок FS), переносишь на другую машину, и там заводишь. Но в твоем случае, когда *хостинг*, *провайдер*, *дядя*, хз, что посоветовать

portquest2016
()

нищеброды, у которых нет денег на хостинг, не заслужили права на мнение в интернете, какой тебе сайт?

anonymous
()

По логике вещей, происходить должно так: клиент _всегда_ заходит на резервную статичную копию сайта, которая каким-то макаром будет определять, что если сайт доступен, — перенаправлять на работающий сайт. А вот как, чёрт его знает.

Проксируй. Клиент зашел на сайт, где вначале стоит прокси сервер, который проверяет отклик основного, если основной отдает х*ню, запрашивает тот же адрес с копии и отдает полученный документ. Но это все не для тех, кто думает, что батоны на деревьях растут, а ты как раз на такого персонажа похож.

portquest2016
()
Ответ на: комментарий от dk-

Золотые слова, но для таких как Спуфонька это не аргумент. В какой угодно жопе готовы сидеть, лишь бы не работать. Как уголовники, мышление: «Работа - для лохов», «правильные пацаны не работают, а просто берут от жизни всё»(с). И тд и тп.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Да он работает. И даже руками. Но он верует в сокращение расходов, а не рост доходов.

dk-
()

Если используешь cloudflare, то там вполне возможно такое провернуть, да и последнюю сохраненную версию оно отдает по дефолту.
А вообще, спуфи, ето просто бесполезное мастурбирование. Лучше бы подумал над архитектурой самого приложения, освоил ООП и глядишь бы слез на что-нибудь другое, хотя бы в целях саморазвития.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Тут он не один такой. Есть еще некий vit, маэстро циклов и превращения китайской каллиграфии в ссылки, а также заслуженный борцун с велосипедами.

portquest2016
()

А вот как, чёрт его знает

Пинговать например ? Простенький GET можно и JS-м сделать, редиректить тоже. Стоит ли говорить, что это все дичайшие костыли и в целом не совсем верный подход.

Например лучше все же посылать пользователей на основную версию, а в случае проблем с хостингом - вешать заглушку с ссылкой на статичную версию или сразу на неё но с очевидным ворнингом (клаудфеир так делает)

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от portquest2016

SEO
spoofing

у меня ощущение что он только рад будет

Собственно у него в любом случае будут проблемы по его схеме. Я и написал что это плохой вариант

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Spoofing ★★★★★ - 5 звёзд.

Можно продавать аккаунт и на вырученные деньги оплатить балансировщик. Профит!

h578b1bde ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чёт, фанаты продукции Apple резко поутихли в треде, уже не советуют продать почку, накопить денег и купить балансировщик недорого, гы

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

На покупку мозга никаких почек не хватит.

dk-
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.