LINUX.ORG.RU

Производительность стека LAMP в различных системах виртуализации

 , , , ,


0

3

Добрый вечер!

Пишу скрипт для импорта большого количества материалов в чистый сайт на CMF Drupal. Разработку я веду в виртуальной машине Virtualbox, развернутой при помощи Vagrant(бокс debian/jessie64).

Проблема в том, что после переноса скрипта в тот же debian jessie но уже в KVM, получаю очень сильную потерю в производительности. Не смотря на то что памяти я выделил в разы больше, и подключил виртуальный диск к шине Virtio.

Падение производительности выглядит примерно так:

Vagrant(Virtualbox):

...
Loaded record: 111
Loaded record: 112
^C                                                              
real    0m1.378s
user    0m0.280s
sys     0m0.124s
KVM:
...
Loaded record: 94
Loaded record: 95
^C
real    0m8.609s
user    0m0.412s
sys     0m0.056s

По началу грешил на Percona Server 5.6, но после замены на MySQL 5.5 из реп, ничего не изменилось.

И собственно сам вопрос: в чем может быть причина этих тормозов? Как её искать?

И собственно сам вопрос: в чем может быть причина этих тормозов?

В импортирующем скрипте

Как её искать?

Вдумчиво.

Скрипт же ты не показал. Может быть он материалы через сеть тащит, а у Virtualbox'а она тупо толще, либо отдающая сторона крайне неравномерно во времени отдаёт контент.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от shooter93

я бы, если честно, советовал бы лучше использовать lvm либо zvol, а так же я бы советовал вместо дебиана использовать centos, вроде пакеты одни, а вот приготовлены по разному.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Думаю об этом, скорее всего даже перейду на LXC.

shooter93 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shooter93

Ок, тогда смотри iotop внутри машины. qcow на ext4 бывает ОЧЕНЬ медленным. Можно его тюнить конечно, но лучше юзать raw

chaos_dremel ★★
()

Virtualbox:

dd if=/dev/zero of=~/test.rand bs=100M count=50
50+0 records in
50+0 records out
5242880000 bytes (5.2 GB) copied, 34.035 s, 154 MB/s

KVM:

dd if=/dev/zero of=~/test.rand bs=100M count=50
50+0 records in
50+0 records out
5242880000 bytes (5.2 GB) copied, 45.3238 s, 116 MB/s
Хрень какая-то

shooter93 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shooter93

bs поменьше, count побольше и oflag=direct иначе меряется скорость оперативки)

dd if=/dev/zero of=~/test.rand bs=10M count=500 oflag=direct

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от erzentd

Сейчас развернул все это дело в LXC-контейнере. Буду делать выводы о производительности когда импортирую 1,5кк материалов.

А пока:

ASUSTeK COMPUTER INC. P8H77-V LE Motherboard
Intel(R) Core(TM) i5-3570 CPU @ 3.40GHz CPU
Crucial M4-CT064M4SSD1 SSD
Western Digital Black WD6402AAEX
Все виртуалки находяться на ЖД, но подозреваю что Virtualbox что-то кеширует на SSD.

shooter93 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shooter93

vt-d нет у платы, точнее поддержка заявлена, но отзывы негативные. под kvm и виртуализацию из десктопных плат лучше брать с чипсетами z87-97. Обнови биос у платы, может улучшили поддержку vt-d, на 2013 пишут отвратная.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от thesis

у меня обратная ситуация была, правда в виртуалке была fedora+btrfs. На raw значительно хуже работало. в конце 2014, когда работал руководителем тестирования(тестеры студенты linux видевшие ток в виртуалке, и то бубунту....) в ИБ конторе, но свалил оттуда, бардак такой смотреть надоело.

erzentd
()
Ответ на: комментарий от thesis

самое весёлое это то, что в этой СЗИ для linux, тупо копии висят капса, dm и тд, до сих пор смешно от того, что в системе в результате будет 2 процесса гномшелл... И что самое печальное, её уже покупают....

erzentd
()

Ладно, буду считать что проблема решена преездом на LXC.

shooter93 ★★
() автор топика

для импорта большого количества материалов в чистый сайт на CMF Drupal

какого рода скрипт? что ты изобретаешь?
в друпале есть модуль migrate

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shooter93

я на нём 7 лет... советую изучать нормальный framework типа симфони2 или ларавеля

друпал хорош для быстрого поднятия каркаса и 80% функционала, но остальные 20% ты будешь рвать волосы везде куда только руки дотянутся и проклинать клиента за то что он хочет такую извращённую хрень «на воооон той страничке пятым блочком сверху»

но я говорю о больших и сложных сайтах типа порталов, и учитывая что ты импортишь 1.5ляма нод... ты попал

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от q11q11

Хы, у меня в планах 19кк нод загрузить, + организовать поиск по ним. Будет такой себе стресс-тест для друпала, или меня.

Да согласен, в друпале привлекают удобные API на все случаи жизни, но вот разобраться в них проблема.

shooter93 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shooter93

разобраться с API займёт много времени, но это только половина проблемы, вторая половина - ты будешь девелопить не благодаря друпалу, а вопреки ему

q11q11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shooter93

19кк нод загрузить, + организовать поиск по ним

для поиска что будешь использовать? да и что за задание такое 19лям нод ворочать в друпале? :) друпал для этого плохо подходит

q11q11 ★★★★★
()
Последнее исправление: q11q11 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.