LINUX.ORG.RU

Как приворачивать карты?

 , ,


2

1

Нужно к сайту привернуть карты, естессна «бесплатно»:

- показывать виджеты, где можно подергать карту и поставить маркер
- по координатам определять название города (или ближайшего), желательно хотя бы на русском и английском

Вопросы:

1. Какую библиотеку сейчас актуально использовать? На слуху leaflets/openlayers, но я пока не рублю в нюансах. Может еще что есть.

2. К какому тайловому серверу с нормальными квотами реально прицепиться? Желательно чтобы тайлы были посимпатишнее OSM (лучше как у гугла или яндекса). Свой сервер поднимать ну очень не хочется (в самом крайнем случае прокси).

3. Откуда можно прицепить слой со спутниковыми фото (тоже без адских квот)?

4. Векторные тайлы сейчас уже везде нормально работают (где канвас есть) или это экзотика? Если поддерживаются, то какую библиотеку на клиенте лучше использовать и откуда тайлы брать?

5. Есть ли готовые простые и модные редакторы для веба, чтобы юзеры могли нарисовать «схему проезда»? Не всё что угодно, а именно корявую линию, но с простым и удобным интерфейсом.

6. Какой сервис геокодинка (и реверсивного геокодинга) можете посоветовать? Пока нашел только яндекс, где лимит 30К запросов в сутки.

★★★★★

Какую библиотеку сейчас актуально использовать?

OpenLayers или Leaflet, для вашей задачи подходят обе библиотеки. Leaflet более легковесный, но у него меньше возможностей. Вот тут есть небольшое сравнение, возможно поможет определиться

К какому тайловому серверу с нормальными квотами реально прицепиться? Желательно чтобы тайлы были посимпатишнее OSM (лучше как у гугла или яндекса).

Вам с нарушением ToS или нет? Берите OSM, благо у него есть тайлы с разными стилями.

Откуда можно прицепить слой со спутниковыми фото (тоже без адских квот)?

Зависит от того какой уровень детализации вам нужен. Посмотрите в сторону OpenAerialMap, MapQuest и MapBox

Векторные тайлы сейчас уже везде нормально работают (где канвас есть) или это экзотика? Если поддерживаются, то какую библиотеку на клиенте лучше использовать и откуда тайлы брать?

OpenLayers и Leaflet поддерживают векторные тайлы.

Насколько знаю, у MapBox есть векторные тайлы, есть несколько экспериментальных проектов по раздаче векторных тайлов OSM.

Есть ли готовые простые и модные редакторы для веба, чтобы юзеры могли нарисовать «схему проезда»?

Есть сервисы, например MapBBCode и подобные. Можно сделать такое самому на том же OpenLayers/Leaflet.

Какой сервис геокодинка (и реверсивного геокодинга) можете посоветовать?

Посмотрите на MapQuest, Nominatim и GeoNames. Нашел еще GISgraphy

voltron
()

Есть Mapbox со своей библиотекой на основе Leaflet. 50K просмотров в месяц бесплатно + геокодинг.

Довольно неплохие тайлы OSM Roads у http://korona.geog.uni-heidelberg.de/

А чем не устраивают Яндекс и Гугл?

static_lab ★★★★★
()
Последнее исправление: static_lab (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от voltron

Спасибо, очень помогли сориентироваться. Есть уточняющие вопросы

- В OpenLayers смутило 400+ открытых тикетов и 50+ PR. Это от большой популярности или от плохой поддержки?

Вам с нарушением ToS или нет? Берите OSM, благо у него есть тайлы с разными стилями.

Без нарушений конечно. В OSM меня смущает очень мутная формулировка про нагрузку. Я не собираюсь специально серваки их долбить, но ХЗ как часто 20К юзеров будут картами пользоваться.

Еще не нравится уклон в красный цвет на их тайлах. http://wiki.openstreetmap.org/wiki/Featured_tile_layers - если речь про эти альтернативы, то они тоже странноваты.

И еще не нравится что номера домов слишком поздно появляются (при том масштабе на экран уже ничего не влазит).

Зависит от того какой уровень детализации вам нужен. Посмотрите в сторону OpenAerialMap, MapQuest и MapBox

Я не очень в этом разбираюсь. Достаточно будет, если видно форму большого дома, и если можно указать место в поле (где рядом построек нет). Номера автомобилей рассматривать не надо.

- OpenAerialMap - по-моему он ориентирован на развертывание собственного тайлера, готового не нашел.
- MapQuest - тут просто не нашел описания апи, и можно ли их спутниковые тайлы юзать
- MapBox - бесплатные лимиты там никакущие.

MapQuest, Nominatim и GeoNames. Нашел еще GISgraphy

Спасибо.

http://nominatim.openstreetmap.org/reverse?format=xml&lat=59.85448&lo...

А это нормально вообще что OSS город показывает как state вместо city? Просто я хочу чтобы юзеры из разных стран могли на карте город указать, и с такими данными не очень понятно, откуда все-таки название города брать.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от static_lab

У MapBox лимиты стрёмные.

OSM Roads симпатишный, но нет домов.

Яндекс и Гугл напрягают стремными лицензиями и лимитами. Не разбирался глубоко еще.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vit

OpenLayers смутило 400+ открытых тикетов и 50+ PR. Это от большой популярности или от плохой поддержки?

Думаю, первое. У Leaflet, кстати, ситуация примерно такая же (со скидкой на меньший размер и функциональность): 200+ тикетов и 50+ PR.

В OSM меня смущает очень мутная формулировка про нагрузку.

Можно использовать не только сервера OSM, но и сторонние, например, из этого списка. Правда не везде все стили будут доступны. Но по идее 20k пользователей не должны генерировать такую большую нагрузку.

Еще не нравится уклон в красный цвет на их тайлах.

Да, имел в виду именно featured layers. Если они не подходят, помотрите ещё на CartoDB и Stamen. Правда, я давно не заглядывал в их ToS.

И еще не нравится что номера домов слишком поздно появляются

Ну тут только создание своего стиля. Заодно и цвета можно будет под себя настроить

MapQuest - тут просто не нашел описания апи

Виноват, давно не следил за ситуацией. Свободный доступ к спутниковым тайлам закрыли, вместо этого предлагают

free plan with 15,000 monthly transactions

Даже не знаю есть ли еще варианты, быстрое гугление ничего толкового не дает.

А это нормально вообще что OSS город показывает как state вместо city?

Думаю, да. Например, для Берлина http://nominatim.openstreetmap.org/reverse?format=xml&lat=52.52.. название города тоже в state. Скорее всего это объясняется структурой тегов взаимосвязью отношений в OSM

voltron
()
Ответ на: комментарий от voltron

Есть сервисы, например MapBBCode и подобные. Можно сделать такое самому на том же OpenLayers/Leaflet.

Спасибо за MapBBCode. Натолкнуло на мысль насчет формата урлов, которые можно автоматически в карту перегонять.

Vit ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от voltron

Сенькс. Пока остановился на том, что возьму leaflet и прифигарю оверлеями гугль или яндекс.

А под реверсивный геокодинг поковыряю вот эту штуку https://github.com/nchaulet/node-geocoder, надо разбираться как они города нормализуют.

Vit ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.