LINUX.ORG.RU

Автоматизация создания доменов третьего уровня

 ,


0

2

Терминологией не владею и вообще от администрирования далёк, поэтому расскажу подробно:
Есть домен example.com
Есть множество доменов третьего уровня :*.example.com
Все эти домены ссылаются на 1 IP.
Каждый получаемый сайт — банальный index.html. Никакой логики.

Как выглядит создание нового сайта:
Сейчас я создаю на NS сервере запись, например 12345.example.com
(хотя, как я понял, можно написать *.example.com, но пока не пробовал. Так что нужно подтверждение)
Потом на сервере лезу в /etc/apache2/sites-available и создаю там *.conf файл, содержимое которого отличается лишь правкой домена и пути к корню сайта.
Ну потом a2ensite.
Потом service apache2 reload
И вот только к этому моменту я могу заняться собственно HTML-кой, которая до смешного маленькая.

Хотелось бы уменьшить возню.
В идеале так, чтобы вообще не править апачевские конфиги.
Куда копнуть? Уверен, что ничего странного я не хочу.

★★☆

Так в чём автоматизация будет заключаться? По заголовку мне отчего-то представилось, что у тебя что-то вроде narod.ru и людишки должны уметь получать себе сабдомены. Если так, то прописать wildcard для всего твоего сайта (*.example.com), а уже сам движок сайта в зависимости от текущего хоста пусть показывает то, что надо.

Или хочешь, чтобы сабдиректория где-нибудь в /var/www автоматически становилась сабдоменом?

kauto
()
Ответ на: комментарий от kauto

сабдиректория где-нибудь в /var/www автоматически становилась сабдоменом?

Да, именно так.

людишки

К чёрту людишек. Не пущу я орду к себе на сервер:)

Stahl ★★☆
() автор топика

А чем не угодил вариант заскриптовать все действия и добавлять новые сайты через <scriptname>.sh <new_site> ?

manntes-live ★★★
()
Ответ на: комментарий от manntes-live

Да можно конечно, но это как-то... недостаточно круто:)

Stahl ★★☆
() автор топика

В конфиге сайта можно тоже прописать вилдкард. И что-то мне подсказывает, что можно дальше замутить через mod_rewrite определение нужной директории, хотя и не уверен.

А вообще проще было бы роутить все запросы на поддомены на простенький скрипт, который, распарсив запрашиваемый домен, отдаст нужный index.html.

static_lab ★★★★★
()

см. конфиги Денвера (сборка апача под винду) — он на лету их генерирует. ещё см. SkyDNS под Docker — на лету генерит домены 3 уровня (в локалке, под сервисы внутри докера).

anonymous
()

свой маленький ns-сервер

anonymous
()
Ответ на: комментарий от static_lab

Да, я где-то давно видел такое, организовано с помощью .htaccess.

system
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.