LINUX.ORG.RU

Как рельсы должны обрабатывать AJAX-запросы?

 , , ,


0

3

Hello everypony!

Какой самый Ъ путь обработки запросов от клиентского JS в рельсах? Пример в официальном туториале скудный и достаточно специфический — когда надо обновить вид с помощью AJAX. А что писать в контроллере, если надо просто отправить серверу циферку, не обновляя при этом страницу, и контроллер должен отдать ответ о результате операции — получилось, не получилось, и почему?

Пожалуйста, не надо советовать разные жс-библиотеки. Проблема не в них, меня интересует именно серверная часть вопроса. (А также, они все говно.)

А что писать в контроллере, если надо просто отправить серверу циферку

[code]
render text: 'цыферка'
[/code]
или
[code]
render json: array
[/code]
или
[code]
render xml: array
[/code]

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

поставь в настройках TeX paragraphs (default)

dib2 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты не понял. Это надо писать, если сервер должен отдать циферку, да. А что нужно сделать, чтобы отдать результат действия? Код HTTP? И как правильно это сделать?

rogvold
() автор топика
Ответ на: комментарий от rogvold

ajax-запрос - это обыкновенный http запрос, только без перезагрузки страницы. В нём нет никакого волшебного «результата действия», и вообще никакой предопределённой семантики. Как договоришься с клиентом - так и будет. Я обычно отдаю json вида {'status':'OK', 'data': ...}.

Xellos ★★★★★
()

Отдавать надо всегда нечто разумное. Просто отдать цифру 8 имхо тупо. Я предпочитаю JSON. Чтобы ответ выглядел например так counter: 8

JSON нынче весьма стандартная штука, удобен и всеми понимается.

Alve ★★★★★
()

Отдавать надо всегда нечто разумное. Просто отдать цифру 8 имхо тупо. Я предпочитаю JSON. Чтобы ответ выглядел например так counter: 8

JSON нынче весьма стандартная штука, удобен и всеми понимается.

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Я обычно отдаю json вида {'status':'OK', 'data': ...}.

Статус щас модно http-кодами клиенту показывать, типа там 200, 401, 302 и. Что впрочем всегда и было стандартом:)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Можно и так, но мне почему-то этот способ не нравился. Хотя может он и более Ъ.

Xellos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.