LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

куда податься?

 , ,


0

1

Есть возможность встрять на мажорные курсы ява-кодерков, через пол-года вроде как обещают взять на работу за 1к зелени. Для нашего региона вполне себе жирно, для студента без опыта-тем более. Если бы не одно НО! Душа не лежит к программированию вообще и к яве в частности (С++ куда ни шло), больше по душе администрирование, сети и вообще, чем меньше прогерства-тем лучше, т.к. я заметил, что это очень сильно влияет на мышление и на личность вообще. А ещё есть точно такие же курсы с аналогичной зряплатой, но со страшным названием: бизнес-аналитик в сфере ИТ! Кто может хоть примерно пояснить, что скрывается за этим названием и насколько оно близко к собственно ИТ?
Все мои знакомые, как только слышат цифру зарплаты, говорят типа двигай на курсы и не парься, со временем привыкнешь, втянешься, тебе понравится бла-бла-бла.. Но меня терзают смутные сомненья, а вдруг бабло не заполнит пустоту в душе?
И ещё, программа курса на ява-кодерка примерно такая:
1, 2) PowerDesinger, Sybase ASE (основы)
3, 4) SQL, Sybase ASE (репликация серверов)
5) Java SE
6) Java EE
На сколько сложно после таких курсов перескочить на администрирование? Может ли вообще что-то из этого пригодиться в администрировании? Извиняюсь за простынь.

★★★★★

это очень сильно влияет на мышление и на личность вообще.

В каком плане? Что меняется?

iZEN ★★★★★
()

И ещё, программа курса на ява-кодерка примерно такая:
1, 2) PowerDesinger, Sybase ASE (основы)
3, 4) SQL, Sybase ASE (репликация серверов)
5) Java SE
6) Java EE
На сколько сложно после таких курсов перескочить на администрирование?

Без шансов, я думаю. Если, конечно, под «администрированием» не понимать dba — администрирование баз данных.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Мозг делится на два полушария, левое отвечает за логику, аналитику, математику, а правое-за креативность, возможность создавать что-то новое, мечтать и т.д. Разумеется в идеале оба полушария должны быть развиты одинаково, но у погромистов это зачастую не так, левое полушарие доминирует.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iZEN

Без шансов, я думаю

Почему. Администрирование вебсферы, например. Развёртывание, деплой приложений, тонкая настройка...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Конечно не доминирует, но есть такая теория, что не так сильно угнетается, как в случае с кодерами.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bug

Полностью согласен, программирование-это вид творчества, но шутки у программистов в большинстве своём ужасные.

Pyzia ★★★★★
() автор топика

Под БА обычно понимают умение поговорить с заказчиком (сам он не придет), понять, что именно ему нужно (сам он не скажет), и объяснить вежливыми словами, почему его изначальная идея идиотская (тебя будет сильно смущать его высокий статус, но он обычный балбес-всезнайка). И если тебе хватит на это нервов, то тебя добьют свои же программисты, у которых свое «особое» видение, тараканы и сроки.

К ИТ близко тем, что если ты не паришь в программировании или имеешь медленную/односторонне развитую соображалку, то сядешь в лужу через минуту разговора с любой стороны.

Зарабатывают обычно больше.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Ты просто встречал одних задротов вместо нормальных программистов. Иногда человеку надо отойти на шаг от работы и осмотреться, а вместо этого он сам себе шизу математическую устраивает и уходит в философско-религиозные дали. Этих сразу видно, отсюда и стереотип.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Почему. Администрирование вебсферы, например. Развёртывание, деплой приложений, тонкая настройка

Гореть в аду вебсфере и джаве вместе с ней.

kukara4 ★★
()

а вдруг бабло не заполнит пустоту в душе?

Бабло никак не связано с пустотой в душе, и если тебе не посчастливится ее заполнить, то хоть с баблом будешь.

arturpub ★★
()

Может ли вообще что-то из этого пригодиться в администрировании?

Администрирование это может быть такой спектр задач, что надо сначала определиться, что ты под этим понимаешь. Скажем так, даже плюшевый админ с более менее неаникейными задачами знает на порядок больше в разные стороны, а тебя научат только sql с репликацией поднимать разве что. Хз что там на самом деле расскажут, но лучше ориентироваться на тему курса, а не на пункты.

arturpub ★★
()

Иди, потом переквалифицируешься в жабоадмины (вебсфера, веблоджик, глассфиш), добавишь дб2 и оракель и будешь радоваться жизни.

leave ★★★★★
()

сначала мышление-личность, а потом прогерство, никак не наоборот.

