LINUX.ORG.RU

Порекомендуйте сервис комментирования для блога

 , , ,


2

1

Пишется время от времени бложик на рельсах для личного пользования, появилась необходимость добавить комментарии для статей. Требования такие:
1) Т.к. большинство читателей это мои друзья и знакомые, наличие авторизации от ВК обязательно.
2) Т.к. бложик изначально проектировался мультиязычным, с акцентом на англоязычную аудиторию (IT же), наличие авторизации от Facebook, так же обязательно. Сюда же приписываю G+.
3) Авторизация от GitHub.
4) Возможность комментирования без авторизации, с указанием e-mail и с вытягиванием gravatar.
5) Параноики, нежелающие указать даже мыло в пролете должны довольствоваться только содержимым блога без обсуждений.
6) Древовидная структура, т.е. возможность разводить флеймы между комментаторами.
7) Прикрепление картинок, ссылок как минимум. Лайки, сохранение комментария в избранное и прочие социальные составляющие ненужны необязательны.
8) Наличие вменяемого API, в т.ч. с уведомлениями об ответах. Причем, эти уведомления должны быть не где то там на стороне провайдера, а на таскбаре моего бложика. В идеале - наличие гема для Rails
9) Т.к. не для продакшена, а для личного пользования, на некоторые недочеты и перфоманс могу закрыть глаза.
10) Самое главное, единый сервис, дающий возможность Васи с контакта обсуждать с Джорджем из G+ в едином интерфейсе с минимальными телодвижениеми.

Про disqus в курсе, но увы, не умеет он ни github, ни vk.
Да, мне ничто не мешает запилить авторизацию по OAuth, самому выбрать провайдеров, запилить древовидные комментарии... но это все не нужно. В идеале, в этом приложении вообще не должно быть такой сущности как «пользователь».
Такие, вот, дела. Что посоветуете?

P.S. Да, я мог создать бложик на ЖЖ, или что там сейчас модно, или на Wordpress, но писать блоги о разработке на стронних сервисах, как-то не камильфо.
P.P.S. В критике и сторонних комментариях не нуждаюсь, делаю все осознано, и если делаю значит нужно. Зачем и для кого - дело уже десятой важности.

★★★★

Ответ на: комментарий от ggrn

Смотрел, читал, в принципе все устраивает. Кроме скудного списка провайдеров. Есть возможность его как-то расширить?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cli

вот эта вот фича с выделением и комментированием отдельных предложений меня как-то отпугивает.

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

У меня есть стабильная, небольшая, постоянная аудитория.
А что касаемо дискурса, я так понял там лента подобна той, что в тредах на ЛОРе, т.е. должно быть топовое сообщение, являющееся родителем для остальных, непосредственных комментариев, или же там это все настраивается?

comp00 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от comp00

т.е. должно быть топовое сообщение, являющееся родителем для остальных, непосредственных комментариев

В принципе, да. Discourse — это не сервис для комментирования, а полноценный форум. Он всего лишь предоставляет возможность встраивания комментариев (ссылку уже кинули выше). При этом для каждой записи в блоге создаётся отдельный тред на форуме, в котором роль твоего “топового сообщения” играет оригинальная запись в блоге, ответы в этом треде — это комментарии в блоге. Именно поэтому я сказал, что такой вариант может быть оверкилом. Как это работает, можно посмотреть в блоге Jeff Atwood, одного из создателей Discourse.

theNamelessOne ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.