LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте батарею для UPS и стабилизатор напряжения

 ,


0

1

Сабж. UPS — Ippon Back Power Pro 500. Из совместимых батарей доступны: Ippon, Delta, Yuasa, Sven, CSB. Родная была (и в принципе всё ещё есть) CSB. Что надёжнее по вашему мнению? Есть ли смысл брать батарею большей ёмкости (9-12 Ah), если время автономной работы не сильно важно?

И посоветуйте в меру дорогой стабилизатор по следующим критериям:

  • корпус из пластмассы;
  • входной диапазон от 140 В, но лучше ниже;
  • не менее двух евро-розеток;
  • наличие фильтра не принципиально;
  • как можно более тихий, в идеале бесшумный;
  • гламурные индикаторы и клоунский дизайн нежелательны.

Решил взять SVEN AVR-800/1000.

★★★

Последнее исправление: Gotf (всего исправлений: 2)

Батарею — бери самую дешевую из подходящих.

Стабилизатор бери обязательно электромеханический, я в лабораторию вот такие поставил: http://www.krauler.ru/products/27/137

PS: он тихий и почти не греется.

soomrack ★★★★
()
Последнее исправление: soomrack (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gotf

Точность 8% от 220 это 20 вольт. т.е. он у тебя штатно будет выдавать 200, например. ИБП и пр. могут пищать на это + нагрузка на них дополнительная. Выход — кусочная аппроксимация синусоиды — гавно.

Электромеханический имеет внутри мотор, который плавно и точно выставляет выходное напряжение — посмотри их точности. 1-3%. У них внутри электромеханический двигатель, который «подкручивает» хар=ки и поэтому выход синусоида, причем близкая к нужному. Плата за это — чуть более медленная стабилизация...

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

Был у меня релейный — кто-то купил. ИБП пищали, а он сам грелся как печь.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

ИБП и пр. могут пищать на это + нагрузка на них дополнительная.

У ИБП диапазон тоже не узкий, а 200-240 он пропускает без стабилизации. За ним бок питания с диапазоном 110-280 В. То есть мне не слишком важно, будет там идеально 220 В или нет. Самое главное — диапазон входного напряжения. У прибора по твоей ссылке он неплохой, но хотелось бы хотя бы 120.

а он сам грелся как печь

Если верить обзорам, AVR-2000 греется не больше 40-45°C.

Gotf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

хз, хз. пробуй, отпиши потом только. понятно, что можно выстроить цепь из приборов так, что каждый решает свою задачу, но я качество выходного напряжения полностью возлагаю на стабилизатор, т.к. в него потом принтеры втыкаются и пр., а не только ИБП и активные БП.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от soomrack

понятно, что можно выстроить цепь из приборов так, что каждый решает свою задачу

У меня, собственно, очень интересная ситуация. Я уже давно отказался от UPS, поскольку основная проблема моей сети — обычно невысокое напряжение, которое в выходные может проседать до 120-140 В. Но недавно начались проблемы посерьёзнее из-за сильных ветров, которые раскачивают даже очень прочные опоры. Использовать в такой ситуации один только ИБП не выйдет, ибо он переходит на батарею после 165 В. Вот я и озадачился стабилизатором для него.

отпиши потом только

Ага.

Gotf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

Тогда я бы может быть купил бы два стабилизатора — один мощный релейный для очень низкого напряжения, второй электромеханический для чувствительных приборов.

soomrack ★★★★
()

У меня стоит Ippon Avr 1000. Совсем не греется и тихий. Издает время от времени успокаивающие щелчки :)

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

Очевидно, что он просто не нужен, поскольку UPS и сам выполняет стабилизацию на том же диапазоне.

Gotf ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gotf

поскольку UPS и сам выполняет стабилизацию на том же диапазоне

Мне главное, чтобы оно выполняло свои основные функции, без специфичных требований.

RedEyedMan3
()

как можно более тихий, в идеале бесшумный;

если бы не это, то я бы посоветовал феррорезонансный стабилизатор.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от soomrack

в чем обязательность электромеханического?

это же просто автотрансформатор с автоматически управляемым ползунком...

n_play
()

5 лет в доме непрерывно работает online UPS Inelt Monolith 3000 Умудряется из 120В сделать 220В. К нему вместо штатных батарей подключено 8 автомобильных аккумуляторов. Через него запитан свет в доме и электроника. Проблем нет вообще (ну кроме потери ёмкости аккумуляторов со временем, 5 лет назад на полдня хватало, теперь часа на 3, впрочем время завести генератор всегда есть).

Смысл online UPS - взять ту пакость что есть в розетке, выпрямить, отфильтровать, отстабилизировать и получить 100В постоянки. Потом из этих 100В самостоятельно сделать отличные 220. Из чего будут сделаны 100В ему плевать - если есть хоть чего-нибудь в розетке - то из этого, если нету - то из батареек. Поэтому на выходе всегда отличная синусоида 220В 50Гц и даже моменты переключения на батарейки и обратно никак на ней не отражаются.

Механический стабилизатор вообще никак не нужен - это аццкое зло и геморрой, особенно при постоянной работе. А в паре с UPS оно вообще может в раскачку пойти при определённых условиях.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Да они и так продаются. Это же клоны APC.

Ничего общего c APC (ну кроме принципа работы) у него нет.

online от APC вообще не подойдёт - он на батарейки при 165 переключается и за каким-то хером очень чувствителен к частоте входного напряжения, что создаёт определённые проблемы при работе от генератора.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Ну софтина понятно что разная, а принцип работы как у смартов.

Принцип работы всех online UPS одинаков.

Однако, принципиальная схема монолита весьма сильно отличается от схем смартов, все блоки сделаны совершенно иначе, хотя функционал блоков, разумеется, одинаков. Клоном APC он вообще никак быть не может.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Старым online apc можно было настроить пороги на более низкие через прогу, на новых все плохо. Но на самом деле если смотреть на них по первоначальному применению, то в серверной не должно быть нормой напруга в 200 и меньше вольт. Ну и в принципе сидеть на упсе нужно не более времени необходимого для запуска генератора
А что за автомобильные батареи, что прожили так долго ? У меня просто при режиме работы 4 часа заряда - 8 часов работы от батарей - автомобильные батареи дохли за половину года.

b_a
()
Ответ на: комментарий от b_a

Старым online apc можно было настроить пороги на более низкие через прогу, на новых все плохо.

Да, но всё равно даже на старых 165 вольт - нижний предел. Монолит у меня и при 120 на батареи не прыгал.

Но на самом деле если смотреть на них по первоначальному применению, то в серверной не должно быть нормой напруга в 200 и меньше вольт.

В серверной не только должна быть нормальная напруга, но и второй независимый ввод. Но, речь, насколько я понял не о серверной.

А что за автомобильные батареи, что прожили так долго ? У меня просто при режиме работы 4 часа заряда - 8 часов работы от батарей - автомобильные батареи дохли за половину года.

Какой-то украинский Fireball 60Ач. Брал самые дешёвые, ибо их 8 штук надо было. Прожили они не долго, всего 5 лет, даже при всех колдунствах с режимами заряда и стабильной температурой в помещении. Хоть ещё и шевелятся, но 4-хкратная потеря ёмкости за 5 лет - это трындец. Зла не хватает на современных производителей аккумуляторов на самом деле. Классический свинцово-кислотный аккумулятор может жить десятилетиями без особого ухудшения характеристик, ибо все процессы в нём обратимые. Однако, очевидно, что делать такие аккумуляторы или заботится о продлении ресурса оных производителю совершенно невыгодно. Вот и ....

Stanson ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.