LINUX.ORG.RU

книжка про mysql/mariadb для листания, какой-нибудь перевод

 ,


1

1

Подскажите свободную (в виде pdf) русскоязычную книжку по более менее актуальной версии MySQL/MariaDB. Причём не руководство «как освоить», а что-нибудь в духе «почему MySQL такой классный», чтобы полистать на досуге вдалеке от интернета. Чтобы была наполнена весёлыми историями, анекдотами и вообще ощущением того, что MySQL - это новая ступень эволюции человечества, и до mysql жизни не было. :)

Есть же такие? По другим отраслям опенсорца - можно найти и переводы, и авторские - а MySQL куда более популярен (правда, в куда более сомнительных кругах, где и слова опенсорц-то не знают), должны же быть?

ps. Вот чем отличается PostgreSQL от MySQL: в первом случае сразу находятся обзоры на свободнодоступные книги да и сами книги, даже на официальном сайте есть ссылка на русскоязычную общедоступную книгу - в общем, я слёту нашёл три штуки. во втором случае - ссылки на варез в djvu со ссылками на какие-то файлопомойки, где или ссылка удалена, или какие-то мигалки и свистелки, и проще закрыть такой сайт. А если в PDF - то непонятна легальность этой книги да и её свежесть.

★★★★★

Шварц Б., Зайцев П., Ткаченко В. и др. - «MySQL. Оптимизация производительности»

anonymous
()

Привет! Я бы тебе посоветовал то, что осилил прошлым летом сам.

Я в английском не шибко силен, только доки способен читать, и этого хватает для работы, так что однажды я получил бесплатно замечательную книгу (там каждый день можно получить что-то бесплатно, обычно фигня, но бывает и полезное).

Автор Daniel Bartholomew, книга по MariaDB, написана приятным языком, походит для новичков:

https://www.packtpub.com/big-data-and-business-intelligence/getting-started-m...

А потом так же бесплатно получил продолжение этого же автора:

https://www.packtpub.com/big-data-and-business-intelligence/mariadb-cookbook

В 1й книге все основы - инсталляция, настройка, администрирование, собственно использование (создание юзеров, настройка прав, работа с базами, таблицами, и т.п., вобщем все что надо для старта). Книга читается за неделю неспешно, английский там очень простой, даже для меня. Просто выполняй примеры и делай заметки в файлик, чтобы лучше запомнить.

Во 2й книге собственно рецепты на все случаи жизни. Не на все конечно, но много полезного нашел. Так что вперед к победе!

Книги можно либо подождать (и не дождаться) в разделе Free Learning, либо просто нагугли PDF - они в сети есть, как и почти весь каталог PacktPub. Если не найдешь отпишись. Но это того стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

либо просто нагугли PDF

Либо просто купить. Не я не настаиваю и не навязываю свой устав, просто вариант дописал)

xSudo ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты вопрос вообще понял? мне, по сути, не нужен mysql/mariadb

кстати, я сомневаюсь, что это именно та книга, которая мне нужна

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Анон от 2:19:15 это другой анон.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ritsufag

мне не нужна книжка по SQL. вообще. мне нужно узнать, какой замечательный MySQL/MariaDB, в лёгкой развлекательной форме :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Тогда Getting started with MariaDB - твой выбор. 90 страниц. :)

anonymous
()

вообще ощущением того, что MySQL - это новая ступень эволюции человечества

No way!

русскоязычную книжку по более менее актуальной версии MySQL/MariaDB

Читай Зайцева, его блог (пусть от англоязычный), официальные сайты.

outtaspace ★★★
()
Ответ на: комментарий от outtaspace

мне для тех случаев, когда сети нет :) впрочем, раз меня так и не убедили, что это новая ступень эволюции человечества - мне уже неинтересно. я лучше это время на освоение hack и nethack потрачу :)

buratino ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.