Если программировать в принципе не нравится - лучше не встревай, будешь потом тут ныть про нелюбимую работу.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Это куда интереснее чем та невнятщина, которую выдавал гугл, спасибо! Довольно интересный вектор развития, я чувствовал, что стоит в эту сторону копнуть! Кстати, а вы сами часом не БА?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Это просто название программиста, у которого нет проблем с общением, и нет страха перед неизвестным right here right now (очень часто наблюдал у в остальном довольно крутых программистов-математиков). Никакой магии тут нет, но про нервы это не шутка. Он я или нет, сейчас уже не знаю, я про эти названия слишком поздно узнал :)

arturpub ★★
()

Беги оттудава!!!!11

Если душа стоит на админство, начинай с админства, потом соскочишь на программирование, если что. Историй успеха масса.

Лично мне промышленное программирование как-то не очень, больше по душе решение штучных нестандартных задач.

Deleted
()

одно НО! Душа не лежит

Всё продаётся и привыкается.
//Ленина почитай, там весь ЛОР есть и охвачен

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

сначала мышление-личность, а потом прогерство, никак не наоборот.

Немного не понял, к чему это, поясните?

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

Всё от тебя зависит. Это не simple-rpg, где с 15го уровня администратора можно открыть мультикласс без штрафа, на 5й уровень программиста. Плюс понятия администратора (как, ясный пень, и программиста) невероятно размыто. Кто-то офисный парк с 5ти машин и принтсервера ведёт, а кто-то архитектор на тысячи сервисов и машин.

fraxinum
()
Ответ на: комментарий от Deleted

На хлеб с маслом иногда хочется намазать икру, и не только красную, да и вообще надо же с чего-то начинать.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от grim

Возможно, я неправильно выразился, под ркеативностью тут следует понимать более традиционную креативность, как то: написать картину или музыку, стишок там какой-то сочинить...

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

чем меньше прогерства-тем лучше, т.к. я заметил, что это очень сильно влияет на мышление и на личность вообще

Немного не понял, к чему это, поясните?

К тому, что херовый из тебя программист выйдет, если ты даже свои слова не понимаешь - не прогерство влияет на личность, а личность на желание программировать.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Программируй и займись каким-нибудь творчеством, музыкой например, тогда все будет ок и твой мозг всегда будет свеж.

А вообще глупости это: мол если будешь каждый день дрочить, то правая половинка будет развиваться, а вторая нет. Нет, будут обе деградировать.

ErasimHolmogorin
()

Куда ни иди, придёшь на кладбище.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

соскочить с админства на кодерство проще, чем наоборот?

От склада характера зависит. Мне, допустим, сидеть и «втыкаться» в коды с утра до ночи просто невозможно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

написать картину или музыку, стишок там какой-то сочинить...

Коллега, так если это у вас сейчас получается в достойном внимания виде — может ну его, это айти?

// «Теория» имхо есть перепутывание причины со следствием.

qux
()
Ответ на: комментарий от qux

Увы, получается, но только в недостойном внимания виде, а вот айти-это да, первый комп сломал в 12 лет.

// «Теория»-никакая не теория, а уже давно факт. Разве вы не знали, что мозг действует по тому же принципу, что и мышцы, его можно накачивать в самом прямом смысле этого слова-причём растут именно те области, которые отвечают за определённый тип мозговой деятельности. Кто много программирует-прокачивает программирование, а кто много наё^Wжухивает людей на базаре или по жизни-тот становится хитрее в общении и т.д.

Pyzia ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pyzia

ну игры и программы с gui не роботы же делают, не всегда под рукой у программиста есть художники и композиторы.

t34-koshkin
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Разве вы не знали, что мозг действует по тому же принципу, что и мышцы, его можно накачивать в самом прямом смысле

/me не биолог, но это излишне упрощенно, имхо. Накачивать можно информацией, и то, пока память позволит. Гарантированно «прокачать» хорошего <classname> это только в RPG.

Проблемы начального поста не понимаю — сидеть за компьютером 16 часов в день никто не заставляет, для души времени в любом случае должно быть достаточно. Хоть с айти, хоть с офис-менеджментом.

qux
()

На сколько сложно после таких курсов перескочить на администрирование?
Может ли вообще что-то из этого пригодиться в администрировании?

Вот с именно такими приписками в скобочках, для админа плохо. Примерно как для прогера «Java (циклы)» в достижения записать. А так програма для начинающего явщика.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Администрирование вебсферы, например. Развёртывание, деплой приложений, тонкая настройка..

Так на то же место придет и кодер и дба захотевшие что-то менять в жизни. И наш герой который «програмировать ни в какую» будет выглядеть блекло.

antares0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Значит ли это, что соскочить с админства на кодерство проще, чем наоборот?

На низких уровнях взаимозаменяемо. Ны высоких перпендикулярно.

antares0 ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.